24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Это нужно попробовать! 10 эксклюзивных блюд фестиваля Vulitsa Ezha (+ фото и цены)

Текст: Скрупская Виктория, 15 мая 2018 1

19 мая в парке развлечений Dreamland стартует фестиваль Vulitsa Ezha. В этом году эксклюзивные блюда представят более 45 городских заведений. Новая тематическая зона «Азия» точно придется по вкусу тем, кто любит «поострее». Relax.by решил познакомить вас с новинками, ради которых стоит запланировать в эти выходные поход на уже полюбившийся минчанам фестиваль уличной еды.

Суп Фо
Участник: шеф-повар Вадим Астори

Суп «Фо»  давно шагнул за пределы вьетнамской кухни и завоевал мировую популярность. Пожалуй, это одно из самых известных блюд азиатской кухни.

Состав блюда: суп готовится на говяжьем бульоне с добавлением рисовой лапши, зелени и говядины. Насыщенный мясной вкус гармонично оттеняется свежими ароматными травами.

Цена: 8 BYN

 

Лук-Лак
Участник: «Дедушка Хо»

«Лук-Лак» — это популярное традиционное блюдо вьетнамской кухни, которое подают почти в каждом кафе Камбоджи. Название его пошло от способа приготовления. «Лук-Лак» можно перевести как «жарь и встряхивай». Телятина или говядина предварительно маринуется в смеси, где доминируют чеснок и сахар, а затем коротко обжариваются в ВОКе в подливе из соевого соуса и винного уксуса. 

Состав блюда: маринованное мясо подается с соусом из знаменитого кхмерского пряного зеленого перца из кхмерской провинции Кампот и ананаса.

Цена: около 6 BYN

 

Гриль-сэндвич с «Биф бургиньон»
Участник: Burger Lab

Однажды повар Burger Lab побывал в Лондоне на Camden Town Market, где увидел, как французы готовили  Биф бургиньон сэндвич. На маркете за этим блюдом стояла самая большая очередь. Повар попробовал тот самый сэндвич и так вдохновился, что решил адаптировать его под формат своего заведения.

Состав блюда: 2 кусочка белого деревенского хлеба, поджаристая котлета из говядины, свежие листья салата, сочные томаты, говядина, тушеная в вине и бульоне, домашний сырный соус и бочковые огурцы.

Цена: 8 BYN

 

Бананаролл
Участник: MORKVA

Это блюдо — настоящая находка для любителей здорового, легкого и полезного питания. Бананаролл заинтересует еще и тех, кто любит дегустировать смелые вкусовые сочетания.

Состав блюда: в лаваше подается нежное куриное филе гриль, бананы, салат и арахис, которые гармонично дополняет легкий чесночный соус на основе йогурта. Сытность блюда достигается за счет арахиса и бананов, а не жирного мяса и соуса.

Цена: 7 BYN

 

Пивные пончики
Участник: «Раковский Бровар»

Вкус домашней выпечки и нотки карамельного солода придают блюду особенный колорит. В жаркую погоду его можно дополнить холодным лимонадом, квасом или шариком мороженого.

Состав блюда: мягкие, пышные пончики, приготовленные на крафтовом пиве. Подаются с кленовым сиропом и сахарной пудрой. 

Цена: 5 BYN

Сморреброды
Участник: ресторан DOM

Традиционное датское блюдо — северный брат открытого сэндвича. История сморреброда очень проста: в Дании не в почете супы, поэтому находчивые повара придумали вариант блюда, которое заменит и первое, и второе. 

Из простого перекуса сморреброд превратился в визитную карточку скандинавской кухни. На фестивале вы сможете попробовать сморреброд с копченой грудинкой.

Состав блюда: пшеничный крафтовый хлеб, копченая говяжья и свиная грудинка в соусе bbq, горчично-медовый соус, свежий шпинат, одесский сладкий лук, маринованный огурец.

Цена: 8 BYN

Картофельные клецки с белыми грибами, копченой грудинкой и маслом черного трюфеля
Участник: шеф-повар Артем Ракецкий

Новое прочтение традиционной белорусской кухни от шефа Артема Ракецкого.

Состав блюда: картофельные клецки по старому рецепту, копченый бекон, придающий аутентичности, белые грибы, душистый тимьян и масло черного зимнего трюфеля.

Кроме этого, Артем Ракецкий представит крем из батата и облепихи с попкорном из гречки. Настоящий картофельный десерт. Очень легкий, необычный, в меру сладкий. Такое блюдо понравится любителям новинок и кулинарных экспериментов и, конечно же, детям.

