24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Минск еще не готов к таким, как мы». Модники о том, как это — всегда быть в тренде

Текст: Скрупская Виктория, 17 января 2018 9

Кажется, угнаться за модой невозможно: каждый сезон дизайнеры изобретают что-то новое, неожиданно возвращают старые тренды и полностью отказываются от того, что еще вчера было актуальным. Наши герои — не фэшн-блогеры и не завсегдатаи показов. Но обычная жизнь в Минске не мешает им всегда быть в тренде, не бояться экспериментов и косых взглядов на улице. 

 

Виктория, 34 года

Фитнес-тренер

«Подруги говорят, что мне идут даже абсолютно несочетаемые вещи»

— Я как типичная девочка, которая хочет выглядеть красиво, всегда интересовалась последними новинками в мире моды. Составление гардероба и шопинг — моя любимая тема на протяжении многих лет. Поэтому следить за трендами не в тягость. Нужная информация сама приходит в руки.

Сейчас у меня есть две законодательницы стиля, которыми я восхищаюсь и в которых нахожу вдохновение для себя. Это Мира Дума и Софи Елисеева.

Купить классные вещи в Минске не очень легко. Есть всего несколько хороших магазинов, в которых я всегда могу что-то найти для себя: это Diesel, Twin-Set, Patrizia Pepe.

Есть два вполне совместимых понятия «быть в тренде» и «быть в качественном тренде». Первый вариант — это масс-маркет. Я думаю, в таких магазинах запросто можно найти модные вещи. Второй вариант — это совсем другие деньги, но и другое качество. Мои любимые бренды этой категории — Philipp Plein и Diesel. Мне нравится у них практически все: от обуви до любой одежды.

Легко нахожу компромисс между тем, что нравится, и тем, что сейчас в тренде. Почему-то мне подходят модные вещи, даже абсолютно несочетаемые на первый взгляд. Подруги часто говорят, что, если бы они оделись, как я, то выглядели бы не очень. Честно, не знаю, в чем секрет.

Каждый сезон обновляю свой гардероб и обязательно покупаю что-то модное. При этом базовые вещи, которые должны быть у любой девушки, остаются неизменными. Это классика, которая всегда будет актуальна: маленькое черное платье, белая рубашка и юбка-карандаш, темно-синие джинсы, туфли на шпильке бежевого цвета и майка-алкоголичка.

Мое самое любимое направление из модных в этом сезоне — спортивный шик. Во-первых, это красиво и удобно. Во-вторых, такой образ всегда запоминается и бросается в глаза. Этот стиль смелый, что меня в нем и привлекает.

Я редко сильно шокирую людей внешним видом, а иногда и вовсе не могу решиться на какую-то экстраординарную вещь. Например, однажды купила отличный комбинезон с очень откровенным вырезом, но так его и не надела.

Мне кажется, Минск все больше прогрессирует в плане моды. Скоро мы точно увидим в образах девушек на наших улицах, например, сочетание шубы и голых ног в босоножках. Причем это не будет казаться чем-то диким.

Для яркого наряда не нужно особенное событие. Меня может вдохновить что угодно: начиная от моей семьи, заканчивая рассветом. Я просто люблю нравиться себе в зеркале. И это заставляет экспериментировать еще больше.  

Люблю, когда муж говорит: «Мне нравится твой look». А еще здорово, когда моя дочка отмечает, что ее мама — модная и красивая.

 

Антон, 22 года

Консультант в Zara

«Честно говоря, я надеялся, что в столице люди как-то толерантнее»

— Интерес к моде у меня начал формироваться еще в раннем детстве, когда впервые увидел огромные немецкие каталоги, Otto, кажется. Всегда с удовольствием рассматривал там красивых людей и огромный выбор разнообразной одежды.

Увлечение модными тенденциями пришло ко мне, когда стал постарше. Однажды во Вконтакте случайно наткнулся на страницу одного молодого человека-модели: мода была его ключевым хобби. В его подписках нашел много неординарных и неформальных групп на эту тему, и это меня очень вдохновило.

Сейчас модные тренды стали не просто увлечением, а частью моей жизни. Я даже сам принимал участие в показах в роли модели. Да, это были не слишком именитые бренды, но ведь не в имени суть. Если честно, мечтаю попасть на показы самых известных мировых и ведущих брендов, получить там место где-нибудь даже в самом дальнем ряду, не говоря уже о роли модели.

