24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«В соседнем зале гости втихаря заказывают стейки» — как проходят веганские свадьбы под Минском

Текст: Струк Александра, 25 мая 2017 2

Веганская свадьба — миф или реальность? Оказывается, такие мероприятия хоть еще немного и в диковинку, но уже давно не новы — причем не только за границей. В прошлом году в ресторане «Усадьба Поречье», что в 16 километрах от Минска, прошло три свадьбы, во время которых на столах не было ни грамма мяса и продуктов животного происхождения. Relax.by съездил в заведение и узнал, какими же блюдами угощают гостей на подобных праздниках.

Так выглядит накрытый веганский стол

Как выяснилось, на базе ресторана некогда был создан проект по доставке диетических сетов и детокс-программ OxDetox, в меню которого наряду с прочими предложениями найдете порядка двухсот вегетарианских, веганских и сыроедческих блюд. И вот однажды, узнав об этом, одна молодая пара убежденных веганов обратилась в ресторан с вопросом о проведении веганской свадьбы. «Конечно, нам такая просьба показалась необычной, но мы согласились на эту авантюру, — рассказывает управляющая заведением Оксана. — В результате и молодые, и мы сами остались очень довольны». После этого в «Усадьбе Поречье» было проведено еще две веганские свадьбы, а на август этого года запланирована четвертая.

По наблюдениям Оксаны, веганские свадьбы от обычных все-таки немного отличаются. Во-первых, декор зала и прилегающей территории часто делается «зеленым» — то есть с использованием натуральных материалов, живых растений и эко-украшений. Во-вторых, мероприятия, как правило, проходят более спокойно и ровно: несмотря на то, что без потребления мяса гости быстрее хмелеют, агрессия у них не появляется — наоборот, все ведут себя мирно. Ну и, в-третьих, сами молодожены-веганы чаще всего оказываются интересными и неординарными людьми. Например, во время одной из свадеб невеста в качестве подарка жениху прямо на улице играла на барабанах.

Беседки на территории ресторана
А за беседками на водонапорной башне живут аисты!

Конечно, не обходилось и без курьезов, — добавляет Оксана. — На одной свадьбе не все гости были веганами, и некоторые не могли продержаться весь вечер без мяса, поэтому уходили в другой зал и втихаря заказывали стейки. Но стоит отметить, что все это делалось аккуратно и интеллигентно, без привлечения лишнего внимания, чтобы не обидеть или как-то смутить молодых.

Позиции для свадебного стола молодые выбирают сами в зависимости от собственных предпочтений, а заказать можно полноценные блюда самого разного формата: салаты, закуски, горячее, соусы, десерты и напитки.

Салат из свежей зелени с гранатом и пряной заправкой
Котлетки из печеных овощей
Морковно-ананасовый салат с имбирной заправкой
Запеченный цукини, фаршированный булгуром с овощами
Мини-голубцы из листьев винограда, фаршированные киноа и овощами
Шампиньоны, фаршированные овощами
Ассорти из свежих овощей
Салат из печеной свеклы с соусом Песто
Рулетики из баклажана с овощами
Ассорти из маринованных овощей
Рулетики из слоеного теста с маслинами, оливками и вялеными томатами
Салат из сельдерея, моркови, черри, маслин и фисташек
Соусы: томатный, грибной и из печеных овощей

Адрес ресторана: Дзержинский р-н, д. Красная горка
Время работы: ежедневно с 11:00 до 00:00
Телефон: +375(29) 636-0-36, +375(29) 168-68-68


Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Как мы ходили в новую школу красоты Selfie Studio и учились сами себе делать макияж и прическу Новый свадебный тренд: белорусская пара устроила выездную регистрацию на самосвале «БЕЛАЗ»
Этот сайт использует cookies
Понятно