24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 хороших минских ресторанов, ужин на двоих в которых стоит не дороже 50 рублей

Текст: Берекчиян Валерия, 20 февраля 2017 30

В дни больших цен и маленьких зарплат Relax.by задался целью найти заведение, в котором можно полноценно поужинать вдвоем, заплатив не больше 50 рублей. В столице набрался десяток мест с атмосферой, отвечающей любой цели похода, и приемлемой ценой.

Стандартный заказ на двоих — пара горячих да десерты на закуску. Для соблюдения лимита в 50 рублей мы отыскали в меню блюда стоимостью около 20, а десерты — около 5 рублей за порцию.

Стильно и вкусно: ресторан «Публика»

Лофтовый интерьер может похвастаться дизайнерскими решениями известных художников и архитекторов. Два значимых акцента здесь — 4-метровая тигровая акула под потолком и притягивающая взгляд картина во всю стену. Особенно романтично в ресторане по четвергам, когда комнаты заполнены звуками живого джаза. По пятницам и субботам веселее: играют топовые минские кавер-бэнды. Внутри свет приглушенный, однако, если хочется посидеть в компании зимнего, но согревающего душу солнца, можно разместиться на террасе.

Кухня авторская (бренд-шеф ресторана — глава Гильдии шеф-поваров Александр Чикилевский): по-своему подают блюда европейской, белорусской и скандинавской кухонь. Это, пожалуй, единственное место в городе, где можно попробовать знаменитые датские сморреброды и национальные скандинавские блюда. Кстати, готовят тут используя технологию су-вид и включая элементы молекулярной кухни. Продукты — обязательно натуральные и преимущественно местные.

Те самые сморреброды
от 9 до 17 рублей
Утиные ножки конфи с пюре из цветной капусты и глазированной в меду печеной свеклой
17 рублей
Томленый говяжий язык с грибным гречотто
17 рублей
Внушительный черный бургер с томленой грудинкой
12 рублей (650 грамм)
Паста Негро с семгой и креветками с соусом Биск
17 рублей
Куриная грудка с мятным картофельным пюре и сливочно-грибным соусом
15 рублей
Десерт
от 3,5 до 6,5 рублей

Атмосферно и знакомо: ресторация «Контрабас»

«Контрабас» любят люди с хорошим чувством юмора — это первая и единственная в столице одесская ресторация. Сервис тут слегка ироничный, но веселый, атмосфера совершенно лишена чопорности, скуки и, боже упаси, пафоса.

Ресторация оформлена в духе Одессы начала XX века: низкие своды, расписанные символикой различных портовых городов, черно-белая клетка и зебра, множество зеркал и оригинально обыгранных старинных предметов (например, светильники-самовары). Стены расписаны Антоном Шаппо. Невозможно не влюбиться в невероятно романтичный летний дворик с картинами, фонариками и зеленью.

Кухня славянская с нотками еврейской: почти все готовят по классическим рецептам, но не без авторского вмешательства шеф-повара.

Треска «В пальто»
15 рублей
Медальоны из говядины «Две стороны медали»
22 рубля
Птица «Нарядная»
18 рублей
Бургер «Одесский»
22 рубля
Рябчик «По-еврейски»
23 рубля
Шницель «Мама Миа»
19 рублей
Десерты
от 6 до 7,5 рублей

Изысканно и традиционно: кафе Milano

В Milano Café минчане любят заходить на завтраки. Но и ужин в этом заведении будет что надо: в кафе европейской кухни с итальянским акцентом изысканный современный интерьер с нетривиальной цветовой палитрой, а также вкусная еда в привлекательной подаче.

Блюда преимущественно традиционные итальянские: пармиджана из баклажанов, черное ризотто с тартаром из морского гребешка, кальмары по-неаполитански, каннеллони с кроликом и шпинатом, фаготтини с креветками, грушей и горгонзолой и многие другие. В летнее время, насытившись морепродуктами, очень приятно усесться на плетенное из ротанга кресло и наблюдать за жизнью одного из центральных столичных перекрестков.

Кальмары по-неаполитански
19,5 рублей
Индейка в смородиновом соусе с овощным соте
18,5 рублей
Спагетти Алио олио пеперончино
9,5 рублей
Каннеллони с кроликом и шпинатом
19,5 рублей
Черные тальятелле с креветками и рукколой
22 рубля
Фаготтини с креветками, грушей и горгонзолой
13,5 рублей
Тальятелле Болоньезе
15,5 рублей
Паппарделле с рагу из ягненка
14,5 рублей
Тальятелле с сибасом и белыми грибами
18,5 рублей
Черная лазанья с морепродуктами
18,5 рублей
Черное ризотто с тартаром из морского гребешка
21,5 рублей
Десерты
от 5,5 до 7,5 рублей

Экзотично и зрелищно: кафе «Балкон»

В городское кафе «Балкон» с панорамным видом на Привокзальную площадь стоит идти поклонникам нетрадиционной кухни: здесь представлена паназиатская в авторском видении.

