24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Кризис у нас в головах!»: обзор минских ночных клубов с Андреем Бондом

Текст: Полонецкая Юлия, 19 декабря 2016 15

«Кризис у нас в головах!» — фраза, знакомая каждому белорусу. То коммуналка подорожает, то бензин, то сигареты. При этом наши люди умудряются отлично выглядеть, ездить на неплохих авто и много тусить. Мы с Андреем Бондом решили выяснить, где в столице лучше всего оставить наше всеобщее нытье по безденежью за дверями, и совершили забег по известным ночным клубам столицы. Посмотреть, так сказать, как там идут дела. Спойлеры: дела у них идут хорошо. Итак, маршрут забега таков: «Мулен Руж», STIRLITZ, Rich Cat и Dozari.

«Мулен Руж»

В «Мулен Руж» мы приезжаем около 23:00, как раз к началу шоу-программы. На площадке перед столиками выступает факир. Он в костюме, номер отрепетирован до деталей, отыгрывают на публику. Аплодисменты в зале. После фокусов — танцы на полотнах и просто танцы. Кордебалет, канкан, под занавес все падают в шпагат.

«Смотри, — говорит мне Бонд, — все столы заняты. За баром люди стоят в два ряда. И знаешь — я им завидую. Мы приехали сюда такие модные, смотрим на все это свысока, а на самом деле — вот он, бизнес. Все работает. И людям это нравится. Они по-настоящему отдыхают. Крутые… крутые».

«И еще смотри, — продолжает знаток клубной жизни, — сколько их здесь танцует на сцене? Человек 10? У всех костюмы. На каждый танец. А еще «хоряга», постановка, звук, свет… А помещение какое большое. А все эти декорации. Да, для нас это не так актуально, но перенеси все то же самое на Сицилию, например, а? Совсем другое дело... Девушка! Можно сделать заказ?»

Я оглядываюсь по сторонам. Публика в «Мулен Руж» собирается постарше, большими компаниями, столы накрыты, все принарядились. Напоминает семейное застолье, только в больших масштабах и с шоу-программой. Вот пошли конкурсы, а потом танцы. И люди неподдельно довольные. Не сидят, как мы, не оценивают, не ковыряют салат на наличие правильного (или неправильного сыра). Они развлекаются и отдыхают. «А Бонд прав, — думаю я, пока он кадрит официантку. — Здесь действительно все хорошо. По-семейному. Только не для нас. А вот для старшего брата, дяди, тети — отличный бы выдался вечер».

STIRLITZ

В STIRLITZ, по меркам золотой молодежи, мы приехали непростительно рано, еще до полуночи. Зато без проблем подошли к бару. Хотя какие проблемы, если ты тусишь с Бондом: и тебе вход бесплатный, и сразу по два коктейля в руках. Элегантные, местами роскошные дамы, мужчины в костюмах. Чинно и дорого. Явное оживление у бара и перед камерами фей-фотографов. На сцене за баром готовится зажигать кавер-бэнд.

«Здесь, конечно, совсем по-другому. Но все равно посмотри на этих людей. Они пришли не расслабиться, не потанцевать. У них на сегодня есть план. Меня не качает, хоть здесь и круто», — говорит Андрей. Я удивляюсь. Смотрю на него с укором и спрашиваю: «А по-твоему, где в Минске круто? Есть хоть одно место, которое тебе нравится?» Хитрый он. Улыбается. Говорит, мол, Ибицы в Минске все равно не будет, как ни крути. Все равно Минск будет Минском, с унылой погодой и такими же лицами. «Вот в «Брюнетках и блондинках» — да, было огонь! Но даже у него (клуба) с Минском не срослось». Фраза улетает вслед длинноногой красотке и повисает в воздухе. «Потерпи хотя бы до Dozari», — говорю я, и мы продолжаем наблюдать за публикой.

Картинка почти идеальная. Красивая публика, задорные бармены, ритмы и коктейли, в зале даже свет знает, насколько и когда нужно быть темным. Все подчинено какому-то клубному правилу, когда тебе просто хорошо. «Знаешь еще. Мне все равно, на самом деле, где тусить. Всегда важно, с кем тусить», — глубокомысленно бросает фразу Андрей, как Шарлотта из «Секса в большом городе», и мгновенно изображает перед фотографом образ, который, по его словам, войдет в моду через год. Запускает маховик чудовищной прически. Мы допиваем, оставляем этот бункер с коктейлями и дорогой публикой и едем дальше.

Rich Cat

В самый разгар ночи мы добрались до кошечек в Rich Cat. Кстати, отдельно я бы рассказала о ночных таксистах: это настоящая каста. Читала недавно, что в Питере запустили «Кутёж такси». Еще чуть-чуть — и для Минска будет актуально.

В Rich Cat полно людей. Вокруг бара те, кто любит погорячее, вокруг тех, кто у бара, те, кто приехал попозже и не успел занять первый ряд. Амфитеатры балконов и бельэтажей заняты теми, кому нужно посидеть, покурить кальян и посмотреть на всех сверху, заедая впечатления суши. «Какой кризис? — кричит сквозь музыку Андрей. — Где кризис? Посмотри, сколько людей!» Людей много и в зале, и на сцене. Мы попали на тематическую пати: повсюду Дракулы, вампиры и валькирии. Грим, костюмы, постановочные (и не всегда) танцы, свет, музыка, человек на сцене, который время от времени говорит слово из песни в микрофон. Движ.

«Все та же история. Бизнес процветает. Ребята отлично знают, что нужно публике, что приведет их в восторг, экстаз, что заставит забыть о реальности. Это большие бабки. Но нет души», — и Андрей бы даже договорил, если бы его не отрезала от меня толпа воодушевленных девушек, жаждавших с ним сфотографироваться. Да, полно людей. Платья, каблуки, уложенные волосы, макияж, дорогие костюмы, часы, позволительная легкая небритость. Искать здесь душу, наверное, глупо, но определенно есть повод нарядиться и повеселиться, ощущая себя частью некой богемной минской тусовки.

Rich Cat, кстати, с недавних пор стал отличной подиумной площадкой. Думают, развиваются. «Ну что? — возвращается ко мне Андрей. — Гоу-гоущицам чувства ритма не хватает, но рыженькая ничего». Дальше, Андрей, дальше! Поехали.

Dozari

Ох, не помню, во сколько мы попали в Dozari, наверное, около трех ночи или позже. Напор танцующих уже стал спадать, официанты же стойко сражались с усталостью. Публика здесь совершенно разная, сцена залита светом, кто-то поет и танцует. Но ночь уже явно сдает позиции. Люди толпятся вокруг сцены, на которой девушки то ли в доспехах, то ли в купальниках. На стойке в Mojito bar — длинноногие танцовщицы на каблуках, как Эйфелевы башни, гипнотизируют мужчин.

«Не знаю, что тебе сказать, — смеется Бонд. — Клубы — это такая тема, каждый найдет свою нишу, свою публику, свою тусовку. В Dozari завтра будет круто — концерт группы «Грибы». А сегодня как везде. Хочешь почувствовать, что нет никакого кризиса, — приезжай!» Занятно смотрится новогодняя елка в уголке. Я уже очень хочу домой, а Бонд — в Bazaar, на день рождения, на абсолютно другую музыку, в неистово другую атмосферу.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Проект Relax.by «Преображение». Новогодний выпуск. Как команда профессионалов преображала прекрасную пару Новогодняя ночь в минском аквапарке: как это будет
Этот сайт использует cookies
Понятно