24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Люди, которые знают три языка и более: как вы это делаете?

Текст: Заплешников Дмитрий, 24 августа 2017
Партнерский материал совместно со школой иностранных языков Streamline. Что это такое?

Пока вы периодически вздыхаете, мол, стоило бы подтянуть свой английский, эти ребята совершенствуют третий, а то и восьмой язык. Для чего они это делают, какие лайфхаки используют и в чем их основная мотивация — мы заглянули в гости в 

школу иностранных языков Streamline

 и задали все эти вопросы Сергею, Арине и Александру.

 

Сергей, 28 лет

«Сейчас я интересуюсь 8 языками. И это не предел»

— В моей семье все владели иностранными языками. Прадедушка был переводчиком с немецкого, мама изучала английский. Я даже помню свое первое слово на английском — bee. Мне было тогда года четыре, мы сидели с мамой, а рядом пролетела пчела. Мама сначала спросила, знаю ли я, как будет пчела на английском, а потом перевела для меня это слово. С тех пор все и началось.

«Только русскоязычные на вопрос: «Сколько языков ты знаешь?» — не включают родной»

— Если вы спросите у немца, англичанина или француза, сколько языков они знают, то в списке обязательно будет родной язык. Русский — мой родной, я его тоже считаю.

Могу сказать про уровни: английский у меня С2, немецкий был на уровне С1, но уже два года как я его активно не практикую, поэтому на сегодня это В2. То же самое произошло с испанским-кастильским. Но я обязательно буду подтягивать уровень. Французский на уровне А2, литовский сейчас изучаю, уровень близок к А1.

Сергей самостоятельно изучал польский и белорусский. Говорит, что пока не переехал в Беларусь, польский шел достаточно плохо. После переезда, когда начал учить белорусский, стало легче. Теперь эти языки у него примерно на одном уровне.

«Самые сложные языки для меня — белорусский и литовский»

Я всегда поддерживаю связь с иностранцами, это помогает держать определенный уровень и не забывать базу. На мой взгляд, самые дружные и открытые к общению люди — испанцы, поэтому мне очень легко с испанским. А вот самые сложные языки для меня — это белорусский и литовский. Белорусский я понимаю на 95-98%, когда слушаю или читаю, но из-за того, что на нем практически никто из моих знакомых не разговаривает, дается он мне сложно.

«Мне просто интересно изучать языки»

— Я не планирую уезжать из Беларуси, изучение языков мне просто интересно. Считаю, что для каждого человека очень важно саморазвитие, и изучение языков — отличный для этого инструмент.

— По-моему, выучить язык и довести его до совершенного уровня невозможно. Я сам из города Благовещенск (Российская Федерация) и большую часть жизни общаюсь с носителями русского языка. Тем не менее, даже в русском я постоянно нахожу что-то новое. Например, в детстве я не знал, что такое «мочалка», у нас в городе просто не использовалось это слово, а вместо него говорили «вехотка». Поэтому теоретические занятия и практика должны быть регулярными.

Арина, 18 лет

«Не считая русский и белорусский, я знаю 3 языка»

— Серьезное изучение языков у меня началось в 13 лет. Я очень благодарна отцу, он сидел со мной каждый вечер после занятий, вычитывая все новые и новые тексты. На курсах была большая нагрузка, но и хорошая база, поэтому оно того стоило.

Арина говорит, что начало изучения в буквальном смысле проходило в слезах из-за того, что она не понимала многие слова, которые видела впервые, но интерес и стремление узнать что-то новое перебороли все препятствия.

«Английский иногда более актуален, чем русский»

— На английском разговариваю практически свободно и нередко даже предпочитаю его родному языку, чтобы ничего не забывалось. К слову, английский для меня иногда более актуален, чем русский. Я занимаюсь фотографией и провожу коллаборации с иностранными фотографами. Итальянский и чешский я знаю на разговорном уровне и вполне уверенно могу поддержать беседу.

По мнению Арины, знание языков помогает не только в повседневной жизни, но и во время отдыха. Например, если она отправляется в путешествие, то заранее знает, что неловких моментов не возникнет и всегда можно будет объясниться, понять собеседника, что-то уточнить.

