24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новый год. История праздника

3

В канун Нового года, нарезая салат «Оливье», украшая елку и выбирая подарки для родных и близких, мы старательно и безоговорочно верим в чудо. Но, пожалуй, даже не догадываемся, что история одного из самых любимых нами праздников насчитывает уже около 25 веков.

Как все начиналось?

Древние египтяне праздновали Новый год в конце сентября, когда разливался Нил. Это событие считалось очень важным, поскольку благодаря разливу реки в сухой пустыне прорастало зерно.

А вот традиция дарить подарки на Новый год зародилась в Древнем Риме вместе с нововведением Юлия Цезаря: юлианский календарь передвинул дату нового года с марта на первое число января.

Кельты по традициям Западной Европы того времени встречали новый год в конце октября. В этот праздник, именуемый «Конец лета», жилища украшались омелой — растением, которое якобы изгоняет злых духов. Они верили, что именно под Новый год духи мертвых являются живым. В этот праздник глава семейства по традиции давал своей жене и детям деньги на булавки, украшения и другие безделушки.



«Окно в Европу»

Новый год на Руси изначально отмечали первого марта, когда приступали к весенним сельскохозяйственным работам. Позже точкой отсчета года стало первое сентября. Но в 1699 году Петр I, «прорубив окно в Европу», принял указ, согласно которому «впредь лета исчислять» начали с первого января.

Встречали Новый год, как и сегодня — ночью. Собравшись всей семьей за одним столом, ждали полуночи. Ровно в двенадцать в городах гремели выстрелы вестовых пушек, а в церквях звонили в колокола, извещая о наступлении нового года.

В 1917 году после некоторого изменения календаря Новый год официально отменили. Однако совсем скоро в России стали праздновать сразу два праздник — Новый год и Старый Новый год.

Новый год в ресторанах Минска

Новый год в усадьбах и коттеджах Беларуси



Традиции Нового года

Самая главная традиция зимнего праздника — украшать дома елками и елочными игрушками — была «подсмотрена» Петром I у жителей Германии и первое время, в это трудно поверить, но сурово насаждалась царем.

В канун Нового года одним из главных обычаев был надеть что-нибудь новое, чтобы потом весь год ходить в обновках. Так же считалось, что нельзя давать в долг деньги, а то, что был должен сам, нужно было непременно вернуть. Традиция выбрасывать старые вещи зародилась в Италии. Люди верили, что так они очищают свою душу. А подавая к праздничному столу как можно больше угощений, задабривали грядущий год.


Но как ни вспомнить о том, без кого не обходится ни один Новый год, о том, кто, совершая кругосветное путешествие на тройке лошадей, раздает послушным девочкам и мальчика подарки. Дед Мороз не так стар, как мы думаем. Символом Нового года он стал всего 100-150 лет назад.

И пускай добрая сказка о старике в красной шубе осталась лишь одним из воспоминаний детства, самая главная традиция Нового года, загадывать желания, зародившись много веков назад, популярна и теперь. Ведь «говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается».

Новый год в ресторанах Минска

Новый год в усадьбах и коттеджах Беларуси

Автор: Анна Богино

Источник фото:
fantasiya.net
goodfon.ru
techno.bigmir.net
colady.ru
komark.by

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
Если вы задумали Новый год в Литве: как и где? Куда поехать на Новый год? Чудеса праздничной Праги
Этот сайт использует cookies
Понятно