24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Спасти себя и планету. Николай Серов о том, как веганство меняет мир

Текст: Пасканная Ольга, 2 августа 2017

Когда речь заходит о собственном здоровье, мы готовы меняться. Когда о здоровье всей планеты — многие делают вид, что их это не касается. А что, если, начав с первого, мы придем ко второму? Оказывается, все просто и сложно одновременно. В беседе с Николаем Серовым, веганом со стажем и основателем первого вегетарианского кафе в Беларуси «Счастье здесь», мы узнали о том, как мясо убивает не только людей, но и всю планету, почему вегетарианство — это не мода и как перестать болеть.

Relax.by и Николай Серов встретились за аппетитной вегетарианской тарелкой в ресторане Taj

— О вегетарианстве сегодня мы слышим все чаще и чаще. Многие известные люди отказываются от мяса. Что это? Модная волна, или в сознании людей все же происходят какие-то изменения?

— Сегодня в мире действительно наблюдается большой бум не просто интереса людей к теме вегетарианства, но и реального отказа от употребления мяса. У нас стало больше информации, многие начинают понимать, что что-то в современной системе питания не так, интересуются, узнают и уже смотрят совсем по-другому на то, что лежит у них в тарелке. Да, среди звезд действительно много вегетарианцев, и их становится с каждым годом еще больше. Но это не может быть какой-то спонтанной модной тенденцией, потому как вегетарианство — осознанный выбор на всю жизнь, совсем другое мировоззрение, к которому ты не можешь прийти просто так — в голове должен сложиться определенный пазл. То, что сегодня происходит, отражает настроение общества в целом. Ну а если кто-то гонится лишь за желанием питаться правильно и быть здоровым, то и это уже хорошо.

— Из каких же частей в твоей голове складывался эта картина, как ты сам пришел к вегетарианству?

— Ну, наверное, для начала нужно просто не быть равнодушным. А потом, когда слышишь о каких-то неправильных вещах, которые происходят вокруг, будь это связано с твоим здоровьем или с экологией в целом, с тем, как страдают животные ради удовлетворения чьих-то желаний, а не потребностей, то возникает много вопросов. А ответы на них меняют представление о мире. Желание есть мясо отпадает само по себе. И оно не может больше возникнуть, ведь в твоей голове это уже противоестественно. Мне долгое время была интересна эта тема, а в один день я посмотрел интервью с известным музыкантом и сыроедом Алексеем Мартыновым, в котором он очень просто и понятно изложил, почему стоит отказаться от мяса. И это стало какой-то точкой и началом нового этапа. Со следующего дня я перестал есть мясо. Раз и навсегда.

— Какие перемены ты почувствовал после того, как изменилось твое питание?

— Прежде всего, я перестал болеть. Я забыл, что такое простуда и хронический тонзиллит, которым страдал до этого с детства. Вообще забыл о врачах. У меня много энергии, и я всегда чувствую себя легко. Думаю, уже все в курсе, что в мясе сегодня содержится много антибиотиков и гормонов, которые напрочь убивают иммунитет. А по всему миру мы наблюдаем эпидемию рака. Из-за чего? Учеными уже доказано, что первый фактор возникновения рака — это употребление мяса. Так что в плане здоровья я обрел для себя просто колоссальный плюс.

— Но есть же и другие причины, помимо здоровья?

— Конечно. Вместе с отказом от мяса меняется многое. Не только тело становится чище, но и мысли в голове. Вдруг осознаешь, что ты уже не можешь покупать одежду, произведенную из животных, ходить в цирк и зоопарк. Я не ем мясо уже больше 9 лет, но какое-то время в моем рационе присутствовали продукты животного происхождения. Сегодня я и от них отказался полностью, стал веганом. Еще два важных аспекта, помимо здоровья, — этика и экология. Животные чувствуют все так же, как и мы, у них абсолютно идентичная нашей нервная система. А в тех условиях, в которых они содержатся на животноводческих фермах, они не испытывают ничего, кроме страха и боли. Это, по меньшей мере, неправильно и несправедливо. И подумайте о том, может ли кусок мяса, полученный за счет страданий, принести вам и вашему организму хоть какую-то пользу?

Что же касается экологии, то цифры, увы, говорят об очень плачевных обстоятельствах. Около 70% сельскохозяйственных земель используются для того, чтобы прокормить животноводческую отрасль. Более 90% сои идет на корм для скота. Только представьте, сколько полезной и питательной пищи можно было бы произвести вместо того, чтобы кормить даже одну корову. Из-за производства мяса вырубается огромное количество лесов, иссушаются пресные источники, а токсичные отходы с этого же производства отравляют все остальное вокруг себя. И в этом мы пока еще живем. А сможем ли жить в будущем? Ресурсы не безграничны.

