24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эксперимент: можно ли за 100 долларов провести выходные в Киеве

Текст: Струк Александра, 29 апреля 2017 17

Для того чтобы путешествовать, необязательно иметь много денег — ездить по миру можно достаточно бюджетно! К тому же частые, хоть и непродолжительные «вылазки» (например, на выходные) отлично помогают расширять кругозор, узнавать много интересного, заводить новых друзей и отдыхать от повседневности. Кто сказал, что отпуск только раз в год? Ездить можно постоянно!

Мы решили проверить на себе, реально ли путешествовать и хорошо проводить время в поездках со ста долларами в кармане. И первым городом, в который мы отправились, стал Киев: расположен он относительно недалеко, виза в Украину белорусам не нужна, многие собираются туда на «Евровидение» — чем не повод съездить на «разведку»?

Сразу отметим, что Киев — город очень и очень недорогой, а потому в зависимости от желаний и возможностей стоимость проезда туда и обратно можно как включать в имеющиеся $100, так и оставить вне бюджета.

 

Как добраться

Добраться можно несколькими способами: самолетом, поездом, автобусом или на машине. Однако имея только $100 на поездку, авиаперелет можно даже не рассматривать — самые дешевые билеты обойдутся вам не менее чем в 330 белорусских рублей.

Из оставшихся вариантов самым удобным будет поезд: выехав в пятницу вечером (в 22:40) и выспавшись (ну или хотя бы подремав) в дороге, в субботу утром (в 8:40) вы уже будете на киевском железнодорожном вокзале в центре города. Билет в плацкартный вагон, если округлить, стоит 60 рублей в одну сторону.

Самый дешевый способ добраться до Киева — это автобус: компании Ecolines и Intercars довезут вас до украинской столицы за 38 рублей и за столько же — обратно. Конечно, ехать всю ночь в положении полусидя не самый комфортный вариант, зато поездка получится бюджетной и стоимость билетов можно будет даже включить в те самые $100. К тому же на границе вас будет ждать приятный бонус в виде магазинчика Duty Free (главное не забыть, что он есть только по дороге в сторону Украины — на обратном пути его нет).

Мы выбрали вариант с автобусом. Получилось дешево и сердито — все же украинские дороги расслабиться не дадут.

 

Где жить

Так как переночевать нужно будет только одну ночь, недорого обойдется снять квартиру или комнату (на сайте 

airbnb.com

 можно найти жилье за $20 и выше, а если разделить сумму на двоих или на компанию (в зависимости от того, в каком количестве едете), то получится очень дешево). Также из бюджетных вариантов можно рассмотреть хостелы. Например, недалеко от центра расположены 

Zigzag Hostel

 с хорошими отзывами и самым дешевым койко-местом (в 10-местном номере) стоимостью 130 гривен (примерно 9 рублей) или 

Dream House Hostel

, место в котором на выходных обойдется в 190 гривен (примерно 13,5 рубля) и выше.

*Другие варианты хостелов или гостиниц можно посмотреть на сайте 

booking.com

 или 

airbnb.com

.

Еще больше сэкономить получится, если при помощи сайта 

couchsurfing.com

 найти место, где можно переночевать бесплатно. Если вы еще ни разу не пользовались этим сервисом, вам нужно будет зарегистрироваться, после чего вы сможете либо создать публичное объявление о поиске жилья и подождать, пока кто-то из принимающих предложит вам свою помощь, либо найти любого понравившегося киевлянина (а их там более 2 тысяч) и написать ему напрямую. Минус такого способа размещения лишь в том, что поначалу может быть неудобно приходить в дом к незнакомому человеку. Но плюсов на самом деле гораздо больше! Во-первых, вы здорово экономите на жилье. Во-вторых, каучсерферы — очень общительные и доброжелательные люди, поэтому при необходимости еще и экскурсию по городу вам проведут. В-третьих, вы можете познакомиться с их друзьями и отлично провести время в новой компании. Ну и, в-четвертых, приехать к каучсерферу вы сможете в любое время дня и ночи (по договоренности с ним, конечно), в то время как хостелы и гостиницы имеют жесткий график заселения. Да и на будущее — подружившись с хостом, вы сможете останавливаться у него и во время последующих приездов в город.

