24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ничего советского. Сохранило ли 50-летнее кафе «Березка» статус легендарного минского заведения?

Текст: Шрамкова Юлия, 23 ноября 2017 1

Сейчас кафе «Березка» выглядит современным минским кафе с традиционным набором блюд и любопытным дизайнерским интерьером. Но так было не всегда. За более чем 50 лет работы это место кардинально изменилось, но сохранило особый дух ностальгии.

Здание на нынешнем проспекте Независимости №40 было разрушено в годы Второй мировой войны. А после восстановления в начале 1950-х годов здесь работал самый первый в Минске магазин, где продавали автомобили всего трех моделей: «ЗИМ», «Победа» и «Москвич». Но к 1958 году салон переформировали — на его месте открылась закусочная-автомат.

Это был новый для Минска формат заведения, где все было сделано для того, чтобы посетитель мог поесть как можно быстрее. Заведение отдаленно напоминало современное бистро: посетитель самостоятельно выбирал блюда, а с обслуживающим персоналом контактировал только на кассе, где покупал жетон.

С помощью жетона можно было получить понравившееся блюдо в специальном автомате. Здесь были как горячие порции, так и закуски, салаты, бутерброды. В других автоматах можно было купить напиток. Как вариант — налить себе бокал пива, горячий кофе или молоко. Сейчас такие жетоны все еще можно встретить на интернет-аукционах, они даже стали особым видом коллекционирования.

В закусочных собирались студенты, жители соседних домов и работники после трудового дня. В таком формате заведение просуществовало без малого 10 лет. Это была первая в БССР закусочная-автомат. Следом за ней появлялись и другие, но статус первопроходца все же достался нынешней «Березке».

В 1967 году наконец открылось молодежное на то время кафе «Березка». В помещении полностью сменили интерьер: колонны стали напоминать стволы берез, вдоль витринных окон тянулись барные стойки. Здесь по вечерам собиралась молодежь со всего города.

В 1980-х «Березка» продолжала оставаться тусовочным молодежным местом. За 2 рубля здесь можно было заказать закуску, горячее, кофе и даже оставалось на мороженое. Некоторые особенно шустрые умудрялись закупать алкогольные напитки в соседних магазинах и проносили с собой к барной стойке кафе.

Больше 30 лет кафе работало, практически не меняя формата и без капитального ремонта. Помещение начало приходить в негодность, концепция устарела. Гости стали отмечать, что «Березка» уже не та. Владельцы кафе не смогли поддерживать работу на должном уровне.

В 2015 году после проверки Минторга «Березка» приостановила работу на 10 дней — за это время нужно было исправить недочеты. В заведении тогда нашли продукты с истекшим сроком годности и отметили несоответствие ассортиментному перечню.

В середине 2015 года легендарная «Березка» закрылась окончательно. Казалось, что на этом история одного из первых минских кафе закончится. Но через несколько месяцев стало известно, что кафе перешло под управление компании Golden Project, известной такими проектами, как Golden Coffee, «Ангелы», Kinza и др.

Тогда же на окнах появился необычный логотип, специально разработанный сетью, чтобы сохранить уникальную атмосферу этого места. Название кафе «Березка» было выполнено шрифтом, который можно было заметить на советских холодильниках и автомобилях в духе 1960-х годов.

Под руководством команды Golden Project «Березка» полностью обновилась к лету 2016 года. Название осталось прежним — это было одним из условий сдачи помещения в аренду. Чтобы возродить кафе с нуля, пришлось вложить свыше миллиона долларов.

Снаружи здание изменилось несильно — необходимо было сохранить исторический облик, не отходя от сталинского ампира. Только на окнах появились декоративная подсветка и маркизы. Внутри все поменялось кардинально, зато осталось связанным с историческим прошлым этого места.

Дизайн интерьера разрабатывался известной европейской компанией. При изучении архивных фотодокументов выяснилось, что за последние 50 лет Березка кардинально меняла свой интерьер не менее пяти раз, каждый из которых отражал дух своего времени.

Заведение решили условно разделить на три зоны: лаунж, винный бар и кафе-кондитерская — все в своем особом стиле. Интерьер был выполнен с учетом компромисса между современными тенденциями и стилем 1960-х. От прежней «Березки» остались только планировка помещения и колонны с лепниной.

Изначально предполагалось сделать кафе одним из ресторанов сети Golden Coffee. Но в процессе работы креативная группа Golden Project приняла решение, что это заведение не должно становиться типичным сетевым объектом, оно обязано сохранить свою уникальность.

Пятидесятилетие здесь отмечали непышно, но с достоинством. Появился специальный коктейль «50». Снаружи и внутри ресторан был украшен праздничными флагами с юбилейной датой и символикой заведения, на террасе у входа гостей встречала нарядная фотозона, а по выходным угощали игристым.

В осенне-зимний период по вечерам в пятницу и субботу в ресторане играет живая музыка и царит достаточно нарядная и яркая атмосфера, подходящая как для встречи в большой и веселой компании, так и для уютного романтического общения.

Деление ресторана на три зоны позволяет проводить в заведении всевозможные торжественные мероприятия: свадьбы, банкеты, корпоративы, не нарушая комфорта гостей. Чаще всего в этих случаях используется уютный лаунж-зал с банкетной рассадкой до 60 человек и уникальным интерьером, совмещающим в себе дизайн нескольких эпох, отдельным входом и удобствами.

Меню ресторана постоянно обновляется и трансформируется. Например, на днях в заведении представили полностью обновленное меню с новыми интересными позициями. Появились те самые блюда, которые многие помнят еще с советских времен, но адаптированные под современные вкусы.

По просьбам завсегдатаев кафе с 1967 года, в меню вернулись «Сельдь под шубой с авокадо и красной икрой» и салат «Оливье с телятиной и побегами молодого горошка». Некоторые позиции берут начало из традиционных белорусских и советских рецептов. Но в кафе их переработали на новый лад, представив в современной уникальной интерпретации.

Среди них есть такие ностальгические блюда, как салат «Холодник с говядиной и свекольным соусом», «Борщ c домашней пампушкой», гороховый суп, бычьи хвосты, рулеты из свинины, верещака и драники.

Кстати, по воскресеньям до 4 декабря в рамках знакомства с новинками гостям предоставляется уникальная возможность попробовать блюда из нового меню со скидкой 50%, но только по предварительной резервации стола и в определенное время: c 18:00 до 22:00.

Ресторан активно готовится к проведению предновогодних корпоративов, где гостям будет представлена праздничная и музыкальная программы, банкетное меню и, конечно, один из неоспоримых плюсов — удобное расположение в центре города прямо возле метро. Еще доступно несколько дат перед Новым годом.

Сейчас в модном заведении сложно узнать ту «Березку», которую запомнили старожилы. Современная концепция, европейские блюда и сервис, яркий и необычный интерьер — все это стало новым этапом жизни заведения. Нынешние владельцы уверены, что это место ждет еще немало интересных метаморфоз и душевных историй.

Фото: Анна Иванова.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Скряга или транжира? Тест: насколько хорошо вы ориентируетесь в ценах на базовые продукты Не быть дурнушкой на корпоративе: дизайнер о приемах, которые выдадут плохой вкус в вечернем образе
Этот сайт использует cookies
Понятно