24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Ненавидеть свою работу после отдыха — это нормально». Психолог о том, как вернуться из отпуска и выходных к офисной рутине

Текст: Скрупская Виктория, 16 мая 2018

Череда бесконечных выходных закончилась, а впереди — пора отпусков. Но, к сожалению, кроме приятных впечатлений и эмоций, это время приносит необходимость возвращаться к ранним подъемам и трудовым будням. Relax.by поговорил с психологом Константином Петровым о том, как безболезненно вернуться к работе после долгого отдыха.


Константин Петров 
психолог, гештальт-терапевт, супервизор, автор блога 

Почему так сложно вернуться к работе даже после 1-2 лишних выходных?

—  Во-первых, это вопрос переключаемости. Когда человек приходит в офис после выходных, ему нужно какое-то время, чтобы начать нормально, продуктивно работать. Мы не роботы и не можем по одному нажатию кнопки сменить деятельность. Тем более, если за пару лишних выходных только успели немного расслабиться. При этом чем дольше был период отдыха, тем больше времени понадобится на возвращение в будни.

Во-вторых — это накопленная усталость. Мы живем в быстром темпе, когда нужно молниеносно на все реагировать и непрерывно обрабатывать огромное количество информации. К примеру, житель Москвы видит за день столько людей, сколько человек, с рождения живущий в деревне, не видит за всю жизнь. Наш мозг просто не готов к таким нагрузкам. В то же время проявлять слабость и показывать усталость — это практически плохой тон. Активная жизненная позиция, многозадачность, коммуникабельность, строгое соблюдение дедлайнов — все эти постулаты для «успешного человека» приводят к тому, что он просто не успевает восстанавливаться.

Да, приверженцы такого подхода усердно пытаются выполнять свои обязанности максимально быстро, но при этом они эмоционально истощены. Часто таким путем трудяги приходят к выгоранию на работе.

Человек 3 года живет без отпуска, а когда получает 4 дня выходных, просто падает без сил и думает о том, что он еще «недостаточно сильно лежит».

Есть и другой вариант — выбираетесь с друзьями на природу или в кафе, но все равно думаете только о накопившихся делах.

Почему я не отдохнул за выходные?

— Большая проблема в том, что многие просто не умеют отдыхать и бросаются из крайности в крайность. Конечно, в этом есть отпечаток среды, в которой мы живем: часто все вокруг так удручает, что хочется просто выпасть из жизни. Обычно так делают с помощью сериалов, компьютерных игр, и это в лучшем случае. В отпуск мы стараемся уехать хоть куда-нибудь, главное — сменить обстановку. Причем неважно, доставляют человеку удовольствие путешествия или нет.

Иногда люди даже не понимают, что нужно их организму, чтобы отдохнуть. На самом деле нет правильного отдыха для всех. Здесь важно понимать, экстраверт ты или интроверт. Экстраверт восстанавливается за счет общения с другими людьми и новых знакомств, интроверт — за счет времяпровождения наедине с собой.

Если вы откровенно признались себе, что ваш лучший маршрут для отдыха  — от дивана до холодильника, в этом нет ничего плохого.

Еще со времен детства наших родителей был популярен принцип: отдых —  смена деятельности, а не время для своих удовольствий. Но это подмена понятий. Многие до сих пор проводят на даче все выходные и тяжело физически трудятся вместо того, чтобы отдыхать. Раньше у людей в этом была необходимость. Сейчас совсем не сложно и не суперзатратно купить те же продукты на рынке, но ничего не меняется. Я не отрицаю, что огородничество может быть хобби. Но будем честны: для себя человек не станет разводить огромные плантации.

Люди старшего поколения привыкли к такому образу жизни, это уже не исправишь. А их взрослые дети, наши ровесники, чаще всего следует тенденциям воспитания. Они всей душой ненавидят родительскую дачу, борются с внутриличностным конфликтом, но все равно едут туда каждые выходные, потому что не хотят быть плохим сыном или дочерью. При этом абсолютно выматываются и к понедельнику устают еще больше, чем за неделю в офисе.

Еще один фактор — неумение разделять отдых и работу. Когда человек в выходные постоянно думает о клиентах, бизнес-процессах, задачах, он не отдыхает. Эмоциональное напряжение и усталость продолжают накапливаться, даже несмотря на то, что он лежит на пляже или смотрит сериал дома.

Работой нужно заниматься на работе, как бы это парадоксально для нашего времени ни звучало. Потеря границ приводит к тому, что вы просто истощаете свой организм.

После выходных или отпуска сразу начинаю болеть. Почему так происходит?

—  Недомогания вызывает не только смена климата. Вы могли никуда не выходить из дома и все равно в понедельник чувствовать себя плохо. Резкие перемены и необходимость снова жить по определенным правилам — это стресс, который способен вызвать соматические расстройства и депрессивные состояния. Здесь часто работают метафоры: не хочу никого слышать — начинают болеть уши, от нежелания общаться и решать какие-то вопросы болит горло. Человек может впадать в позицию ребенка, плакать от кажущейся безысходности, чувствовать слабость и апатию, потому что не хочет мириться с реальностью.

В любом случае прежде, чем ставить себе диагноз или пенять на психосоматику, лучше все-таки обратиться к врачу. Тем более, что сильный стресс может действительно ослабить иммунную систему.

