24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Хочешь делать карьеру — учи язык»: Лола Трапш о трудоустройстве в Беларуси

Текст: Заплешников Дмитрий, 7 сентября 2017
Партнерский материал совместно со школой иностранных языков Streamline. Что это такое?

Легко ли найти хорошего специалиста в Беларуси, как знание иностранных языков влияет на зарплату и востребованы ли узконаправленные специалисты? Что происходит на рынке труда (и правда ли, что появляется все больше высокооплачиваемых вакансий), Relax.by узнал у руководителя белорусского офиса международной компании Pedersen & Partners Лолы Трапш.

Pedersen & Partners — это крупная международная компания с подразделениями в 50 странах мира, которая специализируется на подборе топ-менеджеров и руководителей высшего звена. В 2007 году офис компании был открыт в Беларуси.
Справка Relax.by

Вакансии и обязанности

Должность не всегда отражает реальный функционал и прямые обязанности сотрудника. Кроме того, не стоит забывать о мотивации: чем она выше, тем больше пользы принесет грамотный специалист, а вместе с тем расширит круг выполняемых задач.

Сейчас в тренде говорить о зоне ответственности, а не о конкретных обязанностях, — говорит Лола Трапш. — Вакансия далеко не всегда отражает то, что сотрудник действительно делает. Появляется много позиций на стыке, которые могут звучать вполне обычно, но нести под собой отдельную нагрузку, а специалист будет к ней просто не готов.

По словам Лолы, чем выше ответственность, тем больше требований выдвигается к кандидату. Задача любой компании — извлечь выгоду из сотрудника, и, если эта выгода будет очевидной, то оплата — достойной.

Если говорить о высокооплачиваемых должностях, то это всегда руководители офисов, которые будут извлекать максимум из нашего противоречивого рынка. В первую очередь, речь идет об иностранных компаниях, им всегда нужно понимать, на кого можно положиться, кто их глаза и руки на этом рынке.

Подход к поиску кандидата

В Беларуси несложно найти специалиста, но далеко не сразу удается оценить его реальные знания и опыт. Например, владение иностранными языками сейчас стало критичным требованием к кандидатам. Первое препятствие для хорошей работы — это всегда язык. Зарплата сотрудника со знанием иностранного языка будет отличаться на 30%. Компании развиваются, а вместе с тем поднимается райдер требований.

Лола отмечает, что Минск растет стремительными темпами, и вместе с тем появляются новые международные офисы. Есть представительства и филиалы американских, немецких, британских, китайских и других компаний. Общение внутри офисов, в основном, проходит на иностранных языках.

Если говорить о востребованных языках, это всегда английский. За последние два года я не помню ни одного проекта без требования знания английского к кандидату. Но дополнительный язык — всегда плюс. Например, немецкая компания ищет сотрудника: естественно, знание немецкого послужит хорошей опорой, но первоочередно в требованиях будет заявлен английский.

Сегодня можно сказать так: хочешь делать карьеру — учи язык. Начнем даже с профессиональной литературы. Мы не должны ждать, когда ее переведут, а она, как правило, появляется именно на английском. Нужно понимать, что актуально, полезно, и быть всегда в курсе новых событий. Если есть желание общаться с иностранными коллегами, приобретать новый опыт, значит, надо их понимать, а английский язык является международным и любой хороший специалист будет на нем разговаривать. Ну и, конечно, если это иностранная компания, то большинство информации внутри (инструкции, рекомендации) будут на английском. Все-таки наши люди должны привыкнуть к тому, что Беларусь находится в глобальном пространстве.

Лола подчеркивает, что офисы международных компаний интернациональные, поэтому так или иначе основное общение между персоналом и руководством всегда проходит на английском языке, чтобы понимать друг друга. Также перевод профильной литературы, например, по маркетингу, приходится ждать полгода-год, а для такого направления это как несколько веков в повседневной жизни.

А вот иностранные сотрудники в Беларуси не торопятся учить русский или белорусский языки. Интерес есть только, когда со страной что-то связывает, например, белорусская жена. Разве что сотрудники посольств часто учат языки, потому что за каждый дополнительный идет определенная надбавка к зарплате, и то, как правило, делают они это неохотно.

Сложности при трудоустройстве

Не секрет, что компании перекупают хороших специалистов лучшими условиями. Любой работодатель, даже если место занято, всегда смотрит по сторонам. Может, где-то есть кандидат лучше. Но так ли легко перейти с одного места на другое за дополнительные бонусы и насколько просто «обжиться»?

Есть определенные сложности, когда специалист переходит из одной компании в другую даже на одну и ту же должность. Меняются организационные условия, процессы. Любой сотрудник, который меняет работу, должен четко понимать — сейчас все будет иначе. Условно, там, где он всегда ходил налево, вероятно, придется пойти направо. Часто руководящий персонал принимает решения на основе поданной аналитической информации, а на новом месте процессы могут быть устроены так, что ему самому придется собирать информацию.

Мой опыт показывает: редко бывает, когда руководитель доволен персоналом в полной мере, потому что компании растут, развиваются, и он становится перед выбором: вкладывать в своих сотрудников и обучать их чему-то новому или нанимать «готовых» специалистов с реальным опытом.

Время на поиск сотрудника

Несмотря на кризис, потребность в хороших специалистах на высокооплачиваемые должности всегда существует. Но есть ряд профессий, которым у нас просто не обучают, прибегают ли в этом случае к помощи иностранцев?

На подбор специалиста на узконаправленную должность, как правило, уходит от четырех до шести недель. Когда есть конкурентное преимущество, иногда проще обучить имеющегося сотрудника, а иногда «купить» на год-два специалиста с опытом. В Беларуси есть свой персонал, и искать кого-то за рубежом не приходится. Кстати, иногда привести заграничного сотрудника принести вред компании. Подход западников существенно отличается от нашего, и любому специалисту придется привыкать. Обычно то, что мы так любим в нашем персонале (точная постановка задач, четкое планирование), сильно тормозит работу иностранцев, которые больше привыкли к партнерским отношениям на работе — ты делаешь свою работу, а я свою, и никто друг другу не мешает.

Фото: Дмитрий Рыщук

Подробности на сайте и по телефонам +375 (17) 349-70-70, +375 (29) 349-70-70 и +375 (33) 349-70-70

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Точно, как в Италии: шеф-повар Иньяцио Росса показывает, как приготовить правильную «Карбонару» дома Обновить гардероб и косметичку. Обзор нового магазина низких цен Minimax в 600 «квадратов», что вот-вот откроется в Dana Mall
Этот сайт использует cookies
Понятно