24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Шкаф ломится — надеть нечего! Стилист рассказывает, как избавляться от лишних вещей в гардеробе и не покупать их снова

Текст: Скрупская Виктория, 20 февраля 2018

Полный шкаф, в котором уйма непонятной одежды, купленной неизвестно когда, — классика жанра. Здорово, если у вас иначе. А тем, для кого проблема лишних вещей актуальна, мы поможем разобраться с ней раз и навсегда. Relax.by расспросил стилиста Инну Шахбанову, как наконец-то избавить гардероб от ненужных вещей, не поддаваться на искушения маркетологов, зазывающих посетить распродажи, и перестать слепо следовать за быстро меняющимися трендами.

Стилист и дизайнер образов Инна Шахбанова

Что такое, на ваш взгляд, «лишние вещи»?

Точного определения лишней вещи, мне кажется, не существует. У каждого человека под эту категорию могут подходить абсолютно разные предметы гардероба. То, что не нужно одному, может стать одним из лучших решений в образе другого.

В целом, лишняя вещь — та, которую вы по какой-то причине не носите, и она просто лежит на полке шкафа. Чаще всего такую одежду покупают, поддавшись импульсу: например, вам просто захотелось себя порадовать, или вы увидели, что эту вещь продают с большой скидкой, или что она отлично сидит на девушке из вашей ленты в соцсети. Впоследствии необдуманные покупки так и не пригодятся: то по фасону не подходят, то по цвету, а иногда просто не сочетаются ни с чем из вашего гардероба.

Как распознать такие вещи в своем гардеробе?

Есть несколько критериев, по которым можно понять, что ваш гардероб пора хорошенько прошерстить.

  • — Шкаф переполнен, но каждый раз вы стоите перед выбором, что надеть?
  • — В шкафу много вещей с бирками: вы их купили и ни разу не надевали.
  • — На полках то и дело мелькают вещи, которые не имеют товарного вида: растянулись, потеряли цвет, порвались, износились.
  • — Вперемешку с постоянно носимыми вещами лежат вещи-ожидания из разряда «я похудею и буду это носить» или «я начну ходить на мероприятия и смогу это надеть» и так далее.
  • — В гардеробе есть вещи, никак не связанные с вашим сегодняшним образом жизни.

Почему такие вещи появляются в гардеробе у девушек и женщин?

Причин несколько. Часто все начинается с шопинга в плохом настроении и покупок ради получения положительных эмоций. Помните призывы маркетологов о том, что шопинг — лучшее лекарство от скуки, плохого настроения, уныния и так далее? Да, это работает, но недолго. Все равно в будущем придется решать реальную проблему, разбираться с настоящей причиной плохого настроения, а новая вещь никак этому не поспособствует. К тому же купленная с определенным негативным настроем, вряд ли она приживется в вашем гардеробе, так как будет вызывать ровно такие же эмоции и при попытке ее носить.

Вещи с бирками, ни разу не надетые, могут появляться в шкафу из-за заманчивых предложений, перед которыми невозможно устоять, — например, «умопомрачительные скидки», вызывающие желание купить больше за меньшие деньги. Нет ничего плохого в том, чтобы дождаться распродаж и купить приглянувшуюся вещь по выгодной цене. Проблема возникает, когда покупки совершаются ради покупок, когда вы приобретаете массу новых дешевых вещей, в которых совершенно нет необходимости на данный момент.

Обратная предыдущей ситуация, когда девушка носит застиранный и растянутый любимый свитер, давнюю пару обуви, платье из «прошлой жизни», не желая с ними расставаться, так как эти вещи для нее хранят память о каких-то важных событиях или людях. Нежелание распрощаться с этими вещами вызвано страхом потерять воспоминания и как будто лишиться чего-то ценного и важного. На самом деле ваши теплые привязанности всегда находятся внутри вас и ни одна вещь в мире не способна их заменить. А воспоминания можно хранить в фотоальбомах и личных дневниках, освобождая место в шкафу и в жизни для новых событий и эмоций.

