24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Никто никогда не узнает, какая я чудесная». Психолог о том, как пережить День святого Валентина, если у вас пока нет пары

Текст: Шрамкова Юлия, 14 февраля 2018

Что делать влюбленным парам в этот день, понятно. А вот как быть тому, кто пока один? Психолог Татьяна Грибанова рассказала Relax.by, почему многие не любят День Святого Валентина и что делать, чтобы не загоняться.

Почему в День святого Валентина так нелегко быть одному?

— 14 февраля действительно может быть непростым днем для ранимых людей и тех, кто очень переживает из-за отсутствия романтических отношений. Заходишь в магазин — везде цветы и конфеты с бирками «В подарок любимым». Слушаешь радио — поздравления вторым половинкам и реклама акций и розыгрышей к празднику. Едешь в метро — везде реклама с этими красными и розовыми сердечками. Достаточно зайти в кафе, кино или просто выйти на улицу — везде влюбленные парочки.

Атрибуты праздника всерьез могут давить на «больное». Например, если у вас не такая высокая зарплата, как хотелось бы, вы вряд ли обрадуетесь атрибутам роскоши и богатства, пестрящим с каждой картинки. То же самое и с Днем святого Валентина. Это лишнее напоминание о том, чего человеку не хватает или сильно хочется.

По опыту, могу сказать, что вопросы поиска пары волнуют большую часть людей в тот или иной период. В близких романтических отношениях нуждается в какой-то степени каждый из нас. Это нормально — желать самому себе счастья, хотеть быть любимым и желанным. Но это не всегда действительно осознанное и «добровольное» желание.

Mожет сказываться и давление общественного мнения. Думаю, многие бы не чувствовали дискомфорта даже 14 февраля, если бы окружающие сами не давили. Люди часто делают это неосознанно и из лучших побуждений. Например, мама интересуется у дочери, почему та еще не замужем. Или подружки постоянно жалеют одинокую приятельницу. Да вот просто бывает, продавщица в магазине предлагает взять больше колбасы — мол, мужу больше достанется. Это понемногу капает на мозги и становится для человека реальной проблемой, даже если раньше вопрос не стоял так уж остро.

Часто болезненная чувствительность к психологическим раздражителям бывает у людей, которые недавно пережили или испытали очень яркий негативный опыт в романтических отношениях. Тогда все атрибуты праздника и расспросы — дополнительное напоминание о травмирующем событии.

Кстати, День святого Валентина, бывает, не любят даже те, кто состоит в отношениях. И в таких ситуациях часто роль играет зависть, завышенные требования к партнеру или завышенные ожидания. Например, можно услышать от женщин, что ей на праздник муж или парень ничего не подарил. И вот ее из года в год этот праздник расстраивает, потому что партнер забывает/не хочет ее радовать.

Мне кажется, что негатив по случаю праздника влюбленных не так уж сильно связан именно с ощущением одиночества или острой нехваткой романтических отношений и переживаний. С тем же успехом в этом можно было бы обвинить любой праздник или даже любой день. Думаю, просто именно в День святого Валентина выражается большая часть накопленных неудовлетворенных потребностей.

Почему нам так важно быть с кем-то?

— В современном мире человек может чувствовать себя состоявшимся и успешным не только в вопросах карьеры, но и в личной жизни. Найти своего мужчину или свою женщину — точно такой же показатель успешности. И в день, когда принято хвастаться своими «сокровищами», мы чувствуем несостоятельность. Мы без пары, нам кажется, что с нами что-то не так. Может, мы недостаточно красивы? Или у нас скверный характер? Так ведь недолго развить или как минимум подкрепить уже имеющиеся комплексы.

Мы все боимся, что жизнь пройдет мимо нас, хотим быть нужными и желанными. Каково это — чувствовать себя невостребованным, не у дел? Знаете, как в школах капитаны выбирают игроков в команды на физкультуре? И всегда будут те двое последних ребят, которые с ужасом будут ждать, кто же из них более ненужный и нежеланный. А что если так и в жизни? Всем вокруг пары нашлись, а я остался такой один.

Думаю, многие сталкивались с таким понятием, как «страх одиночества». Это пережиток прошлого, когда остаться старой девой — самый страшный ночной кошмар. Складывается чаще всего ошибочное представление о том, что отношений может не появиться никогда. А дальше наш мозг хорошенько умеет драматизировать: так и умру одна, никто стакан воды не подаст, десять кошек заведу и никто никогда так и не узнает, какая я чудесная.

Есть в мире и очень прагматичные люди, которым отношения нужны ради определенных выгод. Что это может быть? Первыми на ум приходят так называемые отношения «по расчету», основанные на материальной выгоде. Или, например, если мы ищем кого-то, кто возьмет на свои плечи бытовые обязанности — жену-домохозяйку или мужа-мастера на все руки. Выгодой могут быть регулярные половые взаимоотношения, статус или даже убежище.

