24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Из пряников, фонариков и пробок. Как сделать новогоднюю елку своими руками

19 декабря 2017 1

Новый год уже совсем близко, а значит, самое время наряжать дома елку — главный символ зимних праздников. Можно выбрать традиционный способ: купить ель или сосну, привезти ее домой, нарядить и наслаждаться ароматом. Или приобрести елку в горшке и высадить ее во дворе весной. Можно купить искусственную в супермаркете и наряжать ее много лет подряд. А еще организовать дома необычную елку, которая тоже подарит праздничную атмосферу и уют. Relax.by собрал самые интересные идеи создания оригинального новогоднего символа.

Вряд ли кто-то из нас может представить себе Новый год и Рождество без пышной зеленой елки с мигающими огоньками и пестрыми гирляндами. Это неудивительно, ведь традиции празднования передавались нам из поколения в поколение и ассоциируются с теплом домашнего очага и семейным уютом. Но что делать, если в доме живет любопытный и изобретательный кот или места для пышной елки совсем нет? Искать альтернативные варианты! Их очень много, и все они заслуживают внимания. Поэтому включаем фантазию, запасаемся материалами и делаем оригинальную елку.

Елка из фонариков

Один из самых простых и бюджетных вариантов альтернативной елки — дерево из гирлянд на стене. Делается такой новогодний атрибут просто, а смотрится красиво. Для этого вам понадобятся фонарики или LED-лампы (в магазинах их продается множество, на любой вкус и кошелек), скотч или иголки и розетка рядом.

Формируем из гирлянды силуэт елочки на стене, закрепляем края двусторонним скотчем или иголками (для стены с обоями лучше выбрать второй вариант, следов от маленьких иголок после праздников не останется) и включаем фонарики в розетку.

К светящимся гирляндам можно добавить все, что фантазия позволит, — бусины, мишуру, дождик, нити для вязания и даже поленья для мангала.

Елка из безделушек

Причем не из простых и ненужных, а из милых и памятных вещей: маленьких подарков, открыток, сувениров и фотографий. Изготовление этой красавицы потребует времени и усилий, ведь нужно разместить элементы в правильном порядке, чтобы получился нужный силуэт. Но результат того стоит: елочка получится очень душевной и по-настоящему семейной.

Делать ее желательно всей семьей, чтобы каждый смог вложить в историю елки частичку своих воспоминаний. К тому же такая приятная коллективная работа сближает и настраивает на праздничный лад.

Вам понадобятся безделушки, скотч или иголки. В конце можно украсить елочку тонкой одноцветной гирляндой. Массивные фонарики вешать не стоит, они отвлекут внимание от маленьких составляющих, которые являются основой елки.

Елка из стремянки

Это идеальный вариант для тех, кто будет встречать Новый год в квартире с незаконченным ремонтом. Потому что в период праздников даже в такое помещение хочется вдохнуть сказочное настроение! Для этого вам понадобится стремянка (которая как раз имеет форму елки), фонарики и розетка.

Украсьте лестницу мерцающими фонариками и небольшими игрушками. Днем она, может быть, не будет иметь праздничный вид, но зато в темное время суток порадует обитателей жилища новогодним настроением.

Важный совет: не старайтесь сделать из стремянки полноценную елку, маскируя ступеньки за многочисленными игрушками и складками мишуры. Это будет выглядеть слишком аляписто и громоздко. Лучше повесьте на стремянку одну-две тонкие гирлянды и несколько легких игрушек из фетра или только легкие елочные шары — это будет идеально.

Елка из винных пробок

Такой вариант новогодней елочки подойдет для тех, кто собирает винные пробки в надежде смастерить однажды красивую вещь. Можно считать, что это время пришло, и приступать к работе. Елка из пробок делается не слишком долго и не требует особых навыков. Для этого вам понадобятся пробки, клей и украшения.

Склейте пробки между собой, придав им форму елки, разрисуйте красками или гуашью бока и приклейте украшения — фотографии, небольшие фетровые игрушки, ленты и даже фонарики. Такую елку можно использовать не только как элемент домашнего декора, но и в качестве подарка близким: смастерите несколько маленьких елочек и порадуйте ими друзей. Они точно оценят такой handmade-презент.