 

Чем заняться

Киев очень интересный и красивый, а потому один день можно посвятить прогулкам по городу — к тому же это бесплатно.

Начать знакомство с украинской столицей можно с Майдана — центральной площади и Крещатика — главной улицы Киева. На выходные ее перекрывают и делают пешеходной, а потому на каждом шагу там что-то происходит: выступают уличные музыканты, местные торговцы продают сувениры, молодежь митингует, а большие ростовые куклы ходят и предлагают с ними сфотографироваться. Но здесь нужно быть осторожным — ничего не подозревающие туристы с радостью делают с этими героями известных мультфильмов несколько снимков на память, а потом остаются неприятно удивленными, когда те выставляют им «счет» за работу. Поэтому кукол лучше либо просто обходить стороной, либо договариваться о сумме оплаты заранее.

Крещатик

Прогуливаясь по Крещатику, можно зайти в обновленный ЦУМ — после ремонта он стал очень красивым и современным торговым центром. Правда, представленные там бренды далеко не самые дешевые и бюджетному туристу явно не по карману, но можно ведь и просто посмотреть. Заодно и погреться, если погода подкачала, как в нашем случае.

ЦУМ

Свернув в конце пешеходного отрезка Крещатика направо (если идти от Майдана), практически сразу на перекрестке по левой стороне от дороги найдете окошко-киоск, в котором продаются фирменные киевские «перепички» — жареные в масле пирожки с сосиской внутри. Говорят, попробовать их можно только в этом городе, поэтому грех не воспользоваться возможностью. К тому же стоят недорого — 12 гривен за штуку (примерно 85 копеек). В дополнение можно взять чай или кофе за 7 гривен (около 50 копеек).

Киоск, в котором можно купить фирменные киевские пирожки с сосиской

Подкрепившись «перепичкой», по той же дороге поднимитесь вверх и на большом перекрестке сверните направо — через какое-то время увидите Золотые ворота Киева, которые в древние времена служили главным входом в город.

Парк возле Золотых ворот, по которому можно ориентироваться
Золотые ворота

Отправившись по той же дороге дальше, выйдете к Софийской площади. Во время нашего приезда на ее территории как раз проходил Фестиваль писанок, а потому вся площадь была занята большими расписанными яйцами и, конечно, фотографирующимися возле них людьми.

Фестиваль писанок

Приехав в Киев, обязательно стоит прогуляться по Пейзажной аллее и Андреевскому спуску. Пейзажная аллея представляет собой пешеходную улицу, усыпанную интересными разноцветными скульптурами и детскими площадками, на которой гуляющие любят фотографироваться с голубыми котиками, горками из подушек и большой задумчивой куклой. А еще оттуда открывается красивый вид на Подол (низинную часть города).

Вид на Подол
Пейзажная аллея
Издалека кажется, что подушка и плед настоящие. И только подойдя ближе, понимаешь, что это одна из скульптур

Андреевский спуск еще с древних времен связывает Верхний и Нижний город (Старый Киев и Подол) и является одной из самых известных и красивых улиц украинской столицы. Сам спуск усыпан торговцами и народными умельцами, которые предлагают посмотреть или купить сувениры, вышиванки, украшения, брелоки, картины, игрушки и много других интересных мелочей. Там же легко встретить местного йога, который в любое время года ходит практически без одежды и босиком. У него тоже можно приобрести сувениры из дерева, которые он сам вырезает, или, например, узнать, как долго оставаться сильным, здоровым и красивым.

Чего только не найдешь у торговцев на Андреевском спуске!
Местный йог, которого легко встретить на Андреевском спуске

Там же, на Андреевском спуске, зайдите в Андреевскую церковь или музей Михаила Булгакова, рядом с которым расположен памятник писателю.

Музей Михаила Булгакова

В конце улицы увидите «Львівську майстерню шоколаду», представляющую собой одновременно и магазинчик, и кофейню. Конфеты и шоколад в ней не самые дешевые, но пару сладостей к чаю или кофе сможет позволить себе турист с любым бюджетом.

«Львівська майстерня шоколаду»

В магазинчике есть отдельный стенд с шоколадом «только для взрослых». Заглянув в «бинокль», увидите не что иное, как разные позы из Камасутры! Такой шоколад можно не только посмотреть, но и купить коробочку себе или в подарок.

