24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фотофакт: на берегу Нарочи открылся агротуристический комплекс «Наносы-Новоселье»

Текст: Богино Анна, 11 мая 2015 31

Проснуться с первыми криками петухов, растопить русскую печь, подоить корову, отправиться в курятник за свежими яйцами — в агротуристическом комплексе «Наносы», расположенном на берегу Нарочи, можно почувствовать себя этническим белорусом. 

— Когда-то эту землю хотели разделить и продать, — рассказывает хозяин комплекса «Наносы-Новоселье» Евгений Новоселецкий. — И тогда совершенно спонтанно возникла идея создать исторический комплекс, где можно погрузиться в атмосферу прошлого. Деревня расположена не просто на территории национального парка «Нарочанский», а на косе, выдающейся в озеро, которая уже сама по себе является памятником природы.

На территории комплекса имеется десять общинных и два мещанских дома, кропотливо воссозданных по описаниям владений помещиков позапрошлого века. Как дань традиции в хате главное место занимает печь: в ней готовят еду, она же отапливает помещение. Рядом с домом есть ледовня — аналог привычного нам современного холодильника.

Вся мебель деревянная, а стены комнат декорированы белорусскими рушниками и «маляванками». Некоторым из них более 70 лет, но большинство создавалось вручную современными мастерами.

При каждом домике есть курятник с породистыми птицами. И это не просто еще одно украшение, создающее атмосферу. Свежие куриные яйца могут стать одним из блюд вашего утреннего меню. К слову, совершенно необязательно готовить самому — у всех хаток есть хозяйки, готовые сделать для вас любое блюдо белорусской кухни.

В каждом общинном и мещанском доме есть своя сауна с купелью, где можно попариться самому или с профессиональным парильщиком.

— Чтобы люди могли расслабиться и отдохнуть, в наших домиках намеренно нет телевизоров и интернета, — рассказывает заведующий музеями и специалист по антиквариату Виктор Мойсеенок. — Если возникнет острая необходимость, Wi-Fi есть на ресепшне. К лету мы разрабатываем конные маршруты для прогулок верхом и маршруты для квадроциклов. Совсем скоро откроется антикварная лавка, где можно будет приобрести часы, самовары, покрывала, сумки.

На территории этнокультурного комплекса работает несколько музеев. Большие и маленькие, медные, серебряные и золотые — самоваров здесь собрано более 500 экспонатов. Самому старому — почти 230 лет.

Одно из развлечений для гостей — конные шоу — настоящая гордость агротуристического комплекса «Наносы». Перед зрителями разворачивается настоящий спектакль с рыцарскими турнирами и битвой за сердце прекрасной дамы. После шоу можно прокатиться верхом или в фаэтоне и, конечно, сделать фото на память.

 
 

Фотограф: Ирина Забирашко

Эксклюзив: математик, крупье и менеджер — о том, как обмануть казино Фоторепортаж: 6 крутых дворов Минска
Этот сайт использует cookies
Понятно