24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Солнечным ваннам топлес — «нет». Задаем 14 наивных вопросов о загаре дерматологу

Текст: Скрупская Виктория, 22 мая 2018 2

Вот-вот наступит время, когда многие девушки отправятся на пляжи и в парки города, чтобы получить ровный бронзовый загар. А вместе с ним — вредное воздействие от ультрафиолетовых лучей. Relax.by задал волнующие вопросы врачу-дерматологу Светлане Якубовской о том, как загорать, чтобы минимизировать вред, приобретая красивый оттенок кожи.


Светлана Якубовская, 
врач-дерматолог, автор блога об уходе за кожей

Есть ли хоть какая-то польза от загара?

Польза от загара минимальная и, если честно, не сравнима с вредом. Лучшее, что дают солнечные лучи, — витамин D, который положительно влияет на множество процессов в организме и укрепляет иммунитет. Еще один плюс — внешний эффект. На фоне загара менее заметны пигментация, акне и черные точки. В целом, смуглую кожу почему-то принято считать более красивой, чем светлую, хотя с точки зрения здоровья это неправильно.

Правда, что кожа быстрее стареет от загара?

Это правда. Ультрафиолетовые лучи делятся на 3 типа — A, B и C. Лучи типа С к нам не попадают. Лучи типа А как раз-таки участвуют в процессах старения кожи. Ухудшение тургора, разрушение коллагена, появление морщинок — все это последствия фотостарения. Лучи типа B также участвуют в процессе старения кожи, правда, проникают не так глубоко.

Единственный вариант хоть как-то нивелировать эффект старения от загара — солнцезащитные средства. Хотя, конечно, ни одно из них не спасет от солнечных лучей на 100%. К тому же многие просто не наносят достаточное количество, чтобы получить необходимый эффект.

Стоит ли пару раз сходить в солярий, прежде чем отправляться на пляж?

Часто девушки ходят в солярий перед поездкой на море, чтобы создать небольшой естественный фильтр и не обгореть. В итоге, кроме легкого оттенка на коже, они получают большую и совсем не безопасную концентрацию А-лучей. 1-2 сеанса перед отпуском не станут чем-то критичным (но и не являются необходимым), но ходить в солярий регулярно круглый год точно не стоит. 

В какое время дня лучше загорать?

Лучше всего загорать до 11.00  и после 16.00. В полдень слишком велик риск получить ожоги. Также в это время ваша кожа окажется под воздействием наибольшего количества А-лучей, а соответственно, и вред будет сильнее. Причем дело здесь не только в фотостарении, но и в провоцировании онкологических заболеваний.

Часто ко мне приходят пациенты в возрасте за 50 и негодуют, почему у них появились проблемы с кожей, ведь они не загорают. Суть в том, что А-лучи накапливаются постепенно и проявляют свое пагубное воздействие через десятки лет.

Если я наношу масло или крем для усиления загара, в нем должен быть SPF?

Оптимальный SPF для таких средств — 50. Если увидите в магазине средства с SPF 70 или 100, не тратьте на них деньги. Это маркетинговый ход.

В целом, с усилителями загара нужно быть осторожными. В их состав входят косметические компоненты, способные активно притягивать солнечные лучи. Тем временем они же повышают чувствительность вашей кожи. Особенно советую избегать витамина А и некоторых растительных компонентов, как, например, зверобой в составе.

Да, может, с усилителем загара оттенок кожи будет более насыщенным и ровным, но и вред от УФ-лучей вы получите больший.

Хочу получить «шоколадный» загар на минском пляже. Это реально?

Оттенок загара связан с интенсивностью солнечного излучения. В наших широтах УФ-индекс значительно ниже, чем в жарких странах. Поэтому такой загар, как на море, в Минске получить очень сложно, даже почти нереально.

И, конечно же, всё зависит и от фототипа. Если у человека светлая кожа, светлый и холодный оттенок глаз, он не добьется шоколадного загара.

Что делать, если я загорел неравномерно. Можно ли как-то быстро выровнять загар?

Лучший вариант — почаще ходить в сауну и какое-то время воздержаться от солнечных ванн. Так вы сделаете неравномерный загар менее интенсивным, и подровнять его будет проще.  

Идеально было бы предусмотреть такие моменты заранее. Особенно во время длительных мероприятий на природе.

Могу ли я загореть за рулем авто? А сидя на пляже в тени или под зонтиком?