Большие залежи вещей на момент «когда я похудею», или «купила еще одно красивое платье для прогулок по морскому побережью», или «куплю на всякий случай вечернее платье и туфли, вдруг пригодятся» появляются в ваших шкафах благодаря желанию что-то изменить в своей жизни. Но на самом деле (а в большинстве случаев так и происходит) очередная вещь куплена и сложена на полку. Поступая таким образом, вы думаете, что начало изменениям положено, и... больше ничего не делаете. Покупка абонемента в фитнес-клуб откладывается до лучших времен, предложения турагентств отправляются в спам, подходящего случая выгулять вечернее платье так и не представляется: работа и ежедневные заботы вообще не связаны с вечерними мероприятиями. И жизнь продолжается в том же русле, но уже с более заполненным шкафом.

Как убедить себя расстаться с лишними вещами?

Расставаться с вещами нужно легко и без сожаления. Для начала задумайтесь, с какой целью вы покупаете очередную вещь в свой гардероб? Почему вы продолжаете перекладывать с полки на полку давно вышедшие из моды и совершенно не привлекательные вещи?

В большинстве случаев ответ универсален: чтобы выглядеть красиво. А теперь порассуждайте: если вы будете носить старые, не подходящие вам по фигуре и по фасону вещи, разве вы станете красивой? Очевидно, что нет. Тогда зачем же держать их в своем шкафу? Если вы так и не записались в фитнес-клуб, зачем вам очередная спортивная майка? Если ваша любимая ежедневная одежда — свитер и кроссовки и вы вообще не ходите на вечеринки, зачем вам платье в пайетках?

Осознание себя и своего образа жизни — это первый шаг к изменениям, и в шкафу в том числе. Напишите свой личный план перемен, составьте гардеробные капсулы для каждого пункта этого плана и избавьтесь от всего, что не вписывается в ваш будущий распорядок.

Начните заниматься спортом, посещать культурные, социальные или увеселительные мероприятия, смените работу, если давно этого хотели, и таким образом наполните свою жизнь яркими и интересными событиями и эмоциями, вместо того чтобы забивать шкаф лишними вещами.

Как быть с очень дорогими вещами, которые вы купили, но по какой-то причине ни разу не надели?

Здесь, на мой взгляд, нужно разбираться с более глубокими причинами, чем просто проблема лишней вещи. Подумайте, почему вы так привязаны к этому предмету гардероба и почему так хотели его заполучить? Какой бонус вы получили от обладания этой вещью? Возможно, такая вещь есть у человека, который считается в обществе успешным, и вы с помощью покупки хотели хоть немного приблизиться к его образу? Может, этот предмет гардероба дарит вам некую иллюзию успешности, но внутри сидит безжалостный критик? При желании эти вопросы помогут вам разобраться в себе, решить внутренние проблемы и больше таких ошибок не допускать.

Материальная составляющая вопроса еще проще. Если вещь неношеная, ее можно продать. Деньги не важны? Тогда смело отдавайте ненужную, но сохранившую отличный внешний вид одежду на благотворительность. Так расстаться с ней будет еще легче.

Стоит ли выбрасывать вещь, если она сильно пачкается или мнется?

Я думаю, не стоит ее даже покупать. Всегда при желании можно найти достойную замену таким вещам, гораздо менее затратную в использовании. Тем более, если ваш образ жизни динамичен, вы много двигаетесь или у вас маленькие дети.

Если же есть необходимость именно в этой вещи — надевайте в случаях, когда сможете уберечь от порчи внешнего вида. Например, возьмите вещь с собой уже выглаженной и перевозите ее на вешалке, а по прибытию на мероприятие просто переоденьтесь.

А что делать с красивыми, но дико неудобными «лодочками»?

Здесь все зависит от человека. Далеко не всем важен комфорт. Многие девушки носят абсолютно неудобные вещи ради «вау-эффекта» — восторженных взглядов окружающих и массы положительных эмоций от собственной неотразимости. А то, что им в этот момент будет очень неудобно, они предпочитают потерпеть.

Также есть и те, у кого удобство и комфорт на первом месте. Если вы относите себя к этой категории, 11-сантиметровые каблуки вряд ли у вас приживутся. Это важно понимать при покупке, но если уж так случилось и туфли оказались в вашем распоряжении — без сожаления с ними расставайтесь. Неудобная обувь способна измотать физически, испортить осанку, настроение и красоту ног.

Что делать, если шкаф полон, а вам постоянно нечего надеть?