Знать, что сейчас в тренде, несложно. На просторах интернета можно найти все что угодно. Конечно, есть классические вещи о моде — это журнал Vogue, который я регулярно читаю и просматриваю. В последнее время особенно нравится черпать информацию в Instagram. Там я нашел для себя множество ярких аккаунтов, несущих потрясающие идеи и мысли. Демна Гвасалия, Раф Симонс и Гоша Рубчинский это люди, руки которых воплощают нереальные коллекции, задают тренд нашему времени.

Кроме профилей в Instagram и любимых дизайнеров, для меня стали источником вдохновения люди из андеграундной тусовки в Киеве. Побывав там на рейвах (техновечеринках, — прим. редакции), многое вынес для себя. В нашей стране такое редко увидишь, к сожалению. Киевские ребята создают нереальные образы, продуманные до мелочей. У них получается свой индивидуальный узнаваемый стиль.

Я отношу себя к поколению «секонд-хенда»: узнал о таких магазинах еще в детстве, тогда это казалось зазорным и постыдным. Сейчас это уже некий мейнстрим, но я рад, что люди перестали стесняться одеваться там. Лично для меня это лучший выбор: пока не настолько богат, чтобы тратить безумные деньги на одежду.  Доступность — не единственный плюс. Большего всего мне нравится, что там можно найти совершенно безумную, странную или винтажную вещь, которую я точно не увижу еще на пятерых попутно встретившихся мне людях в толпе.

Есть в моем гардеробе хорошие вещи, которые мне ничего не стоили. У отца я нашел несколько винтажных теплых свитеров, которые не теряют своей актуальности уже десятки лет. Или взять, к примеру, какую-нибудь джинсовку, которая пригодна для носки в любое время. Вещи из денима всегда будут в моде.

Быть в тренде дорого, но только в том случае, если ты не умеешь находить лазейки и компромиссы. Всегда можно подыскать что-то альтернативное и необязательно платить бешеные деньги. Я считаю, что и с 10 рублями в кармане можно хорошо выглядеть, было бы желание. Вот я однажды в секонд-хенде приобрел за 1 рубль новенький блейзер Hugo Boss.

Легко ли найти в Минске модные вещи? Смотря, что вы относите к категории «модных вещей» и какого стиля придерживаетесь. То, что сейчас в тренде, запросто можно подобрать в масс-маркете. Zara, Bershka, Pull and Bear стараются быстро подстраиваться под мировые тренды и тенденции. Это нельзя отрицать: масс-маркет в жизни людей уже занял определенную нишу благодаря своей доступности и актуальности.

Какого-то определенного стиля в одежде у меня нет, просто следую некоторым рамкам и тенденциям. В последнее время все чаще стал примерять классические пиджаки и брюки.

Из нынешних трендов мне импонирует многое. В этом осенне-зимнем сезоне продолжает быть актуальной рокерская и байкерская тематика: классические бомберы-пилоты от Alpha Industries, массивные дутые пуховики, футболки с принтами рок-групп, кожаные куртки-косухи. Популярны различные принты, надписи на кириллице от Гоши Рубчинского и готические шрифты. Нестареющий тренд, заданный Vetements, — oversize-худи — уже который сезон не теряет своей актуальности. Эту тенденцию уже давно «подхватили» и многие другие бренды.

Я редко иду на импульсные покупки. Обычно четко продумываю свой выбор, прокручиваю в голове варианты, с чем это можно будет надеть сегодня, завтра или через полгода. У меня нет ни одной вещи, которую бы я не носил хоть раз. Даже несмотря на экстраординарность некоторых элементов гардероба, все задействовано на 100%.

Часто откладываю одежду в дальний ящик на чердаке, когда проходит время их актуальности. А спустя годика два позабытая вещь вновь в тренде. Расстаюсь только с тем, что уже совсем приелось или разонравилось. Обычно дарю знакомым или продаю в интернете.

Конечно, я привлекаю внимание окружающих. Но ко всему быстро привыкаешь, а уж тем более к косым взглядам. Особенно это чувствуется, когда едешь на вечеринку в чем-то странном: в транспорте обязательно тебя каждый осмотрит и «просканирует».

Честно говоря, надеялся, что в столице люди как-то толерантнее в этом плане. Сам я приехал из провинции, и мне есть с чем сравнивать. С другой стороны, не вижу в своем стиле ничего странного и необычного, чтобы на мне так заострять внимание.