Интерьер лаконичный и современный: с сочными цветами, максимальной открытостью пространства, огромными витражными окнами и стеклянным потолком (только представьте, как там романтично звездным вечером).

В меню — самые популярные блюда Таиланда, Китая и других стран Юго-Восточной Азии, а основной акцент сделан на японских. Кстати, сама кухня в заведении открыта глазам всех любознательных клиентов. Отметить стоит и подачу: по-особенному декорированную, да еще в яркой массивной посуде.

Сашими
от 9 до 12 рублей
Классические роллы
от 9 до 17,5 рублей
Теплые роллы
от 11 до 12 рублей
Куриные крылья в соусе Терияки
8,5 рублей
Куриное филе в кисло-сладком соусе
10 рублей
Тяхан со свининой/лососем и морским окунем
12/16 рублей
Разнообразная лапша с курицей/говядиной/свининой/креветками
9/11,5/12,5/13,5 рублей
Шашлык
от 3,90 до 6 рублей за 100 грамм
Десерты
от 6 до 8 рублей

Ярко и на любой вкус: кафе Union Coffee

Главная изюминка кафе на Я. Купалы, 17 — в его ярком интерьере, знакомом завсегдатаям этой локации еще в те времена, когда над входом не было вывески Union Coffee. Интерьер выполнен в мягких цветах — оливковом и сиреневом, а дополнен оригинальными снимками на стенах, зеркальными шарами под потолком, огромными окнами и диванами на месте подоконников. Ужиная, тут приятно понаблюдать за столичной суетой. По пятницам и субботам сюда приглашают известных диджеев и певиц.

В действительно широком меню можно найти блюда западноевропейской и белорусской кухонь: всевозможные закуски, супы и горячее, салаты и десерты, а также весьма богатые кофейную и чайную карты (есть даже фитнес-меню).

Крепы с различной начинкой
от 6 до 9 рублей
Картофельные оладьи с лососем и соусом тартар
12 рублей
Стейк-бургер
21,5 рублей
Цыпленок с картофелем
16 рублей
Куриный рулет с сыром и перцем
11,5 рублей
Медальоны с пюре из брокколи и сельдерея
22 рубля
Изумидай с картофельным пюре
17 рублей
Паста
от 7,5 до 16 рублей
Десерты
от 5 до 6,7 рублей

Фотогенично и весело: гастробар «Vместе»

Гастрономический бар Vместе тяготеет к стилю лофт: в оформлении использовали кирпич, дерево, стекло и металл, но его разбавили яркой желтой и синей мебелью, обилием живой зелени (все здесь обязательно фотографируются на фоне увитой растениями стены) и крутыми декорациями, тарелками на стенах, стеллажами с любопытным содержимым полок. Другого такого же веселого заведения в Минске не сыскать. Каждую пятницу и субботу играет живая музыка.

Кухня — европейская с авторскими акцентами и в широком ассортименте: от классических французских и итальянских блюд до бургеров. Кстати, в барную стойку вмонтированы гриль и плита для работы шеф-повара, а в меню Vместе есть отдельные блюда, заказав которые, можно поглазеть на творческий процесс их создания.

Медальоны из свинины с укропным соусом и баклажаном гриль
16 рублей
Куриное филе в беконе с овощами под апельсиновым соусом
9,1 рублей
Утиная ножка в пряном маринаде под вишневым соусом с орехами пралине
17,8 рублей
Красный окунь по-средиземноморски
11,5 рублей
Пенне с мидиями и томатом черри
11,12 рублей
Спагетти с говядиной и овощами в томатном соусе
10 рублей
Бургер с говядиной
14,9 рублей
Десерты
от 3 до 5 рублей

Культово и современно: кафе «Берёзка»

Оккупированная популярной минской сетью Golden Coffee легендарная «Березка» теперь стала довольно модным местом, подходящим для достойного и доступного ужина. Здесь найдется местечко для отдыха самого разного формата: для того служат разные зоны — кафе-кондитерская, винный бар, лаунж-зона и летняя терраса.