Правда, что некоторым людям проще вернуться к работе?

—  Да, это зависит от психики и скорости переключаемости. Есть активные, холеричные люди, которые могут быстро перейти от одного дела к другому. Есть более шизоидные люди, которые все сильно переживают, дольше обдумывают и переваривают информацию, дольше выстраивают защиту от окружающего мира. Кто-то переходит сразу к делу, не замечая других и не обращая внимание на их чувства. В то же время человек, который медленно разгоняется и учитывает чужие интересы, может достичь даже большего результата.

Кстати, те, кто работает с людьми, медленнее включаются после отпуска и выходных. Это связано с эмпатией  — способностью поставить себя на место другого человека.

Цена за эмпатию — истощение. Если постоянно думать о других, приходится через себя пропускать больше чувств и быстрее растрачивать свои ресурсы.

Любил работу до отпуска, а теперь ненавижу. Это нормально?

—  Нормально. Здесь дело не только в стрессе, но и в изменении контекста. Возможно, за время отпуска на работе что-то изменилось — пришел новый неприятный вам коллега, накопилось слишком много срочных дел. Еще один вариант — эмоционально вы еще находитесь на отдыхе. А может, за отпуск вы изменились сами и по-другому взглянули на свою жизнь? Любые чувства важны. Они говорят о том, как влияют на вас окружающие вещи прямо сейчас.

Нужно понять, что именно вы чувствуете. Возможно, это страх: «У меня столько работы накопилось, я не справлюсь!» Или, например, стыд: «Я сейчас приду к руководителю, а он мне скажет, что я такой плохой, бросил работу ради отдыха и все пошло наперекосяк.» Естественно, тогда вы придете в офис с пугающими мыслями и будете раздражаться на все. Как только поймете, что именно вас беспокоит, сможете над этим работать.

Есть ли секреты, которые помогут проще пережить первое рабочее утро?

—  Я считаю, нет здесь никаких секретов. Если вы — сова, придется лечь пораньше в воскресенье. Если вы с детства по утрам ненавидите весь мир, никакая приятная музыка или вкусный завтрак вам не помогут. Позитивная психология здесь не работает. У человека внутриличностные конфликты, а он должен улыбаться? Лучше быть готовым к тому, что вам будет плохо и неприятно, но понимать, что это временно. А еще постараться не переносить свою раздражительность на других, чтобы не вызвать еще больше конфликтов и неприятных эмоций.

Не ищите четких рекомендаций, как начать день «с той ноги». Все индивидуально.

Если вы привыкли вставать за полчаса до выхода, умываться и бежать на автобус, не нужно пытаться встать пораньше, чтобы помедитировать с утра. Это ситуацию не спасет.

Я пришел на работу, а здесь — настоящий завал. Как мне не паниковать?

—  Первое правило — «заземлиться». Постарайтесь успокоиться, глубоко дышите. Подумайте о том, где вы сейчас находитесь и что происходит. Много работы? Ничего страшного. Все это решаемо. Первый день всегда тяжелый, но скоро вы войдете в обычный рабочий ритм, нужно только адаптироваться.

Теперь попробуйте поискать поддержку извне. Вам нужно разделить с кем-то свои страхи и боль. Пообщайтесь с коллегами, пошутите с ними насчет тягот первого рабочего дня. Конечно, проблемы это не решит,  но напряжение снимет.

Еще один важный момент — взаимоотношения с руководством. Вы не должны бояться говорить с начальником. Если понимаете, что не потянете все сразу, попросите дать вам больше времени, четко объясните, что и когда сможете сделать. Менеджерская задача заключается не только в том, чтобы раздавать задачи, но и (представьте себе!) в том, чтобы поддерживать своих подчиненных и правильно делегировать дела.

Есть вероятность, что ваш руководитель не захочет ничего слушать, понимать и в ответ будет кричать: «Я тебе поставил задачу, значит, все должно быть выполнено в срок, и мне плевать на твои проблемы.» В таком случае я бы порекомендовал задуматься, стоит ли с таким человеком вообще работать.

После выходных работа дается намного сложнее. Это все от лени?

— После отпуска и длинных выходных способность к мыслительным процессам действительно снижается. Не нужно себя ругать и обличать в лени. Сначала вам будет тяжело и продуктивность пойдет на спад, зато спустя время она вырастет в разы. Организм ваш отдохнул, пережил первый тяжелый день или неделю и теперь снова готов к бою.

 Нужно ли мне отказаться от бытовых дел и побольше отдыхать после первого рабочего дня?

—  Это очень индивидуально. Кому-то необходимо больше отдыхать, другие моментально входят в раж. Правильным решением будет то, чего вам хочется именно сейчас. Не нужно идти на встречу с друзьями или лежать на диване с навязчивыми мыслями о том, что стоило бы сделать уборку. Если бы люди осознавали, чего они хотят, они были бы намного счастливее.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
Это нужно попробовать! 10 эксклюзивных блюд фестиваля Vulitsa Ezha (+ фото и цены) На пояс и через плечо. Больше 50 сумок, которые можно купить в магазинах и у дизайнеров
Этот сайт использует cookies
Понятно