Я одеваюсь согласно трендам, чтобы нравиться самому себе. Когда на мне модная и классная одежда, чувствую себя увереннее и комфортнее. А еще приятно хоть чуточку, но все-таки выделяться и самовыражаться среди окружающей серой массы людей.

 

Настя, 24 года

Программист

«Не постесняюсь пойти в чем угодно, если это не полностью прозрачное платье»

— Мое увлечение модой началось еще со школы. С детства покупала журналы в киосках и вдохновлялась образами моделей, читала советы и не боялась применять их на себе. Даже наличие школьной формы не мешало быть не такой, как все: надевать яркие зеленые колготы под школьное платье, носить мужские рубашки или выбирать широкие штаны вместо классических брюк. Это еще не говоря о том, какие сумасшедшие прически я делала. Конечно, за внешний вид мне доставалось от учителей, но это никак не влияло на мое мнение. К счастью, и родители меня всегда понимали, не запрещали ничего.

Сейчас просто найти информацию о том, что в тренде. Я с удовольствием смотрю показы онлайн, слежу за instagram-аккаунтами дизайнеров или подписываюсь на видео фэшн-блогеров на Youtube. Правда, попасть на настоящий показ мечтаю до сих пор, пусть и не в первый ряд, но хотя бы постоять в сторонке.

Мой стиль формировался под влиянием модных брендов и k-pop звезд из Южной Кореи, от которых я всегда была в диком восторге. А вообще, мне близок «стиль элитного бомжа».

Покупаю одежду обычно в масс-маркете. Самый любимый бренд из тех, что есть в Минске, — Massimo Dutti. Еще один удобный вариант — заказывать вещи на сайтах. Мне нравится то, что предлагает Asos, Prêt-à-Porter. Надеюсь, что через пару лет буду одеваться в совсем других магазинах. Правда, для этого нужно очень много денег. Например, мне по душе такие бренды, как Vetements, Off white, Comme des Garçons, Balenciaga и, конечно же, Chanel.

У меня в гардеробе есть несколько очень дорогих брендовых вещей от Louis Vuitton, Guess, Calvin Klein, Roxy, Kaney West, Loft design и Victoria's Secret. Многое из этого досталось мне в подарок от родственников из Америки, что-то привез папа из поездок, что-то я сама.

Конечно, большая часть моего гардероба  —  вещи из масс-маркета, в которых удобно. Тем более, что их легко сочетать и комбинировать. А вообще, я думаю, что именно базовые вещи в гардеробе — рубашки, водолазки, брюки — должны быть брендовыми и качественными.

Сейчас трачу на одежду примерно 150-200 рублей в месяц. Обычно покупаю две-три вещи регулярно и раз в полгода закупаюсь на 1000-1200 рублей, чтобы кардинально обновить свой гардероб под новый сезон.

Мода циклична, но я не боюсь расставаться с любыми вещами. Скорее, разнервничаюсь и выброшу все, что будет просто висеть в шкафу, чем дождусь нового сезона, когда это снова станет актуальными. Тем более, что-то все равно изменится: в новом сезоне будет в моде другой крой либо цвет.

Есть в моем гардеробе вещи, которые я купила и не ношу. Мне просто в них некомфортно. Например, облегающее черное платье от  Louis Vuitton. Мне кажется,  платья — это не мое. Хотя вещь очень крутая и качественная.  

Если бы мне позволили забрать бесплатно любую вещь от любого бренда — это был бы костюм от Chanel. Хотя я и не исключаю, что он так же висел бы в шкафу. Возможно, со временем мой стиль жизни изменится, и я буду носить красивые классические вещи каждый день. Пока это нереально.

Могу позволить себе надеть практически любые трендовые вещи. Не постесняюсь пойти в чем угодно, если это не полностью прозрачное платье. По большому счету, мне плевать на мнение окружающих, особенно у нас в стране. А друзья и знакомые общаются со мной далеко не из-за стиля и привыкли к моим образам.

Не раз попадала в ситуации, когда в общественном транспорте на меня откровенно пялились, особенно люди постарше. Иногда кто-то мог сказать: «Господи, что это за наряд», но меня это ни капельки не огорчало. Ну правда, у нас ведь суперяркий пуховик нестандартного кроя надень — уже будешь под пристальными взглядами толпы.

