24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

История Дня Святого Валентина

5 февраля 2018

Как это было на самом деле, сегодня достоверно неизвестно. До нас дошли лишь фрагменты истории и противоречивые сведения о том, как зародился этот праздник. Из них и была составлена наиболее популярная версия происхождения Дня Святого Валентина, которую мы вам и расскажем.

Случилось это в 269 году до н.э. В то время Римская империя активно воевала, а солдат было недостаточно. Клавдий II хотел поднять мощь армии и запретил легионерам жениться. Казалось бы, какая связь? Дело в том, что император считал: женатый легионер думает не о том, как завоевать и покорить новые земли, а о том, как скорее попасть домой к молодой жене. А это нарушало захватнические планы Рима.

Был издан указ о запрете браков, но любить-то люди не перестали. Нашелся человек, который был в корне не согласен с императором и осмелился пойти против его воли. Им оказался Валентин — священник из Тернии. Тогда он еще не был святым, хотя именно таким его и считали счастливые влюбленные, которым он помог сочетаться браком. Валентин знал, что если воина ждет дома любимая жена, посвящая ему свои молитвы, это сохранит его от пуль и заставит сражаться до последнего, лишь бы вернуться домой. Императору такие нюансы объяснять было бесполезно, его интересовала только слава государства и своя собственная, а не личное счастье подчиненных.

Когда Клавдий II узнал о том, что некий Валентин совершает «преступление» — венчает пары, то приказал его убить. Валентина посадили в тюрьму и назначили казнь.

Трагичность ситуации заключалась еще и в том, что сам Валентин тоже любил. Объектом его пылких чувств была дочь тюремщика. Последний день своей жизни Валентин посвятил написанию письма своей возлюбленной, где признавался в своей любви. Подписался он «Твой Валентин». Письмо это попало к девушке уже после смерти священника.

Позднее католическая церковь канонизировала Валентина как мученика, пострадавшего за веру, и его назвали святым. В 496 году 14 февраля был объявлен Днем святого Валентина самим римским Папой Геласиусом. С тех и празднует мир этот романтический праздник, признается в любви и шлет валентинки. Желаем и вам получить в этом году 14 февраля ту самую открытку в форме сердечка с самыми искренними словами любви.

Источник:
calend.ru

Ужин для двоих: рецепты с афродизиаками Съедобные валентинки, или Рецепты печенья в виде сердечек
Этот сайт использует cookies
Понятно