24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«В этом городе я чувствую себя чужим организмом». Молодая дизайнер про городскую среду, тусовки и панк

18 декабря 2017 3

Ксения Романова — дизайнер одноименного бренда — после успешного обучения в Московском текстильном университете вернулась в Минск, где старается удивлять белорусского зрителя своими экспериментами.

— Твоя первая коллекция была «мода и наука», вторая «мода и история», а третья, получается, «мода и феминизм»?

— Частично да. В принципе эти надписи на худи : «girl gangs», «not bad» — это из феминистических комиксов «Bitch planet», по сути — да, о феминизме. Эти слоганы перекочевали из прошлой капсулы в новую, куда я добавила еще панка, основной слоган — это «girls invented punk rock». Эта надпись была на майке у вокалистки группы Sonic Youth Ким Гордон, иногда она выступала в ней, когда они панковали.

— В своих предыдущих интервью ты говорила, что тебя вдохновляет панк-рок и андеграунд в целом.

— Панк-рок и андеграунд — это да. Когда я хожу на концерты и слышу звук электрогитары, то меня прям взрывает — это очень круто. Я в 13-15 лет тусовалась в центре именно в рэп-тусовках, мы ходили каждый вечер на панк-концерты, носили все «трубы», патрули. Мы тусовались в центре, где по 200 людей одновременно собирались каждый вечер. Были и скинхеды, потасовки, наезды. Мы ходили катка на катку, а потом все испарилось. Параллельно была панк-тусовка, которая как была, так и осталась до нынешних времен. Я пару лет назад была на концерте и там были все те чуваки, которые панковали, когда мне было 15, а они до сих пор ходят на эти же концерты, в те же клубы. Это очень круто. Если сейчас рэп и рэп-тусовка переживает перерождение, то панк сохранился в своем первоначальном виде и это неимоверно вдохновляет.

— Как ты выстраивала свою коммерческую линию?

— Честно, у меня нет никакой отработанной суперсхемы. В принципе это происходит на ощупь, интуитивно. Сейчас, допустим, мы выпустили трикотажную капсулу, она очень хорошо продается, очень правильная по моделям и времени.

— А ты сама по себе больше пацанка или девочка?

— Вообще, я перестала сильно загоняться по вещам и хожу почти каждый день в джинсах, худи. Это такой стиль: микс из каких-то хайповых вещей, базовых, странных, но я точно не «девочка». Когда училась в Москве, то тусовалась в среде таких fashionistas, где люди носят все по последней моде. Они не понимают, что такое надеть вещь из прошлой коллекции, это же зашквар (смеется). Если что-то новое привозят, то обязательно нужно купить. Здесь тоже это есть, просто не так развито. Совершенно другой контекст, когда жила в Москве, тоже покупала себе кроссовки за $250, а здесь — зачем, все равно никто не знает, что на тебе сейчас. Ты же покупаешь для того, чтобы выпендриться, для того, чтобы тебя увидели и сказали: «О, чувиха в теме, клево» — типа ты своя. А здесь никто не знает, ты будешь ходить в кроссовках за $15 с рынка или за $250 — всем наплевать. И зачем тогда тратить такие деньги. Я думаю, что у многих похожее мышление по этому поводу. Если у тебя базовый гардероб забит, то ты же покупаешь себе имиджи, впечатление, а не вещь.

— Как сильно отличается обучение в Москве и Минске?

— В Москве более масштабно. Я училась в текстильном университете, он считается самым старым, самым глобальным, там учились Зайцев, Nina Donis, Денис Симачев. Конечно, когда ты смотришь на Запад и хочешь все и сразу знать, то тебе немного может быть скучновато, он такой замороженный, закостенелый, не суперпродвинутый университет, но сам масштаб, глубина — очень круто. В Минске я училась в ИСЗ, из него выпустились большинство наших белорусских дизайнеров, поэтому можно сказать, что это лучший университет в Беларуси по дизайну одежды. Но я могу сказать одно: в Минске у меня была одна преподавательница Надежда Ивановна Прищеп, она «сделала» меня, изменила мое мышление. Я приходила, рассказывала ей про всякий космос, адронный коллайдер, а она в ответ: «Да, это круто, сделай еще сверху пленку на юбку». Хотя тоже заслуженный человек, уже в возрасте, но очень продвинутая. В Москве у меня такого не было. Иногда можешь учиться в огромном университете, который дает большие возможности, а бывает, в маленьком университете ты встречаешь одного человека, который меняет твое сознание. Один против большой системы.

— Ты так много говоришь про «тусовки», каких-то сумасшедших в хорошем смысле людей, творческих, креативных, в Москве, Лондоне. Ты в Минске не чувствуешь нехватки в таких людях?

— В этом городе я чувствую себя чужим организмом, он меня выталкивает. Мне здесь очень тяжело, это совсем не мой город, я однозначно уеду, просто пока не решила когда. Знаешь, я вот когда была в Нью-Йорке, общалась с людьми из России, которые в Америке живут уже много лет, и я у них спрашивала, не скучают ли они, не хотят ли вернуться, а мне несколько человек одинаково ответили: «Здесь моя земля, мой дождь, мое все». А я здесь не чувствую, что это мой дождь и моя земля.

— Но с твоим успешным развитием, ты бы смогла стать «нашим» Гошей Рубчинским.

— Нет, не смогла бы. Здесь не смогу реализоваться, я не говорю, что плохой город или страна, нет, все замечательно. Просто для меня это как спать с нелюбимым человеком: ты могла бы для него стать его Гошей Рубчинским, но все равно будешь плакать по ночам (смеется). И чтобы заранее ответить на критику в стиле: «Так чего ты здесь торчишь, вали отсюда», скажу одно: я люблю свою работу, у меня ее сейчас много, у меня здесь пока все получается, но я знаю себя и чего хочу, для любых решений нужно время. В этом я честна.

— Какие у тебя источники вдохновения?

— Я люблю всякие «бизнесовые» книги: о бизнесе, маркетинге — в общем, то, что может помочь и я легко это воспринимаю в электронном варианте. Очень люблю издательство «Стрелки», исследования по архитектуре, пространству, урбанистике, моде, про предметы, явления, как меняется наше мышление и т.д. — вот такие книги я читаю запоем. Больше всего меня вдохновляют люди, это у меня по жизни.

Мне очень нравится Даша Шаповалова. Мне симпатичны люди-карьеристы, которые могут высказывать конструктивную критику. Даша постоянно делает всякие итоги года, пишет планы, цели. В целом, приятно смотреть на красивого, успешного, модного человека, который еще и из твоей сферы. Это что касается жизни. А если про творчество, то меня вдохновляют субкультуры, я думаю, что это уже неизменно. Возможно, когда-нибудь я сделаю коллекцию, где совмещу и панк, и футуризм. И позову Destroyers на показ, чтобы там все офигели, а они во время шоу пели «Пошли все на $@&» (смеется).

Автор: Анастасия Лимонтова. Фото: Света Ярошук.

 

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

#рекомендованное_ дедушкой. Выпуск 1: ищем beauty-подарочки под елку Из пряников, фонариков и пробок. Как сделать новогоднюю елку своими руками
Этот сайт использует cookies
Понятно