24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Прощай, омбре и платиновый блонд. Парикмахер-колорист о том, какие стрижки и цвета волос будут модными этой весной

Текст: Скрупская Виктория, 23 февраля 2018

Мода на прически и окрашивания так же динамична, как тренды на одежду. Каждый год стилисты и колористы придумывают что-то новенькое и многое напрочь отметают. Конечно, строго следовать тенденциям необязательно, но если вы решили сменить имидж, новые идеи могут вам понравиться. Relax.by узнал у парикмахера-колориста Дарьи Neva, какие цвета и стрижки будут в тренде в этом сезоне.

Парикмахер-колорист Дарья Neva
 

Естественность

Не может не радовать, что в 2018 году мода продолжает углубляться в естественность. Глянец и подиумы сейчас делают акцент на небрежные укладки, разделенные на прямой пробор. Главное — создать этот эффект так, чтобы небрежность была продуманной, а не хаотичной.

Еще один прием — убрать волосы за уши. И чем уши оригинальнее, тем более актуален образ.

 

Каре и пикси

Из стрижек на пике популярности останется боб-каре и удлиненный боб. Также актуальны волосы чуть ниже плеч, которые имитируют длину, если откинуть их назад. Такую стрижку легче всего уложить в модные сейчас пляжные локоны, а еще она хорошо держит объем. В трендовых прическах в этом году не должно быть четких линий. Филировка, «рваные» края — то что нужно.

Хитом этого года станут стрижки-пикси —  экстремально-короткие волосы с небольшим удлинением на макушке, открытые уши и шея. В этом направлении мода коснулась даже вьющихся волос: чем больший беспорядок у вас на голове, тем больше шансов попасть в тренд. При этом нужно учитывать, что чем короче стрижка, тем она требовательнее в уходе, а также нуждается в ежедневных укладках.

Конечно, ультракороткие стрижки подойдут не всем. Но и в таком случае есть компромисс — стрижка шэг. В отличие от пикси, ее можно уложить в локоны и в целом смотрится она не настолько экстремально.

Что касается длинных волос, здесь обязательна многослойность, градуировка и выделенные пряди. Прическа должна выглядеть живо и подвижно.

 

Матовые текстуры и пляжные локоны

Глянец и выверенный блеск отходят на второй план, а на их место приходит матовость текстур. Главное — отличать ее от пыльной «неухоженности». Для создания такого эффекта производители косметики для волос даже выпускают специальные матовые воски и спреи с морской соленой водой. Конечно, эти средства не подходят для ежедневного использования. Скорее, они пригодятся для создания прически на какое-нибудь мероприятие.

Если использовать матовость вместе с «пляжными» локонами, получится образ этакой девушки-серфера. Создать волну очень просто: нужно собрать волосы на макушке, накрутить хвост на плойку, после чего волосы распустить.

 

Сложные окрашивания

Совершенно точно мы уходим от однотонного окрашивания. Конечно, ровное полотно волос всегда будет востребовано, но не стоит обманываться. Чаще всего даже однотонные цвета создаются с помощью нескольких бликов. А затемненный корень — это уже практически правило для того, чтобы волосы укладывались красивой блестящей волной.

Балаяжем уже никого не удивишь, но сейчас он переходит на новый уровень. Плавные переходы начинают набирать новую высоту, становятся совсем не заметными. Все чаще используется техника airtouch. Сейчас даже появилось новое понятие: контуринг лица с помощью балаяжа.

 

Затемнение корней

Тренд на затемнение корней появился еще в прошлом году. Но, к сожалению, до нас модные веяния доходят слегка искаженно. Многие белорусские девушки, которые красят волосы в блонд, решили, что теперь можно просто не закрашивать свои натуральные отросшие корни. На самом деле процесс затемнения намного сложнее, и в нем есть важные моменты: например, необходимо правильно подобрать оттенок и расставить блики. Только так возможно создать необходимый эффект и при этом не выглядеть неухоженно

В любом случае в этом году затемненные корни останутся актуальными. А «простой» блондинкой быть уже немодно.

 

Розовое золото

Хит этого сезона — цвет «розовое золото» в разных его проявлениях: от медной основы с розовым отливом до клубничного блонда.

 

Фиолетовый цвет и окрашивание «Галактика»

Тем, кто любит экстремальные, неформальные и яркие окрашивания, стоит обратить внимание на фиолетовый цвет. Причем в моде не только однотонные текстуры, но и эффект «галактики» — сочетание синих, фиолетовых, розовых оттенков и бликов. Кстати, такие цвета не требуют матовости, и глянец на них смотрится выигрышно.

