24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

16 дней и 6500 км. Байкеры рассказывают, как привезли в Беларусь огонь II Европейских игр

Текст: Таразевич Мария, 23 мая 2019

Колонна байкеров, перевозящая огонь по Европе, — один из самых ярких моментов в подготовке к эстафете «Пламя мира». Наши собеседники, Дмитрий Александрович и Карен Санамянц, вместе с другими членами байкерского клуба The One Chapter Belarus преодолели путь в 6500 км, чтобы привезти лампаду с ценным огнем в Беларусь.

Дмитрий Александрович (офицер клуба) и Карен Санамянц (заместитель директора)

Справка Relax.by

Клуб The One Chapter Belarus был организован в 2015 году и является официальным отделением международного сообщества владельцев мотоциклов HARLEY-DAVIDSON — HARLEY OWNERS GROUP (H.O.G.). 27 апреля колонна из 20 мотоциклистов выехала из Минска, чтобы провезти огонь через 11 европейских стран.

Почему именно байкеры?

Такая идея родилась в фонде «Дирекция II Европейских игр 2019 года». Ориентиром стали I Европейские игры, которые проходили в Баку. Там эстафета огня не выходила за рамки страны, поэтому в Минске было принято решение сделать ее масштабнее. Торжественно зажечь огонь — красиво, волнительно, но ожидаемо. Нужно было найти интересные фишки. Отсюда родилась идея поднятия огня на Монблан. Открытым оставался лишь вопрос с перемещением: его тоже хотелось сделать ярким. Так и пришли к решению, что это могут сделать байкеры.

Свою роль сыграло и то, что мотоцикл как средство передвижения сейчас набирает популярность в нашей стране. Люди начинают менять свое мировоззрение относительно мотоциклистов. Это становится модно, популярно.  

Станет ли это традицией?

Утверждать нельзя, но в Минске однозначно рождаются уникальные традиции организации и проведения мультиспортивного форума. Наша эстафета огня ярче, чем это было в Баку. Да и, в целом, колонна байкеров, насколько нам известно, огонь к крупным спортивным событиям не перевозила — мы первые. Вполне возможно, что следующие страны-организаторы заинтересуются таким опытом.

Где проходил маршрут?  

— Мы посетили 11 стран, начиная с Польши и Чехии и заканчивая Швейцарией и Францией. Маршрут колонны намеренно проходил не только через столицы, но и через небольшие городки. Таким образом мы хотели рассказать жителям о том, что II Европейские игры пройдут в Беларуси. Старались ехать через красивые места, а не только по автобанам. Там, где позволяло время, прокладывали путь через живописные серпантины. Привезли огонь в Брест и торжественно передали его участникам белорусского этапа эстафеты. 

Местное население встречало нас с интересом, но больше всего запомнился прием в Вене. Люди на площади встретили очень тепло, мы произвели фурор! Такие эмоции бесценны для всей белорусской команды. Поддержал нас и венский клуб H.O.G. — Wien Chapter Austria. Они вместе с полицией сопровождали колонну по городу: 20 мотоциклистов в городе с огромным трафиком — это сложно, такая поддержка была кстати.  

Были ли сложные переезды?

— Самым непростым стал наш единственный ночной переезд из Рима в Курмайёр. Он случился в связи с тем, что церемонию зажжения огня перенесли со 2 на 3 мая. Преодолеть нужно было около 800 км, по пути попали в град и сильную грозу. Даже не успели надеть дождевики, дождь начался неожиданно. Промокли насквозь, но справились.

Была и еще одна неожиданная ситуация. Огонь мы передавали альпинистам в итальянском Курмайёре, а проживали во французском Шамони — это близко. Но чтобы попасть в отель, нужно было проехать тоннель под Монбланом и выехать на обратную сторону. И вот мы въезжаем со стороны Италии: температура воздуха около 15°C. А выезжаем во Францию в -1°C!  Хорошо, что отель был достаточно близко.

Какие были опасения перед дорогой?

— Больше всего мы боялись, что на перевалах будет лежать снег. А вообще дорога в несколько тысяч километров — это всегда опасения. Готовились очень тщательно: брали с собой наборы инструментов, аптечки, комплекты одежды для разных погодных условий. Перед поездкой проходили серьезную подготовку. После зимы навыки немного притупляются, поэтому весной в Минске мы прошли курс обучения контраварийному вождению.  

Что удалось увидеть и попробовать?

График был очень плотный, насладиться городами мы не успели. Но в связи с переносом церемонии зажжения огня была возможность погулять по Риму: отправились на пешую экскурсию с гидом. Питались в дороге просто — в основном, демократичные кафе вдоль трасс. Но там, где была возможность, старались пробовать национальные кухни стран. Больше всего запомнился ресторан домашней итальянской кухни недалеко от Венеции. В нем нет меню, все готовят из-под ножа из свежих продуктов.

Чем отличается мотокультура в Европе?

В некоторых белорусских СМИ создается образ мотоциклистов, которые шумят ночами, превышают скорость, ездят в нетрезвом виде. Наш клуб старается развеять этот миф, ведь бескультурные люди есть в любом обществе. Но они исключения из правил, они вне культуры.

В Европе в пробках автомобили смещаются, давая возможность мотоциклам проехать вперед. Там все понимают, что водитель авто сидит в комфортном салоне со включенным кондиционером, а мотоциклист может быть открыт тридцатиградусной жаре. Стоять в такой пробке сложно даже 15 минут, тем более, что мотоцикл может объехать ее без ущерба для других участников дорожного движения. К мотоциклистам в европейских городах относятся, как к равноправным участникам дорожного движения, менее защищенным, чем автомобилисты. В нашей стране пока отношение иное. Мы боремся с этим образом нахальных ребят, которые нарушают правила.

Главные впечатления от поездки?

— Знаете, мы очень вдохновились. Ты понимаешь, что являешься частью международного события. И этот груз ответственности не давит, а скорее, окрыляет.  Наш клуб очень сплотился за эти 16 дней. Два десятка человек сумели на время стать единым механизмом, сработать, как одно целое. Мы аполитичный клуб. Политика нас не интересует, но мы патриоты и поддерживаем нашу страну. В эстафете участвовали безвозмездно: для клуба это принципиальный момент. Уверены, что нам удалось показать Беларусь такой, какой мы ее видим: современной, искренней, без навязанных образов и стереотипов.

Делиться своими впечатлениями можно в социальных сетях с официальными хештегами 
II Европейских игр: #minsk2019 #europeangames #brightyear #brightyou.

Эстафета огня «Пламя мира» завершится 21 июня на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» во время Церемонии открытия II Европейских игр. Болельщиков ожидает захватывающее шоу мирового уровня. Приобрести билеты можно здесь.

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

3000 кв. м экранов и 1000 световых голов: как «Динамо» готовится к церемонии открытия
Этот сайт использует cookies
Понятно