Цена: 7 BYN и 3 BYN

 

Куриные сердечки на шпажках
Участник: Café Netto

Рецепт этого блюда разработан специально для Vulitsa Ezha. Новый формат простого, удобного стрит-фуда для любителей классических сочетаний с новыми акцентами. 



Состав блюда: куриные сердечки, приготовленные на шпажках, запеченный картофель на гарнир и салат из свежей сочной капусты. 

Цена: 6 BYN

 

Бельгийская вафля на палочке
Участник: Marсoni

Традиционный бельгийский десерт в новой подаче. Это очень удобный и интересный формат стрит-фуда. Насыщенный вкус ягодного сорбета гармонично сочетается с пышной сладкой вафлей. Любители выпечки будут в восторге.

Состав блюда: бельгийская вафля с шоколадом или сорбетами.

Цена: 4 BYN (с топпингами)

Поке
Участник: Ulitka Bar

Поке — это блюдо гавайской кухни. Дословно переводится как «нарезать кубиками». Главным основополагающим ингредиентом поке является сырая рыба или морепродукты. Остальное добавляется по вкусу. Блюдо имеет сложные и очень красивые вкусовые сочетания. Кроме того, оно низкокалорийное и полезное.

Состав блюда: поке с киноа, соусом понзу, тунцом, авокадо, манго, свежим перцем чили, кинзой, кунжутом и зеленым луком. Сок лайма и специи помогают оттенить вкус рыбы, выступая в качестве маринада

Цена: 9 BYN

 

Карривурст
Участник: Art Grill

Карривурст уже давно стал синонимом немецкого стрит-фуда и его визитной карточкой.

Состав блюда: жареная сосиска подается с кетчупом и карри вместе с гарниром. Классическим вариантом гарнира считается картофель фри, а иногда его заменяют тушеной квашеной капустой. Сосиска будет готовиться на открытом огне, покрываясь поджаристой корочкой, что позволит сохранить весь сок внутри.

Цена: 7 BYN

Гостей первого фестиваля нового сезона Vulitsa Ezha ждет не только вкусная и необычная уличная еда, но и более 10 зон активностей:  

1) Main Stage

На фестивале выступят известная украинская группа «Валентин Стрыкало», а также талантливые белорусские электронщики CherryVata, INTELLIGENCY, Dlina Volny, Ana Zhdanova и MIKITA

2) Acoustic Stage

Здесь гостей ждут выступления диджеев и музыкантов, приятная и позитивная атмосфера.

3) Local Food Market

Тут можно приобрести продукты локальных производителей. Маркет местной еды представит крафтовый шоколад, арахисовую пасту, джемы, выпечку, чай и многое другое.

4) Пивные споты

На фестивале вы найдете локации с хмельными напитками.

5) Зона баров

В этом сезоне на фестивале появится зона баров с легкими коктейлями. Вы сможете удобно устроиться в кресле, выпить коктейль и пообщаться с друзьями.

6) Уличный кинотеатр

Уже третий год Vulitsa Ezha собирает гостей в кинотеатре под открытым небом. Гостей ждут мягкие кресла и любимые киноленты для всей семьи. 

7) Кулинарная школа Gefest

На фестивале можно будет не только дегустировать еду, но и повысить собственный уровень по приготовлению новых блюд! Преподавателями школы кулинарного мастерства станут врач-диетолог и автор книги «От перца к сердцу» Ирина Яблонская, певица Анна Шалютина, фуд-блогер Татьяна Кирьянова и ведущий Евгений Перлин.

8) Лекторий

За два дня на Лектории выступят 6 спикеров. Главные темы выступлений: еда, люди, путешествия. На майском фестивале вы услышите лекции о том, как создать свой интернет-проект, организовать фестиваль или сделать «не-такой-как-у-всех» блог о путешествиях.

9) Детская зона

Организацией детской зоны занимается «Мамслет», который давно зарекомендовал себя как один из главных специалистов по детским развлечениям.

10) Beauty Corner

Навести красоту можно в зоне Beauty Corner.  А самые смелые гости фестиваля смогут выбрать здесь новенькое тату от студии GOOD SIGN TATTOO.

11) Игровая зона

Настольные игры или активности с фрисби и бадминтоном? А может быть, посетите танцевальный мастер-класс? Решать вам!

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА
Предварительно: 5 руб.
На входе: 7 руб.

Фото: Vulitsa Ezha, Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Забудьте про зверюшек, сделайте фотопалец. Мастер по маникюру о том, какой дизайн будет в моде этим летом «Ненавидеть свою работу после отдыха — это нормально». Психолог о том, как вернуться из отпуска и выходных к офисной рутине
Этот сайт использует cookies
Понятно