Да, лучи типа А проходят сквозь стекло. «Сгореть» в авто вы не сможете: за это отвечают лучи типа B. Но своё повреждающее действие на кожу лучи типа А непременно окажут. Причем, получить свою «солнечную дозу» можно не только в авто, но и на работе, и дома, если вы сидите возле окна.

Если вы думаете, что в пасмурный день и в тени вы не попадаете под воздействие УФ-лучей, я вас огорчу. Санскрин в таком случае необходим, хоть воздействие на вашу кожу будет в разы меньше.

У меня большая родинка на плече. Значит, мне нельзя загорать?

Загорать можно, но родинку стоит тщательно защищать.В составе санскрина обязательно должен быть оксид цинка или диоксид титана — физические фильтры (если у вас чувствительная кожа, то своё предпочтение лучше отдать именно им) — либо химические — авобензон, октокрилен, мексорил и пр, и SPF средства — не менее 50.

Второй вариант — скрыть родинку под майкой, парео или наконец заклеить пластырем, но ни в коем случае не подвергать прямому воздействию УФ-лучей.

Правда, что в воде загораешь быстрее, чем лежа под открытым солнцем на пляже?

Вода работает как лупа. Она притягивает и усиливает эффект от воздействия солнечных лучей, поэтому в море или озере мы загораем сильнее и быстрее. Но также и быстрее обгораем. Поэтому сразу после выхода из воды лучше вытереться насухо и воспользоваться солнцезащитой. Даже если вы выбрали водостойкое средство и нанесли его до купания, лучше солнцезащиту обновить.

Что лучше: крем или масло для загара?

Есть такое мнение, что любые масла способны защищать кожу. После таких суждений особенно экономные девушки наносят на кожу оливковое масло и спокойно идут загорать. Но это неправильно, ведь  в его составе, в отличие от специальных средств, нет солнцезащитного фильтра. Поэтому они рискуют получить от солнца большой вред.

Что касается крема или масла для загара — здесь нет принципиальной разницы. Хорош любой вариант, который вам подходит и действительно дает защиту от УФ-лучей.

А не вредно ли загорать топлес?

Я категорически против загара топлес. Кожа груди очень нежная — здесь нужен особый уход и защита. Плюс к этому велики риски онкологических заболеваний. Тем, кто заботится о своем здоровье, лучше сказать загару топлес «нет».

Если уж очень хочется и других вариантов вы не видите, используйте крем с SPF не меньше 50 и спрячьте от солнца хотя бы кожу сосков.

Нужно ли мне менять уход за кожей, если я начинаю регулярно загорать?

Начинать уход нужно за пару недель до похода на пляж. Если вы хотите получить ровный красивый загар, стоит еще перед началом летнего сезона провести несколько процедур скрабирования или пилинга. Подойдет как скраб из магазина, так и натуральный, приготовленный, например, из кофе.

Непосредственно после солнечных ванн всегда принимайте душ и наносите крем после загара. Необязательно покупать его в аптеке, главное, чтобы в составе был пантенол.

Стоит пересмотреть и уход за кожей лица. Загар пересушивает кожу, поэтому без увлажняющего крема никак! Через 10 минут после крема нанесите санскрин (солнцезащитное средство) в 2 приема. Необходимое его количество — пол чайной ложки.

В идеале солнцезащитное средство нужно обновлять каждые 2 часа. Но это правило безоговорочно действует, если вы находитесь под открытым солнцем. Если вы нанесли санскрин утром и ушли на работу в офис, можете не переживать, что выйдете после работы без защиты от УФ-лучей.  Если уж этот момент для вас принципиален, можете перед выходом удалить тональный крем мицеллярной водой или гидрофильным маслом и нанести новый слой солнцезащитного средства.

Если вы регулярно загораете, обязательно применяйте увлажняющие маски для лица вечером. Эту процедуру нужно делать как минимум 2 раза в неделю.

Сколько продержится мой загар с момента, когда я перестану ходить на пляж?

Это очень индивидуально. То, как возьмется и сколько продержится ваш загар зависит от 2 вещей: вашего фототипа (на что воздействовать просто невозможно) и ухода за кожей. Если вы будете 1-2 раза в неделю ходить в сауну, кожа обновится очень быстро и загар проживет совсем недолго. Хотите сохранить бронзовый оттенок подольше? Тогда на это время лучше отказаться от скрабов для тела.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Никаких рваных джинсов и балеток. Что (не) носить этим летом, чтобы быть в тренде «Зачем мне платить больше?». Девушки советуют, какую белорусскую тушь выбрать для объемных ресниц и кошелька
Этот сайт использует cookies
Понятно