Елка из пряников

Такая елка будет отлично смотреться в кухне (правда, если домашние до нее не доберутся). Для того чтобы смастерить вкусный новогодний символ, вам понадобятся формочки в виде звезд разного диаметра (лучше купить целый набор), глазурь или патока, пищевой краситель, мука, яйцо, сметана, масло, пряности и мед. В целом же рецепт пряников можно найти в интернете или использовать тот, к которому вы привыкли. Главное, чтобы пряники получились не мягкими, а твердыми и не крошились в руках.

Замешиваем тесто, раскатываем его и вырезаем по формочкам. Отправляем сырые звездочки в духовку, выпекаем их до румяного цвета и достаем. Важно, чтобы наши коржики полностью остыли, иначе они раскрошатся в процессе создания елки. Скрепляем звездочки глазурью (патокой, мастикой) в порядке уменьшения размера: внизу должна находиться самая большая звезда, а вверху — самая маленькая.

Декорировать такую елку можно съедобными бусинами, присыпками, глазурью или корицей. В общем, всем, на что хватит фантазии.

Елка из новогодних шаров

Эта елка требует терпения и мастерства, поскольку делается она не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вам понадобится много елочных шаров (желательно однотонных разного цвета и диаметра), леска или прочная нитка, ножницы и крепление (крючок). Если потолок из гипсокартона, можно просто прикрепить леску к потолку, используя тот же скотч.

Идея такой елки состоит в том, чтобы шары «парили» в воздухе, создавая форму елки. Если правильно разместить все элементы, то фигура получается красивой и необычной. Гугл вам подскажет, по какой схеме лучше сделать елку из шаров, чтобы потратить не слишком много времени и сил. Но если уж вы взялись за эту работу, то будьте уверены: результат вас не только порадует, но и приятно удивит.

Более простой вариант — собрать шары в елку без помощи лески и потолка, а с помощью клея и цветочного горшка. Получается тоже очень красиво.

Елка из пряностей

Еще один вариант елки для кухни — дерево из пряностей. Эта малютка будет источать умопомрачительный аромат зимы, глинтвейна и настоящей ели. Вам нужно будет запастись несколькими пачками коричных палочек, сушеной гвоздикой, бадьяном, тонкой древесиной и другими ароматными деталями, которые напоминают вам о зимнем уюте.

Выкладываете все эти элементы в форме елочки и фиксируете с помощью клея или двустороннего скотча. Такую елку можно разместить даже в рамке для фото и украсить ее небольшими фонариками. Горка мандаринов рядом с елочкой будет смотреться очень эффектно и добавлять цитрусовые нотки в гармонию запахов. Украсить пряную елку можно маленькими пуговками, бусинами или декоративным снегом. Главное — не закрывайте ее стеклом, если выбрали вариант с рамкой, иначе аромат никто не почувствует.

Елка из книг

Если у вас дома много книг — их можно использовать для создания интеллектуальной новогодней елки. Соберите томики в одном месте и отсортируйте в порядке от самого большого до самого маленького. Теперь сложите их в форме конуса, чтобы самая большая книга осталась снизу, а самая маленькая — сверху. Уголки книг должны смотреть в разные стороны, так елочка получится «пушистой» и интересной.

Украсить красавицу можно тонкими гирляндами и маленькими фонариками, игрушками из фетра и бусинами. В интернете есть вариант елки из книг, в котором предлагается раскрыть все их по центру и сложить одна на одну, создавая елку. Данный вариант будет губительным для книг, поэтому если вы дорожите своей литературной коллекцией — не делайте так.

Помимо этих вариантов, есть еще множество идей создания «елки без елки». Например, из бутылок или деревянных поленьев, из перьев или конфет. Главное – наряжать елку с хорошим настроением, тогда она получится у вас особенной и красивой!

Автор: Юлия Сергейко.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в FacebookВКонтакте и Telegram, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«В этом городе я чувствую себя чужим организмом». Молодая дизайнер про городскую среду, тусовки и панк Быть звездой корпоратива. Где и за сколько купить вечернее платье на новогоднюю вечеринку
Этот сайт использует cookies
Понятно