24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Решать, а не стыдиться. Барбер рассказывает, что делать, если начал лысеть в 25

Текст: Скрупская Виктория, 2 августа 2018

Ранняя потеря волос — на самом деле распространенная проблема. Что делать, если хочется стильную стрижку, но появившаяся лысина не позволяет? Мастер барбершопа Trueman Араик Григорян рассказал Relax.by, что делать в таких ситуациях.


Араик Григорян, мастер барбершопа Trueman

— Правду говорят: хочешь узнать, каким будешь выглядеть через десятки лет, посмотри на своего отца и деда. Генетика — один из определяющих факторов в теме облысения. И если предпосылки к раннему облысению есть, занимайтесь этим сразу, а не по факту, когда придется решать, как же все это спрятать.

По моей личной статистике, в течение дня в барбершоп приходят 3-4 человека с такой проблемой. В первую очередь, я советую обязательно обратиться к врачу. Нужно выявить причину раннего облысения и хотя бы начать лечение. А пока видимых результатов нет, можно попробовать различные методы, с помощью которых довольно легко визуально скрыть залысины.

Вариант №1

Можно использовать специальный порошок — искусственный загуститель. Это косметическое средство, которое наносится на те места, где есть лысины, — чаще всего, лобную часть или на макушке. По своему свойству загуститель уплотняет структуру волоса, делает его толще и визуально придает густоту.

Действует такое средство ровно день — до следующего мытья головы. Зато с ним можно спокойно ходить в жару или заниматься спортом и не бояться, что прическа поменяет внешний вид. Стоит загуститель от 20 белорусских рублей и выше, в зависимости от объема. Такие средства есть в линейках у бренда Toppik.

Вариант №2

Провести процедуру трихопигментации. Это что-то вроде татуажа для кожи головы — в проблемных местах под кожу забивается пигмент. Таким образом, если не присматриваться, кажется, что текстура волос однородная, проявляется внешняя густота и заполненность.

Вариант №3

Использовать специальные масла для активации роста волос. Конечно, перед их использованием лучше посоветоваться с врачом. Компоненты средства активируют рост коротких пушковых волос. Эффект от масла будет виден через 2-3 месяца. Результат постоянно придется поддерживать, иначе все вернется к изначальному состоянию. Такие масла доступны, но, к сожалению, не в Беларуси. Отправившись на шопинг в Европу, вы легко их найдете. Стоит такое средство около 30 рублей.

Многие бренды предлагают шампуни и кондиционеры для роста и против выпадения волос. Но зачастую поиск подходящего средства проходит методом проб и ошибок. Все очень индивидуально, и найти подходящее будет сложно. Тем более, шампунь не решит проблему, просто немного притормозит скорость неизбежного процесса.

Вариант №4

Грамотно подобранная стрижка — это хороший вариант, который поможет убрать акцент с залысин. Если очаги расположены сверху — на макушке — подойдут коротко остриженные виски и затылочная область. Так снизу получится полутень — более светлая область, а сверху волосы будут казаться темнее, а соответственно, и гуще.

Такой вариант сработает как на светлых, так и на темных волосах. В любом случае части, остриженные коротко, будут выглядеть намного светлее и перетянут весь акцент на себя. Такого типа стрижку нужно обновлять хотя бы раз в 3 недели, чтобы поддерживать ее эффект.

Если же есть проблемы с височной областью, то не стоит выбирать прически, в которых волосы зачесаны назад. Так вы только подчеркнете недостаток. Вариант, который отлично подойдет, — стрижка Кроп. Она отличается прямой плотной челкой, поэтому акцент на виски будет сглажен.

Вариант №5

Популярный сейчас вариант — пересадка волос из затылочной области в очаговые зоны облысения. На мой взгляд, это не решение проблемы. Те волосы, которые вы пересадили, приживутся и будут расти, но остальные все равно будут подвержены этой проблеме. Если у вас рано началось облысение, лучше начать лечение, чтобы его приостановить.

Вариант №6

Стрижка налысо — крайний случай, когда ничего не работает. А еще это вариант для ленивых. Правда, никакой сложности в уходе за лысиной нет. Бриться можно самому с помощью обычного станка либо, если боитесь, посещать барбершоп раз в 3 недели, не чаще.

Отличный вариант — уравновесить образ со стрижкой налысо массивной, не слишком короткой бородой. Так вы создадите брутальный образ, и никто ни на секунду не усомнится. что так не было задумано по стилю.

Единственный нюанс — нестандартная форма головы или шрамы на затылке, которые придется открыть. Тогда от стрижки налысо стоит отказаться. В остальном на любом мужчине она может смотреться хорошо.

Стрижка налысо не требует особого ухода. С кожей головы все так же, как и с кожей лица: покупаете средства после бритья (бальзамы, лосьоны, крем) — и проблем с раздражением не будет. Многие считают, что если побреешься наголо, волосы на голове начнут расти быстрее и они будут гуще. Это миф. Ничего не станет расти больше просто от стрижки, ведь вы никак не воздействуете на волосяные луковицы, следовательно, и рост активировать не сможете.

А что если не растет борода?

Если у вас появились проблемы с бородой, то подойдут все перечисленные выше средства: масла, загуститель, пигментация. Кроме того, можно подобрать правильную форму, которая только подчеркнет ваши достоинства — например, оставить волосы только на усах и в зоне подбородка.

Фото: Дмитрий Рыщук. 

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Барбершопы в Минске

Мужская стрижка в Минске

Бритье головы в Минске
До 90% и подгонка платья в подарок. Гид по скидкам и акциям августа Легенда о таинственных хранителях пивных погребов. В Верхнем городе открылся ресторан Butler
Этот сайт использует cookies
Понятно