24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день танго

3 декабря 2018

День танго было решено праздновать в день рождения знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя, аргентинского певца и киноактера, который родился 11 декабря 1887. Существует несколько версий происхождения танго. Его название, считают одни, возникло в африканских племенах; другие придерживаются версии о том, что оно появилось в борделях Буэнос-Айреса, в свое время являвшегося просто небольшой деревушкой. Окрестные пастухи приходили туда танцевать. Они не мылись и не меняли одежду, поэтому их ноги были согнуты в коленях. Дамы же обычно отворачивали голову в сторону от кавалера, а их левая рука обычно лежала на бедре мужчины — около его кармана с деньгами. Так танго стало танцем бедных кварталов и иммигрантов, приехавших в Аргентину за счастьем. Мелодия же танго берет корни у испанского фламенко, польской мазурки, гаванской хабанеры, аргентинской милонги и немецкого вальса.

В 19 веке в Аргентине женщин было меньше, чем мужчин. Тот, кто лучше танцевал, привлекал больше внимания дам. В борьбе за успех мужчины не останавливались ни перед чем. Возможно, именно поэтому танго с тех пор называют танцем смерти... Причем когда-то он считался запрещенным танцем. С течением времени же танго превратился в самый популярный вид развлечений. Например, в 1914 году ученики аргентинца К. Аина даже танцевали его перед Папой в Ватикане. В середине XX века же казалось, что наступающая в 50-х в США эпоха рок-н-ролла вытеснит танго, но шоу «Аргентинское танго», поставленное в Париже в 1983 году, произвело фурор и буквально моментально возродило забытый танец. Люди повсеместно бросились брать уроки танго, с тех пор танец не теряет своей популярности.

Успех танго кроется в философии противоборства: взаимоотношений, страсти, конфликтов, примирений, ревности и ненависти мужчины и женщины. В танго не принято разговаривать, улыбаться, даже смотреть друг другу в глаза. Допустимы лишь взгляд и легкое движение губ. Тем не менее, в танго множество импровизаций, когда партнеры рождают движения сами. Финальной точкой становится пауза — когда их сердца громко бьются в такт, а страсть достигает наивысшей точки.

В День танго можно пойти на урок танцев со своими друзьями или с любимым человеком. Если вы уже умеете танцевать, попробуйте сделать это под разные мелодии: «Кумпарсита», «Синяя рапсодия», «Утомленное солнце», «Ревность». Того, кто не чувствует в себе потенциала к танцу, порадуют фильмы, в которых снимался Карлос Гардель, — «Танго Бар», «День, когда ты меня полюбишь», «Мелодия предместий», «Огни Буэнос-Айреса». Ну а всем поклонникам современности смотреть клипы и фильмы с Антонио Бандеросом! В каком бы виде вы ни выбрали танго, чтобы отметить День танго, оно должно быть полно эмоций, как и положено этому зажигательному, страстному и жизнеутверждающему танцу.

Источник фото:
rimv.ru

Международный день чая Международный день солидарности людей
Этот сайт использует cookies
Понятно