«Я не собираюсь останавливаться на трех языках»

— Мне кажется, что иностранные языки открывают огромное количество возможностей, а также часть культур многих стран. Я бы хотела в ближайшее время изучать французский, немецкий, испанский и, может быть, японский.

Арине сложно сказать, сколько времени она уделяет изучению языков и поддержанию уровня. Английский использует регулярно, как и итальянский, потому что ее лучший друг говорит на нем, тем не менее, итальянский ей дается несколько сложнее. У нее также есть друзья, которые говорят на чешском, она старается постоянно пополнять свой словарный запас, так как это новый язык для нее, но дается он ей легче итальянского.

— В скором времени планирую поступать в чешский вуз, но мне было бы интересно изменить отношение к фотографии в нашей стране, поэтому в планах вернуться после окончания учебы. Также мне было бы интересно перенести наше отношение к фотографии в Чехию, а после возвращения сделать определенный анализ. Считаю, что языки мне в этом помогут.

Лайфхак от Арины

Нужно найти новую для себя тему и изучать ее на каком-то иностранном языке. По словам Арины, это делает процесс в два раза интереснее.

Александр, 38 лет

«Моя цель — знать пять иностранных языков»

— Все началось с лицея: учительница английского настолько сильно увлекала изучением языка, что даже те, кому английский совершенно не давался, по окончании лицея могли более-менее изъясняться. Кроме того, это дало возможность съездить в Ирландию, от этого интерес к языкам разгорелся еще сильнее.

На данный момент я неплохо знаю английский, начал изучение китайского и на бытовом уровне владею итальянским. Последний учил два года, этого вполне хватает, чтобы ездить в Италию и не иметь проблем с коммуникацией. Однако чтобы свободно смотреть фильмы и читать литературу, такого уровня недостаточно. Кстати, китайский я тоже изучаю около двух лет, но два года китайского и итальянского — это совершенно разные уровни.

«Английского не всегда достаточно, чтобы изъясняться за границей»

Александр говорит, что его род деятельности связан с иностранными коллегами, поэтому знание языков ему очень помогает. А вот за рубежом он редко активно применяет знания, хотя и бывает в разных странах достаточно часто.

— Еще несколько лет назад у меня вообще не было планов изучать другие иностранные языки, кроме английского, но однажды произошел интересный случай. Мы с друзьями поехали в Италию и были уверены, что английского будет вполне достаточно. Оказалось, что в маленьком итальянском городке буквально никто ни слова не понимал по-английски, и все же, объяснив на пальцах, кое-как нам удалось купить сим-карты с интернетом. Тогда и возник интерес к изучению итальянского. Я очень этому рад, потому что дальше взялся за китайский, да и в принципе развиваюсь в этом плане.

«Моя мотивация — это интерес»

— Я считаю, что знание иностранных языков в современном мире очень важно. У нас в Беларуси очень многие люди знают английский хотя бы на базовом уровне, и это помогает им в работе, поездках, бытовых моментах, например, когда приобретаешь иностранный товар, а там нет инструкции на русском или белорусском языках. Это правильно, так и должно быть. И процентное соотношение знающих к незнающим растет. Даже интернет сейчас, можно сказать, англоориентированный: можно залезть в поисковик и без знания английского банально не найти нужное видео или картинку.

Мне кажется, в изучении языка крайне важна мотивация. Например, если человек ставит целью начать общаться с иностранцем, то уже через несколько месяцев сделает хорошие шаги в эту сторону. Без мотивации можно учить язык годами, так и не научившись на нем изъясняться.


Подробности на 

сайте

 и по телефонам +375 (17) 349−70−70, +375 (29) 349−70−70 и +375 (33) 349−70−70

Фото: Евгений Ерчак


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
«Выражение “часики-то тикают” поймет любая русскоговорящая женщина» — психолог Павел Зыгмантович о сексизме в Беларуси Поели — можно и сыграть. 9 кафе и баров, где точно есть активные игры
Этот сайт использует cookies
Понятно