24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 причин отдохнуть в Грузии

11 апреля 2014 6


При планировании маршрута для летнего отдыха у моря выбор большинства белорусов, как правило, колеблется между классическими Турцией, Египтом, Крымом или Тунисом. В то же самое время сегодня есть возможность насладиться не только теплым песком и бронзовым загаром, но и познакомиться с незабываемым великолепием и уникальной культурой волшебной Грузии.

Батуми, издревле считавшийся жемчужиной Черного моря, сегодня привлекает массу туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Стремительно превращаясь в одну из современнейших туристических зон Причерноморья, город приобретает все большее значение как центр культурных мероприятий и международных сборов. Следует отметить, что в 2014 году британское издание туристических справочников и путеводителей «Rough Guides» опубликовало топ-10 туристических направлений, в котором Аджария заняла пятую позицию.

Субтропический климат Батуми характеризуется жарким летом и мягкой зимой. Несмотря на то, что пик туристического сезона приходится на лето и начало осени, находится немало любителей отдохнуть здесь весной и зимой. Это в основном жители северных стран, предпочитающие сменить сорокаградусный мороз на теплые двадцать градусов, а также покататься на горных лыжах и сноуборде в одном из горнолыжных поселков Аджарии.

Батуми ― это не только популярный черноморский курорт, но и город-музей под открытым небом. Помимо теплого климата и солнечных пляжей и парков, Батуми известен множеством объектов исторического и культурного значения, религиозными памятниками, уникальным и одним из крупнейших в Европе ботаническим садом, дельфинарием, великолепным приморским парком, протяженность которого на сегодняшний день составляет 7 километров, необычными скульптурами и многими другими достопримечательностями.


Особую привлекательность Батуми создают не только субтропический климат и теплое море, но и большое многообразие существующих в регионе видов туризма. Туристам, интересующимся историко-культурным наследием региона, будет интересно полюбоваться уникальным Золотым фондом батумского археологического музея, посетить древнюю крепость Гонио-Апсар, краеведческий музей Аджарии или технологический музей братьев Нобель.

Помимо культурного туризма, туристический потенциал Аджарии также представлен и другими видами отдыха, среди которых винный туризмсельский туризмбердвотчинг (наблюдение за птицами). Разнообразие флоры и фауны региона делают Аджарию привлекательной также для любителей экотуризма.

Исторически Аджария символизирует место, куда прибыли Ясон и аргонавты в поисках Золотого руна ― символа золота и богатства. Долгое время здесь стоял римский гарнизон, затем Батуми был завоеван османами, которые владели городом в течение почти 300 лет, а позже здесь размещались войска советской армии.

Со второй половины 20-го века французские архитекторы начали работу по превращению Батуми в современный европейский город. Развитие города и всего региона было тесно связано с развитием мировой экономики и индустрии: именно к этому периоду относится деятельность братьев Нобель и семьи Ротшильдов в Батуми. Обе эти семьи внесли огромный вклад в развитие экономики региона.

Батуми можно по праву называть культурным центром Грузии. В городе постоянно проводится ряд фестивалей, на которые съезжаются звезды мирового масштаба. Ежегодно летом в городе проводится фестиваль симфонической и фольклорной музыки «Ночные серенады», который проходит на импровизированной сцене под открытым небом. Также в Батуми проводится международный джаз-фестиваль, фестиваль электронной музыки, фестиваль классической музыки „Batumi Music Fest“, а также международный фестиваль авторского кино “BIAFF” и фестиваль анимационных фильмов“Topousi”.

В Батуми активно развивается туристическая инфраструктура, существует множество вариантов для размещения туристов любого класса: от частных хостелов и квартир до пятизвездочных отелей, предоставляющих полный спектр услуг самого высокого уровня. В Батуми уже несколько лет функционируют гостиницы всемирно известных брендов, такие как гостиница Sheraton, расположенная в одном из самых высоких зданий города, гостиница Radisson Blu, построенная по проекту известного итальянского дизайнера и архитектора Микеле де Лукки, и многие другие. Нынешним летом планируется открытие гостиницы Hilton, а также завершение строительства новых проектов, таких как Holiday Inn, Kempinski, Marina coliseum, Babillon Tower Semiramida и др.

Вместе с развитием туристической инфраструктуры в городе растет количество казино, что делает Батуми привилегированным местом отдыха для любителей игорного бизнеса.
Главные причины, по которым вам следует посетить Аджарию и Батуми:
1.Продолжительный летний сезон, уникальный климат и незабываемые пейзажи.
2.Уникальные туристические достопримечательности.
3.Один из богатейших ботанических садов в мире.
4.Незабываемое шоу дельфинов в батумском дельфинарии.
5.Уникальный исторический памятник ― крепость Гонио.
6.Оригинальное сочетание старой и новой архитектуры.
7.Живописная природа.
8.Вкусная кухня и вино.
9.Красивые традиции застолья и душевное гостеприимство.
10.Богатство грузинской культуры, уникальный фольклор.

Техника сборов. Как правильно и быстро упаковать чемодан в летний отпуск Эксперимент: за скидками в Польшу
Этот сайт использует cookies
Понятно