24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лайфхак — это искусство легко выбираться из сложных жизненных ситуаций!

29 июля 2013 11

Что такое лайфак и с чем его едят? Любой гугл-запрос скажет нам, что это сборка полезных советов и хитрых трюков, которые облегчают жизнь. А когда как не во время путешествий нам может все это пригодится? На фестивале Relax Weekend   в зоне лайфхака вам откроют все секреты каучсёрферинга, хостелов и . Мы поговорили с Ксенией Курусь, которая в свое время открыла сеть самых популярных хостелов в Минске, и разузнали, что же ждет вас в этой зоне.

Ксюша, хостел Trinity на RW — один из организаторов зоны лайфхака. Что значит «лайфхак» в вашем понимании? 

Могу привести наглядный пример, и все станет ясно. На днях в Амстердаме у меня украли крупную сумму денег, на которую я очень рассчитывала. В итоге я осталась в полузнакомом городе без средств. Я разговаривала по скайпу с друзьями, рассказывала, что мне негде ночевать. Но случайно мой разговор услышали два абсолютно незнакомых мне человека. Они прониклись моей проблемой, оплатили мне ночь в гостинице, оставили деньги на такси с утра, утром же позвонили и спросили, как я добралась до аэропорта. Мир не без добрых людей! Вот так я и представляю лайфхак — это искусство легко выбираться из сложных жизненных ситуаций. Вообще лайфхак — очень объёмное понятие.

Какие лайфхаки ты используешь сама? 

В очередях и пробках я медитирую, стараюсь посредством дыхания сосредоточиться на настоящем моменте. Мой лайфхак по экономии времени: я работаю месяц безо всяких выходных, по 12 часов в сутки, а в конце месяца я уезжаю на неделю куда-нибудь путешествовать.

Что ожидает посетителей в зоне лайфхака? 

Мы хотим, чтобы минчане знали, где в центре можно поселить гостей.  Расскажем про преимущества хостелов, про то, чем они отличается от каучсёрфинга, от гостиниц, от квартир на сутки, постараемся убедить, почему если и выбирать хостел — то непременно наш.  

Позовём наших друзей-каучсёрферов, покажем видео, которое про нас сняли. Также мы организуем воркшоп по разработке смарт-идей для Минска. Будет интересно! 

Кого будете приглашать в эксперты?

Скорее всего, в этот период у нас будет пара интересных гостей из хостела. Будет также несколько минских каучсёрферов, которые поделятся своим опытом.  

Ты часто путешествуешь по миру. Некоторые смарт-идеи  уже находят отражение в Минске, например идея велокафе. Говорят, в зоне лайфхака даже будет велопрокат. А какие смарт-идеи городов тебе запомнились? 

Я влюбляюсь в каждый город, в котором бываю! Из последнего впечатлившего —  Амстердам. Сама концепция города —  «велосипедный город» —  прекрасная смарт-идея. Машинам отведено намного меньше места, чем велосипедам. Все бордюры, дороги, тротуары —  всё «заточено» под велосипедиста. Больше всего мне понравилось, что люди приезжают на похороны и на свадьбы на велосипедах. Это там абсолютно нормально. Велопрокат будет! На RW будут сдаваться в прокат «Спадарожнiкi». Это очень необычные и авторские велосипеды. В Хостеле тоже есть велопрокат, у нас в наличии имеется пять «Спадарожнiкаў».

Пожелайте что-нибудь гостям RW!

Каждый человек создан, чтобы быть счастливым. Желаю всем  понять, что же делает именно вас счастливым, и идти в этом направлении.

Другие участники RW о лайфхакинге:

Иван Муравьёв — основатель велокафе 

Я не согласен с утверждением, что лайфхакинг —  изобретение недавнее. Вообще-то, есть такое понятие, как "Теория решения экспериментальных задач" Альтшулера (ТРИЗ). Она, правда, больше касается рекламы и маркетинга, но и к обычной жизни вполне применима. Кстати, идея велкокафе полностью укладывается в ее рамки. Первое, что я делаю, — это стараюсь окружать себя адекватными людьми, которые выполняют свои обязанности и хотят чего-то большего, у таких людей присутствует мотивация; второе — у меня смещен график жизни, я просто сплю или на работе, или в пробке — и все такое; третье — не смотрю телевизор. И четвертое —  как в известной цитате: «Бабу-Ягу брать со стороны не будем. Воспитаем в своём коллективе!», — т.е. мы не берем на работу тех, кто со стороны; идея примерно как в Макдональдсе... Это все помогает намного круче, чем другие хитрости.

Роман Андрианов —  основатель «Экстрым Акадэмii» 

Напэўна, класіка па Стывену Кові "Семь навыков высокоэффективных людей": выкінуць непатрэбныя справы, а тыя, што засталіся, рабіць па прыярытэту. Проста стыкер на працоўным стале з задачамі на сення-заўтра. Калі еду на ровары ці думаю: "Ага, гэта трэба зрабіць так і так", — ці проста адрубаюся і гляджу на людзей і горад навокал. 

Бизнес-школа РАСТИ покажет пару «треников» и научит жонглировать 10 августа в парке Горького вы найдёте 3D-кино
Этот сайт использует cookies
Понятно