В Киеве постоянно что-то происходит. Просто прогуливаясь по городу, даже случайно нетрудно наткнуться на какое-нибудь мероприятие. Мы, например, набрели на фестиваль Made Ukraine, занявший всю Контрактовую площадь и представлявший собой большой open air со сценой и выступлениями музыкантов, палатками с едой, которую готовят прямо на улице (шашлык, мидии, овощи на гриле, рулеты из лаваша, кукуруза, плов и многое другое), фермерскими продуктами, сувенирами, украшениями и одеждой украинских дизайнеров. Вход бесплатный.

Фестиваль Made Ukraine

На таком мероприятии можно потанцевать, прогуляться между палатками, сфотографироваться в прикольных шапках и недорого перекусить — например, порция запеченной картошки, овощей и шампиньонов на гриле и салата обошлась примерно в 80 гривен (около 5,5 рубля).

Недалеко от площади находится облагороженная набережная и Речной вокзал. В холодное время года там хорошо просто прогуляться, посмотреть на воду и часть города, расположенную на левом берегу, сфотографироваться, а в теплый сезон — еще и покататься на прогулочном теплоходе. Стоимость экскурсии — от 100 гривен (около 7 рублей).

.

Речной вокзал
Набережная

Еще одной достопримечательностью Киева называют местный фуникулер, который из нижней части города быстро поднимет вас в верхнюю. Работает он с 6:00 утра до 23:00 вечера и ходит с интервалом примерно в 10 минут. Подъем (или спуск) занимает пару минут, стоимость проезда — 3 гривны (примерно 20 копеек).

Фуникулер

Пройдя весь маршрут, вы наверняка будете валиться с ног от усталости и вряд ли вам захочется ехать куда-то еще, поэтому самый верный способ продолжить знакомство с городом — зайти в какое-нибудь кафе на ужин.

 

Где поесть

Если говорить об общепите в Киеве, то, по сравнению с Минском, в украинской столице кафе и ресторанов очень много — они встречаются буквально на каждом шагу, а цены в них настолько приемлемые, что, приехав в город только на выходные и со $100 в кармане, вы можете благополучно забыть о самостоятельной готовке и все два дня питаться в заведениях (как это делали мы).

Например, в кафе 

Very Well

, расположенном в самом центре города, брускетты с томатами обошлись нам в 55 гривен (около 4 рублей), омлет с овощами — во столько же, а фирменный имбирный чай — в 35 гривен (примерно 2,5 рубля). Отличный сытный завтрак!

Блюда в кафе Very Well

Также можно зайти в любой из ресторанов сети «Пузата Хата», заведения которой встречаются буквально на каждом шагу (так же, как и фирменные магазины Roshen). Завтрак с курицей там стоит 39,5 гривны (примерно 2,8 рубля), порция вареников с вишней из 8 штук — 24,5 гривны (около 1,7 рубля), сырники (2 штуки) — столько же, блинчики с вишней — 23,5 гривны (около 1,6 рубля), чашка американо с молоком, приготовленная при вас баристой, — 16,5 гривны (примерно 1,2 рубля).

При этом нельзя сказать, что в заведениях в самом центре города цены выше, чем в кафе, расположенных в более отдаленных районах. Все зависит, скорее, от самого заведения и его владельцев. Так, на верхнем уровне торгового центра Globus, расположенного под Майданом (как наша «Столица» под площадью Независимости) есть ресторан 

«Остання баррикада»

 с очень интересным дизайном интерьера и блюдами, которые повара готовят на открытой кухне исключительно из местных продуктов, — в нем цены чуть выше средних по городу, потому что, как говорят сами киевляне, это заведение известного ресторатора Димы Борисова. В паре минут ходьбы от площади, на Крещатике, есть ресторан сети Casta, куда мы зашли случайно и были приятно удивлены хорошим спокойным интерьером, быстрым обслуживанием и вкусной едой. Ужин из суши-ролла с огурцом, двух нигири с омлетом, гарнира (кстати, там его подают по умолчанию и отдельно в счете не указывают) и чая с жасмином обошелся всего в 79 гривен (примерно 5,6 рубля). Перед едой еще и тарелку рисовых чипсов принесли в качестве комплимента от заведения.