— А как же быть с тем, что человечество уже много тысячелетий употребляет в пищу мясо? Ведь организм должен был привыкнуть к такой пище и нуждаться в ней?

— Это всего лишь миф. Для человека более естественна растительная пища, и он не нуждается в животном белке. А те уникальные аминокислоты, которые якобы есть только в мясе, присутствуют и в бобовых, и в орехах или синтезируются микрофлорой желудка. И даже если рассмотреть то, как жили люди всего пару веков назад, вы увидите, что мясо если и было в их рационе, то совсем в небольших количествах. Простой народ лишь иногда баловал себя теми или иными мясными продуктами, и это им не особо вредило. Объедалась знать, которая в итоге много болела и рано умирала.

— Что ты сам делаешь, чтобы пропагандировать веганство? И можно ли надеяться, что у активистов хватит сил, чтобы повлиять на ту ситуацию, которая сегодня сложилась?

— Сложность в том, что многие факты замалчиваются, потому как это невыгодно крупным корпорациям, производящим мясо. Это большой бизнес, и максимально долго он будет пытаться удержать весь негатив в тайне. Вы никогда не услышите о вреде животноводства из каких-то официальных СМИ. Но не все люди могут молчать, а поэтому уже сегодня идет большая волна, связанная с вегетарианством, и она будет только расти. Долгое время я был президентом международной общественной организации «Белгринпис». Но прежде всего пытаюсь менять отношение к этой теме людей вокруг своим примером, делиться информацией и вдохновлять. И даже в нашей маленькой стране все меняется. В моем окружении все больше и больше людей приходит к тому, что мясо им совершенно не нужно. А один веган, как подсчитали ученые, за год спасает 90 животных и 0,5 гектара леса.

— Будет ли у тебя какой-то новый этап?

— Я бы хотел прийти к употреблению органической пищи, т.е. к тому, что производится без химии, только натуральным способом. Но сделать это довольно сложно. Сейчас практически вся еда — это массовое производство, в котором главная ставка делается на количество, а не на то, чтобы продукт приносил пользу человеку, как это должно быть. Приходится искать органическую еду и надеяться, что спрос на нее будет расти более быстрыми темпами и она станет более доступной.

— Существует мнение, что вегетарианство, а тем более веганство, — скучно, и в нем мало разнообразия.

— Это не так. Веганская кухня очень разнообразна. Начиная с того, что в каждой национальной кухне существуют веганские блюда. Пробовать что-то новое и открывать совершенно потрясающие вкусы можно бесконечно.

— Это правда, что с обращением в вегетарианство уходят и лишние килограммы?

— Если вы не едите мясо, но при этом балуете себя постоянно жареной картошкой и батоном, то это тоже как будто бы вегетарианство. Но в этом случае вряд ли вы будете худым и здоровым. Тот, кто понимает истинный смысл вегетарианства, конечно же, будет следить за тем, чтобы еда была правильно приготовлена, грамотно сочеталась между собой и по-настоящему приносила пользу. Тело потом само начинает подсказывать, что еще лишнее есть в твоем рационе. Я, например, совершенно не употребляю соль и сахар, изредка могу съесть черный шоколад. И это не потому, что я себя в чем-то ограничиваю, наоборот, мне просто не хочется использовать эти продукты, у меня нет к ним абсолютно никакой тяги. И самое приятное — я ни от чего не зависим.

— Что ты посоветуешь начинающему вегетарианцу?

— Побольше смотреть и читать. Сейчас, к счастью, на эту тему можно найти много информации. Но не пропустите фильмы Home, Корпорация еда, «Скотозаговор» и «Земляне».

— Первое веганское кафе «Счастье здесь» закрылось, какие сейчас у тебя планы и проекты?

— «Счастье здесь» переехало в более удобный для нас формат. Нашими услугами пользуются на выездных мероприятиях, а в ближайшее время мы будем работать как интернет-ресторан с доставкой. Также будем открыты на базе нового образовательного центра «Город солнца», который представляет собой школу и садик с вегетарианской кухней.

Партнерский материал совместно с проектом Tarelki. Что это такое?

Читайте также:

Пятый фестиваль еды в Минске: лучшие заведения предложат streetfood-сеты по единой цене в 7 рублей. Меню и фото

Концедайлов. Катьер. Заборов. Филипенко. Мальцева. Этих белорусов знает весь мир. А вы?

ТОП зданий в центре Минска, которые, возможно, придется снести. Разговор с минским архитектором-урбанистом

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Пятый фестиваль еды в Минске: лучшие заведения предложат streetfood-сеты по единой цене в 7 рублей. Меню и фото От заката до рассвета: 10 круглосуточных магазинов Минска (+карта)
Этот сайт использует cookies
Понятно