24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Smart, женственность и oversize. Стилист рассказывает, как одеваться в офис летом

17 июля 2018

Деловой стиль жизни диктует свои правила в одежде. Не стоит думать, что образ состоит лишь из строгих костюмов, сдержанного макияжа и аккуратной прически. Cтилист Анастасия Ермак создала подборку деловых образов для лета, которые помогут выразить свою индивидуальность и женственность, но при этом будут  соответствовать требованиям дресс-кода.

Каким бывает деловой стиль?

Весь деловой стиль можно разделить на несколько видов, в зависимости от степени строгости в подборе элементов образа: это официальный и классический офисный стиль, повседневный и креативный деловой стиль — smart. Ваш образ должен отвечать тому, чем вы занимаетесь.

Самые строгие — это официальный и классический деловые стили. Здесь используется определенная цветовая гамма, фасон одежды, дорогая ткань, идеальная посадка по фигуре, лаконичный крой, отсутствие декора, отделки. Это костюм с классическим кроем, с прямыми юбками или брюками, с белой либо пастельных тонов, без рюшей и воланов простого фасона блузой или рубашкой, которые никогда не должны быть прозрачными, облегающими или с декольте. Также это может быть платье-футляр.

Самые демократичные — повседневный и креативный деловые стили, позволяющие носить одежду более свободной формы. В повседневном деловом стиле допустимы простые принты на юбках или пиджаках, разноцветные блузы, украшения и аксессуары, разрешены жилетки, безрукавки, юбки с плиссировкой, складками, клеш и т.д.

Креативный деловой стиль — для людей творческих профессий. В нем богатство цвета, фасонов, разнообразных аксессуаров, здесь проявляется характер и индивидуальность.

Как одеваться в офис летом?

Летом офисный стиль должен соответствовать сразу нескольким требованиям: сохранять свою официальную строгость, но при этом быть достаточно комфортным для жаркой погоды. В теплые месяцы необходимо и хочется одеваться более легко и свободно.

Офисный стиль становится более демократичным в цвете — преобладающую гамму серых, синих, черных тонов оживляют детали светлых и ярких расцветок. Активно используются пастельные или более насыщенные цвета: льдисто-голубой, травянисто-зеленый, кремовый, бежевый, нюд, небесно-голубой, коралловый, лазурный, мятный, фисташковый, желтый. Приветствуется мелкая клетка, тонкая вертикальная полоска.

Легкими становятся и ткани — на смену плотным материалам приходят лен, хлопок, шелк, атлас, шифон, мягкий тонкий трикотаж.

Как сделать деловой образ женственным?

Введение ярких оттенков цветовой гаммы, пастельных, светлых оттенков, а также, например, воланов, рюш смягчает лаконичный крой, сдержанные четкие линии и мужской силуэт, присущие деловому стилю, и добавляют женственность и шик. Свободный стиль офисной одежды допускает разнообразие фасонов для пиджаков, уместны модели с басками, блейзеры, жакеты.

Очень женственными выглядят двубортные пиджаки, скроенные точно по фигуре, приталенные, особенно в сочетании с узкими юбками или строгими платьями-футлярами. Также очень элегантно и женственно смотрятся длинные широкие брюки и короткий приталенный жакет, талия может быть подчеркнута поясом или ремешком — это очень элегантная пара и при этом один из трендов 2018 года.

Для того чтобы деловой образ весной и летом был женственным и воздушным, стоит применять для офисных нарядов такие материалы, как шифон, атлас, кружево. Юбки, пиджаки, жакеты и брюки из этих тканей не только легкие, но и выглядят очень стильно и женственно.

Особую ноту могут привносить не нарочитые разрезы и вырезы, а, например, элегантный небольшой вырез на спине.

Для создания женственного и элегантного делового образа для весны и лета не обойтись без стильных юбок. В топ наиболее популярных моделей вошли классические юбки-карандаши — фактурные ткани, рюши, оборки, небольшой разрез привнесут в фасон некоторую «изюминку».

Такая юбка может быть выполнена из кружева. Но чтобы соблюсти определенный дресс-код, лучше подойдут черный, белый и бежевый варианты. Для делового стиля наиболее актуальными остаются юбки-карандаши в классических цветах: черном, белом, синем. Но в летнее время можно разнообразить свой гардероб юбками в пастельных оттенках: цвете слоновой кости, персиковом, ванильном. Юбки белого цвета и в полоску — настоящий ультрамодный хит теплого сезона 2018 года.

Юбки-плиссе и гофре — воздушные и нежные — идеально подойдут для весны и лета. Легкие летящие ткани таких моделей придадут эффект свежести и изысканности деловому образу. Юбки в мелкую вертикальную складку в спокойных тонах смотрятся потрясающе и подходят для любого мероприятия.

Как выбрать костюм, в котором не будет жарко?

Деловой стиль летом, как и всегда, должен быть безупречным, строгим, сдержанным и элегантным, при этом с поправкой на жаркую погоду.

Летом, к примеру, можно отказаться от жакета. Блузка с короткими рукавами и юбка классической длины вполне соответствуют требованиям делового стиля в одежде, и в них будет комфортно даже в жаркий день. Но это может быть комплект из топа и легкого жакета. Если нет особых требований, то пиджак может быть льняным в летнее время, атласным, стрейч и даже джинсовым, особенно актуален этим летом темный деним.