Салат и хлебная корзинка в ресторане «Остання баррикада» (хлеб, кстати, в заведении пекут сами)

Словом, голодными в Киеве вы точно не останетесь — кормят там вкусно, быстро и очень недорого.

 

Куда сходить еще

Нагулявшись по центру города, на второй день можно съездить на окраину. Например, возле станции метро «Лесная» (конечная станция по красной ветке) расположен один из самых больших и известных сэконд-хэндов Киева, за покупками в который приезжают не только украинцы среднего достатка, но даже некоторые бизнесмены и местные звезды. Конечно, найти что-то стоящее там удается не каждый раз (как и в любом сэконде мира), но для бюджетного туриста это отличный способ купить себе что-нибудь полезное на память.

«Лесной» сэконд хэнд
Торговые ряды есть как внутри...
...так и снаружи

Рядом с сэкондом расположен большой открытый рынок, найти там можно все, что угодно: от сладостей, овощей и сухофруктов до мяса, косметики и товаров для сада и огорода.

Рынок

За рынком расположен арт-завод «Платформа», внутри которого — большой продуктовый супермаркет, много магазинов одежды, обуви и аксессуаров и несколько точек с едой. По структуре и содержанию место чем-то напоминает наш ТРЦ «Экспобел», только в «Платформе» еще постоянно проводятся различные мероприятия. На момент нашего приезда, например, там проходил «Кураж Базар» (наподобие нашего «Open Шкафа»).

Арт-завод

После этого можно снова вернуться в центр и посетить, например, Киево-Печерскую лавру — куда ж без нее. Вход на территорию комплекса стоит 27 гривен (около 2 рублей), с экскурсоводом — от 40 гривен (от 3 рублей). Пройдясь по монастырям «сверху», обязательно спуститесь в подземные пещеры, где хранятся мощи всех святых — если вы верите в особую энергетику мест, там вы ее точно почувствуете.

Еще просто для прикола можно съездить и сфотографироваться в Киеве на станцию метро «Минская».

Станция метро «Минская»

 

Если у вас больше $100

В случае, если у вас оказалось с собой больше денег и вы можете потратить их на шопинг, прямо на Крещатике есть несколько интересных мест. Не считая расположенных там ЦУМа, а также любимых белорусами таких представителей масс-маркета, как Zara и Mango, есть на главной улице города и большой двухуровневый магазин «Все свои», в котором найдете одежду, обувь и аксессуары украинских дизайнеров.

Также прогуляйтесь по торговому центру Globus, что под Майданом, и зайдите там, например, в дизайнерский магазинчик украинского бренда Must Have или в лавку с интересными сувенирами, органической натуральной косметикой и некоторыми эко-продуктами (все на нижнем уровне).

Советуем съездить в большой торгово-развлекательный центр 

Ocean Plaza

, где, помимо магазинов, кафе и ресторанов, есть также кинотеатр и огромный аквариум с рыбами как элемент интерьера. Кстати, если любите рыбок, то и со $100 можно сходить в 

Океанариум

 — расположен он прямо возле метро «Дарница», а взрослый билет стоит 140 гривен (около 10 рублей).

Завершить шопинг есть смысл походом в фирменный магазин Roshen — там всегда сладко!

 

Итого

Подводя итог, можно смело утверждать, что для поездки в Киев $100 более, чем достаточно. Если ехать туда на автобусе и жить у местных каучсерферов (как это сделали мы), то даже с минимальным бюджетом можно свободно гулять по городу, посещать известные достопримечательности, питаться в кафе и ресторанах и не чувствовать себя ущербным. Чуть больше денег потратите (но тоже впишетесь в рамки $100), если для ночевки снимете квартиру или место в хостеле — но здесь важно помнить, что на период проведения «Евровидения» цены на жилье вырастут в несколько раз.

Чуть больше оговоренного бюджета в $100 придется потратить, если ехать в Киев на поезде, но тут уже выбор за вами: либо удобно, либо дешево.

Так что откладывайте деньги, планируйте поездку — и вперед!

Фото: Александр Ларичкин, личный архив

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Любимые места в Минске и окрестностях певца Александра Солодухи Репортаж. Белорусы построили под Минском ферму по разведению пищевых сверчков и червей. Скоро на прилавках!
Этот сайт использует cookies
Понятно