24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

14 тысяч евро за все. Как минчанка делает европейскую площадку в минском парке

Текст: Шрамкова Юлия, 29 августа 2017

В парке Тивали собираются построить площадку для всех возрастов. По плану на ней будут батуты вровень с землей, слеклайн для тренировок равновесия и координации и уличные музыкальные инструменты, на которых сможет сыграть кто угодно.

Наталья Целикова решила устроить такую площадку в Минске еще в начале прошлого года. Девушка много путешествует и признается, что идею по частям собрала из своих поездок. Сначала ей на глаза попался слеклайн, который установили прямо на проходной улице вдоль здания. Наталье понравилась идея такого неожиданной, почти случайной разрядки. А потом Наталья подумала о батутах.

Батуты должны быть особенные — вровень с землей. Это важно для общей концепции, — объясняет Наталья. — Человек не должен залезать на них или как-то специально готовиться. Нужно, чтобы кто-то просто шел и мог попрыгать, проходя мимо. Это должно быть естественно.

Следующей идеей стали уличные музыкальные инструменты. Такую мысль подсказали девушке знакомые архитекторы. Уличные инструменты работают, когда к ним прикасаются люди. Например, закрывая ладошкой трубки разной длины и диаметра, можно получать необычные звуки и составлять из них мелодию. Такие инструменты есть как для детей, так и для взрослых.

Наталья пришла со своей идеей на Social Weekend, прошла отбор в шортлист, но дальше проект не прошел, не хватало реальных шагов. Девушка разместила идею на Talaka, составила план и разбила его на конкретные задачи. К проекту стали подключаться активные люди. Так у проекта появился сайт и первый эскиз — то, о чем мечтала Наталья.

На эскизе было все, что мне хотелось, — делится Наталья. — Я думала сделать навесы, лавочки, покрытие. Но это был проект «с потолка». Пришлось принять, что от чего-то нужно будет отказываться. Но главные идеи мы оставили: будут батуты, слеклайн и инструменты.

В команду пришла музыкант Людмила, которая увлеклась идеей уличных инструментов. Готовые уличные инструменты девушки нашли у американской компании. Но один инструмент обошелся бы в 3-5 тысяч долларов. Зато мы нашли чертежи для изготовления инструментов, которые оказались в свободном доступе.

Людмила предложила сделать инструменты недорогими и собрать их из вторсырья. Главное, чтобы инструменты звучали и были устойчивы к погоде и влиянию людей. Предпочтение отдали дереву, металлу и ПВХ.

Когда стало понятно, что площадку все же удастся сделать, Наталья с командой обратилась за разрешением в Мингорисполком. На каждый элемент площадки потребовали документы и экспертизу на соответствие ГОСТу. Ничего из этого команда пока не могла предложить.

Потом несколько раз пытались показать проект главе УП «Городские парки». В итоге, почти отчаявшись, они оставили проект секретарю. Прошло несколько месяцев, Наталья уже и не надеялась получить ответ, как вдруг к ней обратился представитель УП «Городские парки Фрунзенского района».

Изначально Наталья хотела устроить площадку где-то в центре города. Но команде предложили заняться парком Тивали, потому что ему не хватает благоустройства.

Финансирования на проект у команды не было. «Зеленстрой» обещал помочь техникой и некоторыми работами. Наталья поняла, что реализовать проект в полной мере будет слишком дорого, и сократила его до более скромного. Ребята готовы делать инструменты своими руками. Но на покупку надежных батутов – уйдет львиная доля всей суммы, а поставить их нужно непременно три.

Сейчас команда запускает краудфандинг, чтобы собрать 14 тысяч евро на постройку площадки. Также ребята ищут спонсоров, которые будут готовы поучаствовать в проекте.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Поели — можно и сыграть. 9 кафе и баров, где точно есть активные игры Кого читать и смотреть, чтобы модно одеваться? 8 белорусских fashion-блогеров, о которых точно стоит знать
Этот сайт использует cookies
Понятно