24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«За деньги, которые трачу на кофе, могла бы слетать в Нью-Йорк». Кофейные маньяки о том, от чего готовы отказаться ради любимого напитка

22 марта 2018
Партнерский материал совместно с салоном обуви и аксессуаров Respect. Что это такое?

Кофе редко оставляет кого-то равнодушным. В то время как одни рассуждают о его вреде, называя зависимостью, другие уже не представляют без кофепаузы свой день, экспериментируют с экстремальными добавками или тратят на его покупку сотни рублей в месяц. Relax.by вместе с Respect нашел четырех кофейных маньяков, которые искренне любят напиток бодрости и уверены в том, что без него жизнь уже не будет прежней.

Таня, студентка

— Кофе я полюбила еще в детстве: его иногда готовил мне папа, но много пить не позволял. Это было своеобразным символом близости, ведь мама с сестрой не очень любят этот напиток, а здесь я могла составить отцу компанию. Только однажды, в 16 лет, мне пришлось с кофе на время завязать. В ночь перед экзаменом в 9 классе я выпила 8 чашек, после чего очень плохо себя чувствовала. Правда, продержалась я так всего год и теперь без кофе жизни своей не представляю.

Обычно я пью капучино, иногда выбираю мокко. Латте не люблю — слишком легкий. Но и кофе без молока мне не подходит. Правда, когда год была в Китае на стажировке, мне пришлось подстраиваться под местные реалии. Там было очень сложно найти несухое молоко, поэтому обычно я пила американо.

Чаще всего кофе покупаю, а не готовлю сама. В основном, в университете — на первом этаже недавно открыли кофейню. Когда денег совсем не хватает, просто покупаю в столовой ужасный «три в одном», но это лучше, чем ничего. Я никогда не завтракаю и есть на людях не люблю, поэтому полдня живу только на кофе и совсем без него обходиться было бы сложно.

Почти каждый вечер хожу гулять, и кофе, естественно, входит в план прогулки. Мои кофейные места-фавориты — Cool Coffee в Уручье, «Шерлок» на Ленина, Guru Coffee и «Штолле». Если посчитать, получается, что я покупаю примерно 5 порций кофе в день. А это почти 2000 рублей за полгода.

На самом деле кофе для меня — всего лишь приятный напиток. Я влюблена в его вкус, но он не действует на меня бодряще. Возможно, пить его так часто и не очень полезно, но жить и так вредно, особенно без маленьких радостей. Поэтому не вижу смысла  лишать себя того, что приносит удовольствие. И когда деньги есть, то первым делом иду в кофейню и ничуть об этом не жалею.

Дарья, журналист

— До университетских времен я любила только чай и не воспринимала кофе как что-то серьезное. Кофеманом стала около года назад, когда моя жизнь перешла в режим работа-дом и дом-работа. Сейчас выпиваю минимум 2-3 чашки в день: с утра перед работой и на работе в разгар дня. Но это случается нечасто и при наилучшем раскладе, когда мне дорог ночной сон. Бывает, пью кофе и по 5-6 раз в день, например, когда у меня очень много ответственных дел или встреч с друзьями.

Недавно посчитала, что трачу в месяц на кофе более 100 рублей. Это неудивительно, когда ежедневно ходишь в кофейню, расположенную недалеко от работы. Поняла, что это слишком много для моей микрозарплаты и теперь готовлю кофе сама. А напиток из кофейни для меня как лакомство.

500-граммовую пачку нерастворимого кофе можно купить и за 10 рублей. На месяц такого объема обычно хватает, ну и плюс молоко. На него уходит где-то также рублей 10 в месяц. При таком раскладке экономия выходит в шесть раз. Так что покупать в кофейнях или готовить самой — выбор для меня очевиден.

Отказаться от кофе можно, но нужно действительно захотеть. Часто это просто поведенческая привычка или самовнушение, что без него никак. Лично я пока распрощаться с ним не готова и не вижу особой нужды.

Николай, системный администратор

— Кофейная страсть появилась у меня 12 лет назад во время путешествия в Италию. Сейчас это не какая-то необходимость или погоня за вкусовыми ощущениями, а культ и образ жизни. В день я выпиваю от 600 мл любимого напитка обязательно высокой крепости.

Варить кофе предпочитаю сам, в турке и по всем канонам — это очень серьезный и ответстственный ритуал. Мне нравятся необычные сочетания вкусов, поэтому частенько я пробую оригинальные рецепты. Например, готовлю кофе с добавлением перца или кардамона, гвоздики, имбиря, чеснока, яичного желтка или шоколада. Так что получаю двойное удовольствие: от процесса приготовления и, собственно, употребления.

На работе я обхожусь кофе, сваренным в капельной кофеварке. В поездках покупаю кофе на заправках, поэтому трачу на него не так уж и много. Да и вообще, по поводу денежного вопроса в этом плане я не волнуюсь. Помните, тот старый анекдот про владельца небоскреба и журналиста, который пытался убедить его бросить одну привычку? Владелец ежедневно тратился на свою страсть, но все равно стал богатым человеком, а журналист, который, по идее, мог эти деньги копить, не стал.

Я не считаю любовь к кофе вредной привычкой. Просто во всем надо знать свою меру. Тем более, некоторые приправы или щепотка соли нейтрализуют 80% вредных веществ, которые в нем есть.

При необходимости я легко могу отказаться от кофе. Абсолютно не чувствую себя зависимым от него.

Екатерина, директор по продажам

— Любовь к кофе появилась у меня как-то сама собой, я даже не задумывалась, почему. Скорее всего, это связано с переходом на работу в офис около 6 лет назад: здесь же сама обстановка располагает.

Первое время все сводилось к кофе-паузам за компанию. Потом стала пить кофе даже в одиночку и все чаще. Иногда ловлю себя на мысли, что мне нужно больше, чем 3 чашки латте за рабочий день, и это не считая утреннего американо. Тогда я стараюсь немного ограничивать себя, или это за меня делают заботливые коллеги.

Кофе я всегда покупаю. О том, что на это уходит 250 рублей в месяц, стараюсь не думать. Днем постоянно захожу в кофейню, расположенную в нашем офисе. Если говорить о  местах в городе, чаще всего это «Лавка», «Дэпо» или «Зерно» из-за удобного для меня расположения.

Смогла бы отказаться от кофе, если бы пришлось? Сейчас я бы это сделала только по рекомендации врача и никак иначе.

С 24 марта по 30 апреля сеть салонов обуви и аксессуаров Respect запускает кофефест Coffeemania. Гости заведений-партнеров, совершившие покупку любого вида кофе в рамках феста, получат приятные подарки и бонусы.

С каждой чашкой кофе — купон с гарантированной скидкой на покупку обуви до 10%. При накоплении 5 порций кофе в подарок достанется сертификат в салон Respect на сумму 25 рублей. Также каждая 6-я порция кофе обойдется в 1 копейку.

Кофейни-партнеры феста:

 — Guru (Михайловский переулок, 4);

— Guru (Комсомольская, 34);

— TeaKAva (ТЦ «Экспобел»);

—  MyCoffee (ТЦ Экспобел»);

— 6b_кавярня (пр. Независимости 179);

— CoolCoffee (БЦ «Порт»).

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Как я, такой хороший и умный, могу быть неудачником? Психолог о том, что не так с тренингами для успешных и самодостаточных 10 минут — и готова! Три варианта экспресс-макияжа на каждый день
Этот сайт использует cookies
Понятно