Нужно детально разобраться и понять, что же не так? Самому это сделать не всегда под силу, а вот с помощью специалиста очень даже возможно. Для этого стоит обратиться к стилисту, который поможет вам разобрать гардероб, научит вас видеть себя красивой, прислушиваться к себе и выбирать подходящие вам вещи.

Как быть с ультрамодными вещами, которые быстро теряют свою актуальность и становятся ненужными?

Быстрая мода развивается на том, чтобы постоянно предлагать людям что-то новое. Вся индустрия держится на двух составляющих: высоком уровне продаж и потребительском спросе. Именно для поддержания своего уровня продаж и вашего интереса вам стараются внушить, что в этом сезоне вы не сможете обойтись без конкретной ультрамодной вещи.

К покупкам трендовой одежды нужно подходить обдуманно и не бросаться в омут с головой. Можно придерживаться модных тенденций, но не скупая слепо все подряд. Выбирайте такие вещи, которые подчеркивают актуальные детали сезона, но легко будут вписываться в базовый гардероб и в любое другое время.

Как вы относитесь к мнению, что «чистить» гардероб нужно каждые 2-3 месяца: если вещь надоела или была надета 1 раз, надо выбрасывать?

Стандартный полноценный гардероб формируется на протяжении 2 лет. Если вещи хорошего качества, естественно, они призваны служить дольше. Мнение о 2-3 месяцах снова же подтверждает желание брендов быстренько продать вам что-то новое. Пока вещь хорошего качества, выглядит отлично, нравится вам и используется вами минимум два-три раза в сезон, не спешите с ней расставаться. Не стоит делать этого только потому, что кто-то сказал: так нужно.

Формируйте свое собственное отношение к вещам в вашем шкафу. Но если вы понимаете, что эта одежда уже больше вас не радует, не вписывается в ваш образ жизни и не приносит удовлетворения — смело и без сожаления с ней расставайтесь.

Как во время  шопинга не пополнить гардероб лишними вещами?

Могу предложить простые правила шопинга, которые позволят избежать накопительства и образования хлама в шкафу.

  1. 1) Приходя в магазин, выбирая и примеряя вещь, спросите себя: мне это нужно или мне этого хочется?
  2. 2) Если вещь вам не нужна, но нравится, подумайте, как и с чем будете ее носить. Варианты сразу пришли в голову? Как минимум два-три комплекта получается?
  3. 3) Есть ли подходящая обувь? Аксессуары? 
  4. 4) Украшает ли вас эта вещь? Сфотографируйтесь в примерочной, рассмотрите себя на фото.
  5. 5) Есть ли у вас в гардеробе что-то подобное? Десятая по счету темно-синяя или черная майка на бретелях будет однозначно лишней. Даже если она со скидкой, удобная и ко многому подходит.

Если на большинство вопросов ответ положительный — отлично, можете отвесить и впоследствии решиться на покупку. Если нет — тогда она вряд ли вам нужна.

И непосредственно перед самой покупкой можно задать себе еще один отрезвляющий вопрос: что произойдет, если я ее не куплю? В большинстве случаев вы ничего не потеряете и отказ от покупки не изменит вашу жизнь.

Стоит ли делать списки необходимых вещей и строго следовать им во время шопинга?

Список — это очень хорошее средство от накопления лишних вещей. Особенно, если вы уже разобрали свой гардероб, составили личный план перемен и собрали капсулы, выявив недостающее.

Благодаря списку у вас есть возможность купить:

  • только то, что необходимо, чтобы дополнить уже имеющееся;
  • то, что вас действительно украшает;
  • только нужное и таким образом избежать захламления шкафа.

Список позволяет избавить себя от проблемы выбора вещи и лишней траты времени и средств, так как со списком можно смело идти в те магазины или торговые центры, в которых вы гарантированно сможете найти нужную вам вещь.

Следовать списку — это очень хорошая практика по избавлению от лишних вещей, и если взять такой шопинг в привычку, то в будущем вам будет гораздо легче и проще совершать покупки.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
«Никто не верил, мы сами в шоке!». Организаторы вечеринки «Налейте женщине водяры» о том, как без опыта и рекламы устроить Sold Out «Пока ситуация всех устраивает, ничего менять не нужно». Молодые люди о том, почему все еще живут с родителями
Этот сайт использует cookies
Понятно