Мое любимое объяснение необходимости романтических отношений — «потому что надо» или «пора уже». Кем-то абстрактным в голове определены какие-то нормы и рамки, по которым человек пытается жить. И если в «правилах написано», что к 25 у тебя должен быть муж и ребенок, а в жизни так не выходит, то все — разрыв шаблона. Как же так, оказывается, все мы люди разные и жизни у нас складываются по-разному? Вот так сюрприз!

Конечно, есть и полностью оправданное и нормальное желание строить отношения. Люди инстинктивно ищут любви, внимания, заботы и сами хотят и готовы их проявлять. В этом и только в этом случае отношения человеку действительно нужны и интересны. Все примеры выше говорят о том, что у человека есть другие потребности или запросы, которые планируется удовлетворить за счет отношений.

А как справляться одному?

— «Справляться» — не совсем подходящее слово. Стоит стремиться к тому, чтобы человеку было комфортно. Возможно, это прозвучит банально, но нужно искать гармонию с самим собой. Человек — безусловно, существо социальное и остро нуждается в контактах и взаимоотношениях с другими людьми. Но также, благодаря мышлению, он способен развиваться как личность самостоятельно.

Есть разница между тем, как чувствует себя человек, который сознательно не хочет вступать в отношения, и тем, у кого это не получается. Восприятие своего «одиночества» у этих людей совсем разное. Один человек будет считать, что он свободен, другой, что несчастен, третий, что готов к новым отношениям. И в зависимости от восприятия уже можно думать о том, как нужно «справляться».

Если быть одному — это осознанное решение, думаю, тут и не нужны советы. Значит, человеку так комфортно, по крайней мере, пока. Поэтому никого и никогда не нужно подталкивать к отношениям, если личной заинтересованности у субъекта нет. Никто не говорит о том, что позиция не может поменяться. Человек развивается, приходит к собственным выводам. Поэтому вполне нормально, когда решительный противник отношений со временем меняет свою точку зрения и наоборот.

Если человек испытывает острые переживания от того, что он не состоит в отношениях, то в первую очередь нужно справляться с негативом, а не с тем фактом, что человек один. Тут важно докопаться до истинной причины переживания. Человек чувствует себя ненужным? Или ему не хватает поддержки? Или боится остаться один? Или еще не справился с прошлым опытом? Вариаций могут быть десятки, и с каждой из них нужно работать как самостоятельно, так и со специалистом.

В том случае, если человек готов к отношениям, но по каким-то причинам не вступил в них, следует посвящать «свободное» время и энергию себе. Это, наверное, звучит эгоистично, но лучшее, что можно сделать в таком случае, — заняться собой. Причем речь не только о пробежках по магазинам или салонам красоты, а о более широком спектре задач. Можно уделять больше внимания хобби, прокачивать свои навыки, повышать квалификацию и общую эрудицию, путешествовать, познавать и совершенствовать.

Что делать, чтобы не грустить в День святого Валентина?

— Что угодно, что делает вас счастливым. Серьезно. Это самый простой и верный рецепт. Любите рисовать/вязать/читать — так и делайте. У вас есть хобби — посвятите ему весь день или вечер. Договаривайтесь о встречах, развлекайтесь, проводите время так, как вам больше всего нравится. Подойдет все, что отвлекает от навязчивых мыслей.

В этот раз День святого Валентина в среду, поэтому у многих может и не возникнуть вопросов о том, что делать. Работать! Возможно, это будет самый эффективный и плодотворный день в году. Почему бы и нет?

Совет, которого тяжелее всего придерживаться, — игнорируйте. Можно попытаться или хотя бы сделать вид, что сегодня обычный день. Уверяю вас, многие вообще не помнят, что сегодня какой-то праздник.

Можно сделать 14 февраля днем для себя. Полностью выделить день развлечениям и уходу за собой. У нас такие деньки выдаются нечасто, пускай будет сегодня.

Постарайтесь абстрагироваться от раздражающих и травмирующих факторов. Не хотите видеть целующиеся парочки вокруг — побудьте дома, закажите что-нибудь вкусное, посмотрите любимый сериал. Надоело видеть фотографии букетов и подарков в Instagram — идите гулять, занимайтесь любыми активностями, чтобы не было соблазна залезать в телефон. Не хотите слушать истории подруг/друзей? Выключите телефон, устройте тихий и спокойный вечер за любимым занятием.

Поменьше загоняйтесь. Мы часто придаем слишком большое значение мелочам. День святого Валентина — всего лишь повод для уже влюбленных напомнить о своих чувствах. Мужчины не расстраиваются из-за 8 марта, правда ведь? Ну не ваш это праздник и ладно. Не всем служить в ВДВ и купаться в фонтанах.

Если есть желание, пробуйте встретить потенциального партнера. На самом деле многие в День святого Валентина устраивают спиддейтинг, вечеринки для одиночек, тусовки для знакомств. Можно и просто свидание назначить. А вдруг это к чему-то приведет. Главное — получать удовольствие.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Классика, ностальгия или вышиванка? Какие часы от «Луч» по-настоящему нравятся минчанам Умная одежда: что это такое и где ее можно купить
Этот сайт использует cookies
Понятно