24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вильнюс нужен! За чем белорусам все еще приходится ехать за границу

24 октября 2016 5

В не так давно вышедшем тексте мы попытались найти в Минске то, за чем привыкли ездить в другие страны. Город меняется, и причем к лучшему. Но, к сожалению, у нас все еще остаются поводы воскликнуть: «Когда же это появится у нас?» Relax.by составил список того, чего горожанам пока еще не хватает.

Лоукостеры

С каждым годом аэропорт Вильнюса все больше оправдывает свое неформальное название «Минск-3». Слетать с рюкзаком в условный Амстердам по цене среднего ужина в ресторане уже давно элементарная задача для молодых литовцев, в то время как для белорусов каждый перелет бюджетными авиалиниями обязательно включает в себя стоимость дороги до Вильнюса, Варшавы, Львова или другого города, в который летают самолеты Ryanair или других лоукостеров.

Проблема появления бюджетных авиалиний висит в воздухе довольно давно, но пока каких-либо изменений к лучшему не предвидится. Знаменитая белорусская недоверчивость ко всему новому, куча регулирующих процедур, нежелание сторон идти на уступки, визовый режим — шансов, что скоро мы будем летать в города Западной Европы на выходные, пока немного.

Уличная еда

Если с фастфудом, как мы уже выяснили, дела обстоят относительно неплохо, то с уличной едой в Минске пока не очень. Прошедшие летом фестивали показали, что люди, готовые занять этот сегмент, есть, но все снова упирается в законодательство, нежелание идти на взаимные уступки и страх оказаться невостребованным. Невольно задаешься вопросом: где остальное время находятся все эти вагончики с блинами, оладьями и китайскими коробками, когда не собираются все вместе на Vulitsa.Ezha или других тематических мероприятиях?

Фото с фестиваля уличной еды Vulitsa.Ezha 2016

Наиболее привлекательная для формата уличной еды часть города уже полна баров и прочих питейных мест, но перекусить быстро и на ходу все еще невозможно. Не особо радуют и всевозможные «ярмарки» на центральных площадях в дни всенародных гуляний: ассортимент палаток ничем не отличается от ассортиментов магазинов, их выставляющих. Единственным выходом видится плотный диалог городских властей с теми, кто поможет сделать город еще привлекательнее.

Кондитерские, детские кафе и прочие заведения «дневного» и «утреннего» формата

Показательным моментом в этом пункте является то, что находящееся в самом центре парка Горького, главного места отдыха маленьких минчан, кафе «Жар-птица» уже долгое время попросту закрыто. Устроить детский праздник в Минске все еще возможно только в специальных детских центрах при торговых моллах, а забежать с ребенком перекусить в центре, как и десять лет назад, означает поход в McDonald’s.

Проблема существует не только в контексте детского кафе. Кондитерские, чей основной траффик не особенно зависит от времени суток, практически не существуют в Минске как класс. В основном это либо кофейня с небольшим количеством десертов, либо магазинный кафетерий с «картошкой» и пакетированным чаем.

Продолжая тему мучного, в Минске так и не появились магазины шаговой доступности со свежей выпечкой. Да, при особом желании найти свежевыпеченный хлеб в столице можно, но мечта спуститься утром и купить пару свежих круассанов к завтраку пока так и остается мечтой для большинства.

Больше, больше ресторанов

Несмотря на то, что общепит Минска в последнее время радует, и радует с каждым годом все больше, по-прежнему остаются абсолютно незанятые ниши. Если вы решили провести вечер, наслаждаясь свежей рыбой и бокалом вина, вариантов у вас совсем, совсем немного. Да, географически Минск не лучшее место для ресторана с морепродуктами, но складывается впечатление, что проблема эта вполне решаема — вопрос лишь в том, что пока никто этой проблемой не занялся. Получше, но тоже недостаточно хорошо представлены рестораны национальной кухни: пресловутые драники есть везде, но качественных, свежих и, что самое важное, заведений с четко поставленной национальной кухней в Минске единицы. Проблема, куда сводить на ужин иностранного гостя, навязанными неделями белорусской кухни, конечно, не решилась.

Мест становится все больше, но пока для двухмиллионного города их мало. Надеемся, через пару лет этот абзац можно будет вспоминать с улыбкой.

Туристическая инфраструктура

К сожалению, Минск все еще мало похож на туристический город, хотя достопримечательностей в нем хватает. Сфера услуг пока недоверчиво посматривает на увеличивающиеся потоки гостей из-за рубежа, не особо пытаясь убедить их приехать снова. Городские туристические маршруты, публичный wi-fi, пешие туры — это все если и есть, то находится пока в каком-то зачаточном состоянии. Сервис в кафе и ресторанах порой совсем не дружелюбен, английского языка официанты все еще побаиваются, да даже выставить меню у входа в заведение почему-то для многих все еще непосильная задача.

Минску стоит еще многому научиться и многое изменить. Хочется верить, что фестивали наподобие Vulica Brasil станут чем-то привычным, и для того, чтобы полностью окунуться в атмосферу бурлящего, живого города, уже не придется ехать за сотни километров.

Фото с арт-фестиваля Vulica Brasil 2016

А зачем вы все еще ездите за границу?

Текст: Артем Былино


Смотреть афишу Вильнюса


Новости Relax.by в твоей ленте! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте.

Чем белорусы похожи на европейцев по мнению местного бизнесмена Александра Кныровича Не стоим на месте: минские рестораны, которые действительно изменились
Этот сайт использует cookies
Понятно