Интерьер — своего рода компромисс: современный дизайн, фактурная мебель, харизматичный декор и соседствующие с ними знакомая планировка и колонны с лепниной. Атмосферу в лаунж-зоне пятничными и субботними вечерами поддерживает живой джаз и блюз. В винном баре и на террасе можно послушать DJ-сеты. Кстати, с террасы открывается отличный вид на проспект и площадь Победы — тут очень атмосферно, когда зажигаются огни.

Местное меню — фьюжн из белорусской, европейской и азиатской кухонь. Кроме того, в нем есть страница «Старые рецепты по-новому» с белорусскими блюдами и домашней едой. В винном баре предложат более 50 сортов вин.

Старые рецепты по-новому
от 6 до 15 рублей
Картофельные оладьи с лососем/беконом и яйцом пашот
12,5/9 рублей
Тальятелле с куриной грудкой в сливочно- сырном соусе
15,5 рублей
Тальятелле с креветками и сыром филадельфия
18,5 рублей
Каннеллони с уткой
13 рублей
Ризотто россо верде
13,5 рублей
Язык на гриле с картофельным пюре
18,5 рублей
Кальмар с белыми грибами
19 рублей
Роллы
от 10 до 16 рублей
Десерты
от 3 до 8,5 рублей

Воздушно и продуманно: ресторан «Веранда»

Помещение, отвечая названию, стилизовано под веранду: в интерьере много дерева, живых растений и природных тонов в отделке. Пространство воистину огромное, а еще больше оно кажется благодаря «незашитому» потолку и витринным окнам. Здесь есть зона с высокой мебелью, мягкая зона с большими диванами, зона пиццы и барная зона.

В меню «Веранды» — итальянская кухня с белорусским акцентом. Частые гости заведения хвалят местные стейки и пасту (которую готовят сами из итальянской муки). Главная особенность «Веранды» — автоматизированная система самообслуживания с помощью внутренних карт: сделать заказ можно в любой зоне ресторана.

Кампанелле с ветчиной и грибами в сливочно-сырном соусе
9,9 рублей
Паста Болоньезе/Карбонара
9,9 рублей
Паста с говядиной и томатами черри
9,9 рублей
Паста с лососем, креветками и шпинатом
18,9 рублей
Ризотто с морепродуктами
17,9 рублей
Утиная грудка с малиновым соусом
18,4 рублей
Томленая утиная ножка с пикантным соусом
14,9 рублей
Филе трески на ремулате
14,9 рублей
Десерты
от 2,5 до 6 рублей

Как в ресторане, но по-домашнему: кафе «Черпак»

В городском кафе «Черпак» действительно уютно. Интерьер в заведении современный авторский: тона преобладают светлые, но подчеркнуты они яркими оттенками; зайдя впервые, можно потратить немало времени, рассматривая элементы декора. Тут удобная деревянная мебель, большие окна и приятная фоновая музыка.

В меню представлены домашняя и славянская кухни. Здешние повара готовят простые и понятные блюда (многие из которых знакомые и любимые с детства), сохраняя при этом ресторанную подачу. Предпочитают традиционные рецепты и технологии приготовления. Говорят, именно так получается добиться такого вкуса, как у мамы дома.

Господа Драники с рикоттой, лососем слабосоленым и лимоном
14 рублей
Судак с голландским соусом
19,5 рублей
Бифштекс «Мама, тут вкуснее!»
19,5 рублей
Фирменные перцы от Галая
14 рублей
Шинка рождественская
21,5 рублей
Утка с яблоком и гречей
23 рублей
Десерты
от 7,5 до 11 рублей

Незатейливо, но оригинально: кафе «Т.О.Ч.КА.»

В 30 метрах от станции метро «Октябрьская» расположилось местечко с «понятной гастрономией, общительным баром и справедливыми ценами». Интерьер кафе «Т.О.Ч.КА.» отсылает к стилю лофт, но разбавлен он оригинальности ради элементами классики.

В меню кафе представлены хиты европейской кухни и шедевры белорусской в современной интерпретации. Большим почетом пользуются именно местные продукты и новые кулинарные технологии.

Хиты белорусской кухни
от 12,99 до 14,6 рублей
Свинина на косточке с клюквенным конфитюром
12,5 рублей
Медальоны с винно-клюквенным соусом
14,99 рублей
Цыпленок карри
13 рублей
Веллингтон из говяжьей вырезки с грибным пюре и беконом в слоеном тесте
14,99 рублей
Десерты
от 4,5 до 5 рублей

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Обновляем гардероб к весне: обзор коллекций «весна-лето 2017» белорусских брендов одежды Опыт «зимовки» во Вьетнаме. Минчане рассказывают, где жить, что есть и сколько это стоит
Этот сайт использует cookies
Понятно