Также в летнем деловом стиле используются топы из шелка и хлопка, например, однотонные туники, белые плотные трикотажные майки, которые могут заменить блузки. Наиболее популярными тканями для офисных блуз и рубашек будут шелк, атлас, шифон, хлопок, трикотаж и вискоза. Поверх блузы можно надеть жилет или безрукавку в тон деловому костюму.

Летом стоит обратить внимание на укороченные брюки с акцентированными стрелками, также длина таких брюк может быть чуть ниже колена. Будут уместны брюки-кюлоты из таких легких тканей, как шелк, лен, вискоза и плотный хлопок. Также вариантом могут быть брюки клеш, но нужно обратить внимание, чтобы клеш был умеренным, только тогда в сочетании со строгими блузами он будет уместен в офисе.

Очень удобны в летнее время платья из легкой ткани — прямые, слегка приталенные или платья-футляры, в теплое время можно остановить выбор на моделях без рукавов. Такие платья идеально сочетаются с пиджаками, укороченными жакетами с рукавом ¾. На платье может быть сдержанный набивной рисунок в сочетании с однотонным жакетом.

Элегантно и легко выглядит одежда светлых цветов, выполненная из натуральных тканей. Летние костюмы шьют из хлопка или льна с добавлением шелковой нити, такие варианты смотрятся очень элегантно. Особенно легко носятся пиджаки и жакеты без подкладки и с укороченными рукавами.

В жару на деловой встрече будут уместными брючные костюмы из хлопка или шелка. Деловую блузку можно заменить хлопковым топом, а жакет — расстегнуть. Если необходимо выглядеть официально, то выбирайте легкие шерстяные костюмы, в которых большое содержание шелка. Такие материалы будут дышать, практически не будут мяться и в любых ситуациях выглядеть очень к месту.

Украшения и аксессуары способны внести в ваш образ индивидуальные штрихи. Летом уместны яркие, но не кричащие детали, и их не должно быть много. Ограничьтесь чем-то одним: оригинальной брошью, интересным колье, кольцом с крупным камнем. В них присутствует некое кокетство, к тому же они расширяют цветовую гамму образа.

Деловой стиль летом более богат оттенками и принтами, чем зимний. Летом допустимы принты даже в строгом офисном стиле. Это может быть какая-то графика, как на одежде, так и на аксессуарах — например, геометрический легкий рисунок. Главное — выбрать такую вещь, на которой взгляд будет отдыхать.

Как выглядеть в костюме индивидуально?

Оригинально будут смотреться костюмы, выполненные в мужском стиле, мужского кроя. Они отличаются брутальностью и строгостью, при этом вы будете выглядеть аристократично. Такие костюмы подчеркнут сексуальный силуэт хрупкой женщины. Пиджак должен отличаться V-образным силуэтом с широкими плечами, а брюки — быть классическими прямыми и длинными. Также актуальными будут укороченные брюки свободного кроя со стрелкой.

Очень оригинально смотрится платье-пиджак — выглядит оно, как обыкновенный пиджак, только удлиненный. Такой фасон довольно универсальный и очень женственный. Он прекрасно вписывается в деловой стиль, может быть использован и в качестве платья, и как длинный пиджак.

Мода на асимметрию добралась и до строгих жакетов, которые моментально изменились во внешнем облике благодаря нестандартному крою. Интересно выглядят и юбки с асимметрией. Этот вид кроя позволяет создавать интересные и уникальные модели, комбинируя материалы по фактуре и расцветке. Таким образом можно разнообразить строгий деловой образ.

Необычно будут смотреться жакеты в стиле oversize. В новом сезоне неряшливость и покатость несколько приуменьшились и на арену моды ворвались грубоватые мужские черты. В 80-е уже было подобное: женщины облачались в жакеты свободного кроя с массивными подплечниками. Очередной виток моды вернул эти тенденции с новыми интерпретациями. Интересно будет смотреться клетчатый жакет — это уже своего рода классика.

Деловой стиль подразумевает определенную сдержанность образа, поэтому уместной будет монохромность в образе. Этого легче всего добиться с помощью костюма. Оригинальности добавят необычный крой и элегантные аксессуары.

Жарким летом для деловых встреч и просто для каждого дня прекрасно подойдет платье-рубашка, которое своим кроем отдаленно напоминает мужскую рубашку. Также можно обратить внимание на длинные офисные платья, платья-миди.

 

Автор проекта: WS magazine | www.instagram.com/ws_magazine
www.ws-magazine.com
Фото: Евгения Мужева | www.instagram.com/emuzheva
Стилист: Анастасия Ермак | www.instagram.com/ermak.nastya
Модель: Алена Климович | Nagorny Models| www.instagram.com/nagornymodels
Макияж: Лиза Цевис | www.instagram.com/liza_tsevis_makeup
Прически: Надежда Выговская | www.instagram.com/vygovskaya
Aссистент фотографа: Алексей Семченко | www.instagram.com/soulstickers
Одежда: NELVA | nelva.by
Сумки: BAGSTORE | bagstore.by
Обувь: MEGATOP | megatop.by
Часы: Luch | luch.by

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Скидка до 70% в Ziko на часы, золото и серебро. Правда или фейк? Методом проб и выброшенных тюбиков. Минчанки советуют белорусскую уходовую косметику
Этот сайт использует cookies
Понятно