24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новогодние вытинанки на окно

Мы вместе со своими читателями продолжаем работать над новогодним декором домашнего интерьера. В этой статье relax.by предлагает заняться украшением окон. В связи с чем стоит вспомнить о такой прекрасной вещи, как вытинанка.

Вытинанка, или по-белорусски выцінанка/выразанка/выстрыганка, представляет собой разновидность народного декоративно-прикладного искусства, одновременно обозначает и технику-традицию вырезания из бумаги, и конечный продукт — сложные бумажные фигуры-трафареты и ажурные узоры из однотонной бумаги. Вешалась вытинанка традиционно на окно. Свет, льющийся из окон, ярко очерчивал узоры вытинанок, что радовало глаз не только жильцов дома, но и просто прохожих.

Само слово как термин широко используется на территории нынешних Беларуси, Польши, Украины. Однако исторически традиция силуэтного, теневого вырезания уходит корнями в XV век, когда европейская знать развлекалась подобным образом, что, несомненно, повлияло на развитие этого вида искусства в контексте народного творчества. В частности, прослеживается преемственность символов и образов. Раньше, когда Новый год еще не был значимым и масштабным праздником, таким образом простой люд украшал свои «хатки» к важным датам — Рождеству Христову и Пасхе.

Relax.by предлагает вам освоить этот вид традиционного славянского искусства и создать свою вытинанку на новогоднюю тему, которой можно будет украсить окно. В связи с чем мы сделали следующую подборку: новогодние схемы, используя которые вы с легкостью сможете создавать вытинанки из бумаги.

Это могут быть просто одиночные фигуры и силуэты либо целые пейзажные и натюрмортные композиции — все опять же зависит от степени вашей «прокаченности». Можно миксовать и комбинировать отдельные элементы, выстраивая на окнах целые сюжеты и истории. Разумеется, превалирует традиционная новогодняя тематика: свечи, новогодние елки, снеговики, снежинки, новогодние игрушки и украшения, бубенчики и колокольчики…

Надо понимать, что от вас потребуется максимум сосредоточенности, ведь работа предстоит кропотливая, поэтому не стоит расстраиваться, если с первого раза у вас не выйдет идеальная вытынанка. Качество — вопрос времени, здесь, бесспорно, тоже придется потихонечку набивать руку и учиться, но, согласитесь, результат того стоит.

Выбирайте рисунок-шаблон, распечатывайте его на принтере либо используйте старый проверенный метод с помощью копирки или кальки на случай, если вам приглянулась иллюстрация из книги либо журнала. Помните о том, что силуэтные вытинанки потребуют гораздо больше терпения, выдержки и сосредоточенности, нежели вытинанки симметричные.

Из материалов вам потребуется: канцелярский нож, ножницы, резиновый или макетный коврик (либо разделочная доска), терпение, вдохновение и желание творить чудеса. Итак, алгоритм следующий: выбрав картинку, вы переносите ее на бумагу. Во избежание порчи мебели, используем макетный коврик, кусок фанеры или разделочную доску. Канцелярским ножом удобнее вырезать прямые линии, ножницы же идеально подойдут для вырезания сложных контуров. Когда новогодняя вытинанка готова, смело клейте ее на окно — можно использовать двусторонний скотч, силикатный клей или клей-ПВА и даже мыльную воду (так по старинке заклеивали окна наши прабабушки и бабушки).
Можно добавить изюминку в свою работу и раскрасить вытинанку — очень хорошо подчеркнут праздничное настроение разнообразные краски с глиттером и блестками: серебряные, золотые, цвета металлик — и просто декоративные стразы и сыпучие блестки. Тогда ваша вытинанка на новогоднюю тему поистине будет блистать и привлекать внимание. Символо года – Крысы по достоинству оценит такой бумажный декор на ваших окнах и непременно заглянет на огонек, принеся с собой гармонию, благополучие, счастье, здоровье, любовь и понимание в дом.

Еще больше полезных новогодних статей:

Елка из бумаги своими руками - мастер-класс

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

1 /
Как сделать новогоднюю гирлянду своими руками? Универсальный сценарий детского новогоднего утренника
Этот сайт использует cookies
Понятно