 

Юлия, 19 лет

Студентка

«У меня никогда не бывает чувства, что мне нечего надеть»

— В детстве я была, наверное, самой непопулярной девочкой в классе. Эдакой серой мышкой, которая боялась чужого мнения, стеснялась, что не может позволить себе покупать вещи в дорогих магазинах. Все изменилось с того момента, как я зарегистрировалась в Instagram. Просто листала ленту рекомендаций и увидела аккаунт Сони Есьман, который вдохновил меня на перемены. С тех пор отбросила все предрассудки и начала потихоньку покупать модные и яркие вещи.

Со старта я пыталась не досконально повторять чужие образы и плагиатить идеи, а интерпретировать их по-своему. Просто приходила в магазин, брала несколько вещей, примеряла и понимала, что все неплохо смотрится. Так я начала составлять look-и и выкладывать фото в Instagram. Неожиданно мне начали писать, что у меня крутой стиль, это мотивировало и вдохновляло. Сейчас абсолютно не боюсь одеваться экстравагантно и выделяться из толпы.

Для меня главный пример того, что сейчас модно, — это все те же блогеры и мое окружение. Хотя, если честно, в этом сезоне быть в тренде очень просто. В моде смешалось все:  80-е, 70-е, готика, ЭМО, спортивный шик, хиппи.

Даже если тебе скучно следовать чему-то одному, можно взять из каждого направления самое классное. Хочешь, носи удобные байки и портфели с надписями. Всегда мечтала быть брутальной и дерзкой? Покупай юбки и плащи из кожи и латекса. Нравится выделяться? Выбирай одежду ярких расцветок: оранжевого, красного, желтого.

Лично мне в этом сезоне нравятся кожаные и латексные вещи, блестки и пайетки, а вот бархат уже разонравился. В моем гардеробе есть самая разная одежда: летящие платья, клешеные штаны, мартенсы, штаны в клетку и пиджак. А моя любимая модная вещь — сапоги с лаковыми носами и толстым каблуком. В Беларуси такое очень трудно найти, и эти я купила в Киеве.

В основном, одеваюсь в стоках и секонд-хендах и абсолютно не стесняюсь этого. Там я могу найти все, что мне нравится, в том числе и брендовые вещи. Кстати, недавно обнаружила в таком магазине уже теперь любимый оригинальный свитер от Hugo Boss всего за 20 рублей. Еще покупаю вещи в благотворительном магазине Kalilaska и всегда хожу на Open Шкаф. Кстати, на следующем таком мероприятии я тоже буду продавать свои вещи.

Меня радует, что в Минске начали делать действительно качественную и модную одежду. Мне нравятся белорусские дизайнеры: например, Zibra и Zeremonia. Мой самый любимый бренд — польский M I S B H V. Я им безумно вдохновляюсь. Была бы счастлива получить пуховик от них, хотя цены там для меня пока нереальные. Куртку у этого бренда можно купить за 1000 долларов, а худи за 500.   

По жизни у меня два абсолютно разных образа: повседневный и вечерний. На тусовки могу надеть что-то суперэкстравагантное и смелое, а для университета выбираю более сдержанные вещи. В моем гардеробе есть место и розовому платьицу, и колготкам в сетку, и красным брюкам клеш, и кожаной юбке. Никогда не бывает такого, что «нечего надеть.» У меня гигантский шкаф одежды и каждую неделю — шопинг.

Сейчас я не только не могу, но и не готова покупать дорогую одежду: мне очень быстро надоедают вещи. 

Между практичностью и классным внешним видом я выберу второе. У меня много вещей, которые доставляют дискомфорт, и, к сожалению, они мои самые любимые. Например, золотые блестящие колготы, которые мне малы. Или самые любимые кроссовки на платформе, в Беларуси я ни у кого таких не видела. Они мне малы на 2 размера. Есть черная латексная юбка, которая мне очень велика. Но я перевязываю ее поясом.

Мне часто говорят, что я хорошо одеваюсь и спрашивают,  не собираюсь ли стать стилистом. А я учусь на экономиста, хоть и понимаю, что с удовольствием составляла бы наряды. Большинство людей в Беларуси совершенно неярко одеваются. Мне кажется,  все хотели бы ходить в классной одежде, но боятся осуждающих взглядов.

Люди в Минске пока не готовы к таким, как мы: ярким, модным и смелым.

Фото: личный архив героев.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Менять, что угодно: бюджет, погоду, но не платье!». Как устроить свадьбу зимой, и почему это не страшно «Хороший стейк»: может ли он быть качественным и доступным
Этот сайт использует cookies
Понятно