 

«Вкусное» окрашивание

На задний план отходят холодные окрашивания. Самое модное и востребованное сейчас — «вкусное» окрашивание. Ориентироваться в оттенках просто: если это звучит вкусно, значит  будет отлично выглядеть на волосах.  Переходы из шоколада в жженый сахар, из карамели в ванильное мороженое — то, что сейчас в тренде.

 

Окрашивание «зебра»

Странным и, на мой взгляд, даже страшным трендом стало заполонившее весь инстаграм окрашивание «Зебра». Оно трудоемкое и сложное в исполнении и, так сказать, на любителя. Но четкие и контрастные вертикальные пряди волос почему-то сейчас набирают популярность

 

Рваные челки

Прямые густые челки больше не в моде, их нужно отращивать. Актуальны длинные и рваные либо экстремально короткие челки на пол-лба в осовремененном стиле пин-ап. Если вы пока не готовы к таким экспериментам, можете создать имитацию челки за счет глубокого пробора. Это будет выглядеть очень актуально, особенно в сочетании с крупными аксессуарами для волос.

 

Антитренды

 

Завивка и мелкие кудри

Биозавивку и химзавивку оставим для бабушек. Если честно, это никогда и не было в тренде. Приставка «био» почему-то снова повысила спрос на такие процедуры и заинтересовала обывателя, а зря. Все это так же вредно для волос, некрасиво и неактуально. Тем более, исполнение завивки часто заканчивается эффектом «роллтона».

 

Омбре

Омбре наконец отходит на второй план. Переход от корней к кончикам, который создается с помощью омбре, выглядит недостаточно мягко и натурально для нынешней моды на естественность. Этот тип окрашивания заменят более плавные и нежные сомбре, шатуш и калифорнийское мелирование.

 

Цвет металлик

Цвет «металлических кастрюль», который в прошлом сезоне был модным во всех проявлениях и появлялся на всем — от курток до волос, — быстро сдал позиции и вряд ли вернется в трендовый строй.

 

Кератиновое выпрямление волос

Мода на естественность и здоровье волос оставляет в прошлом разнообразные химические вмешательства, в том числе и кератиновое выпрямление. На самом деле в этой процедуре ничего хорошего нет.

Кератин при нагревании превращается в подобие полиэтиленового пакета, который обволакивает каждый волос, за счет чего шевелюра выглядит гладкой и блестящей. Когда этот компонент смывается, он уносит с собой целые пряди волос. В состав смеси для этой процедуры зачастую входит формалин. К слову, с его помощью обрабатывают трупы. Так что лучше несколько раз подумать и посоветоваться с профессионалами, прежде чем согласиться на такую процедуру.

 

Boost-up

Еще один антитренд в обработке волос — буст-ап — создание объема у корней с помощью гофре и специального химического состава. Он давно отгремел на Западе, где его ввел в моду Пол Митчел. Не буду спорить, что объем выглядит хорошо и выигрышно, но такая процедура откровенно портит волосы. Когда они начинают отрастать, обработанный участок сильно отличается от остальной ровной поверхности и выглядит, как взъерошенная мочалка. Если уж так хочется получить объемные волосы, я советую купить себе домой прикорневое гофре и тратить на это 10 минут в день, зато без колоссального ущерба.

Как подобрать модный цвет волос и понять, какие тренды вам подойдут?

Есть такое понятие, как цветотип внешности, но почему-то его достаточно широко используют только визажисты. Хотя для колористики он не менее важен. Есть 4 всем известных типа: летний, весенний, зимний и осенний. Их берут за основу, но нельзя действовать исходя только из этой градации.

Возьмем, к примеру, цветотип осень. Его черты — теплый оттенок кожи, яркие волосы, карие или зеленые глаза. Обычно парикмахеры и стилисты девушкам с таким типом сразу выносят вердикт — вам пойдет рыжий. Но ведь то, как будет чувствовать себя с новым цветом девушка, зависит и от ее характера. Если она скромница, тихоня и в целом не любит привлекать внимание, вряд ли она захочет быть яркой и слишком уж выделяться. Обязательно при выборе цвета волос стоит учитывать свои предпочтения,  характер, образ жизни и настроение.

Определить, какой цвет волос вам может подойти, очень просто в домашних условиях. Для этого нужно взять набор цветной бумаги с основными цветами и прикладывать их как фон возле вашего лица. На каком цвете ваша кожа и глаза заиграют лучше всего, в таких оттенках цвет и выбирайте.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Пока ситуация всех устраивает, ничего менять не нужно». Молодые люди о том, почему все еще живут с родителями «Зачем вы все прете в эту индустрию?». Алексей Садовой устроил в Минске Happy Barber's Day для своих мастеров и конкурентов
Этот сайт использует cookies
Понятно