24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Подарочный сертификат: для чего, кому и где?

18 декабря 2013

Каждому хоть раз приходилось получать в подарок или самому дарить сертификат на услугу, вещь или определенную сумму денег. «Приобретая наш подарочный сертификат, вы делаете правильный выбор!» — гласят рекламы в магазинах, торговых центрах и spa-салонах. Но что на самом деле стоит за подобными предложениями и слоганами? relax.by решил узнать, как работает система подарочных сертификатов, зачем их приобретают люди и виной ли всему Новый год и маркетинг.

Вместе с фотографом отправляемся в спа-салон «SPAкой» на Толстого, 4. Нас встречают приятным запахом экзотических аромапалочек и приятной музыкой. Хочется упасть в кресло и сказать: «Делайте со мной всё, что хотите!». Но, увы: на ресепшене уже «обналичивают» сертификат.

Обладательница сертификата Марина рассказывает, что такой подарок преподнёс ей муж в честь важной даты их совместной жизни:

«В общем, я часто бываю в «SPAкое». Тут отдыхаешь и душой и телом!». 


Мы же расспрашиваем администратора салона Олесю о подводных камнях подарочных сертификатов.

«Всё очень легко! Вы приходите в салон и выбираете удобный для вас вариант. Например, муж Марины решил подарить супруге день расслабления и отдыха: он приобрел сертификат на целый комплекс spa-услуг».

Это, по словам Олеси, один из видов программного сертификата, когда клиент выбирает уже готовую программу. Такие сертификаты формируют по возрастным и гендерным потребностям.

«Если у клиента есть какие-то индивидуальные предпочтения, мы можем заменить некоторые процедуры программы.»

Рассматриваем сертификат Марины. В «“День удовольствий” для преуспевающей леди», как гласит название программы, входит 60 минут spa-массажа, питательный уход за лицом от Ella Bache, маникюрный комплекс OPI и уход за волосами CHI Royal. Продолжительность — около 5 часов. Интересуемся у администратора о ценах на такие «удовольствия».

«Комплекс за 1 730 000 рублей — подарок не из дешёвых. Но у нас есть и более дорогие сертификаты. Например, «День роскоши» за 2 810 000 рублей. Туда входит spa-ритуал «Indoceance», косметический vip-уход за лицом «День вечности» от Ella Bache, spa-маникюр OPI и уход за волосами CHI Royal. Длится эта программа около 6 часов».

1 /


Название у программ говорящие сами за себя: даже не глядя на ценник, можно понять, что вам по карману, а от чего стоит отказаться. Пока мы изучаем сертификаты, Олеся продолжает рассказывать о ценах.

«“SPAкой” идет навстречу клиентам: если бюджет не позволяет, но клиенту все же очень хочется приобрести именно программу, мы что-то заменяем более дешёвыми процедурами, что-то и вовсе убираем».

Тема денег, кого же она не волнует! Расспрашиваем Олесю подробнее об услуге подарочных сертификатов. Есть ли в этом бонус для самих салонов, выгодно ли?

«Фишка в том, что spa-услуги хоть и считаются доступными людям немалого достатка, на самом деле не такие уж и дорогие. Через подарочные сертификаты мы просто продвигаем идею доступности spa не только определенному сегменту потребителей, но и массовому клиенту. Услуги не становятся дороже от того, что попадают в сертификат — в прейскуранте стоит та же стоимость. Но когда человек получает пусть и дорогую услугу в подарок, ему психологически легче принять и получить удовольствие от посещения салона. Да и тот, кто делает подарок, всегда может быть спокоен, что его старания и потраченные средства будут не зря».

Наш разговор с администратором прерывает Екатерина. Она пришла расслабляться на spa-ритуале «Массаж горячими свечами» по сертификату «от руководителя». Мы понимаем не сразу.

«На корпоративе вместо обычных подарков мне и некоторым коллегам достался сертификат. На самом деле это очень необычный подарок, но оригинально и приятно, ничего не скажешь!».


Екатерина уходит готовиться к часу неги, а мы снова «допрашиваем» Олесю.

«Это уже индивидуальный сертификат на конкретную процедуру. Бывает, мы, администраторы, помогаем выбрать клиенту что-то интересное, иногда на выбранную услугу влияет цена».

Пока Олеся провжает нового клиента в гардероб, мы общаемся с Мариной. Она после массажа, с красивым маникюром и укладкой ждет последних приготовлений визажиста. Обычно услуга макияжа не входит в стоимость сертификата, но «SPAкой» решил сделать комплимент своей постоянной клиентке и подарить Марине вечерний макияж. Как же на праздничный ужин и без макияжа?


Впечатления от программы у Марины отличные:

«Это очень шикарный подарок женщине! Целый день отдыха в такой приятной атмосфере. Думаю, если я захочу сделать подарок кому-нибудь из подруг, это будет именно подобная программа!»


Ждать следующего клиента с сертификатом пришлось недолго. После рабочего дня в салон заглянул Денис — жена Виктория подарила ему денежный сертификат. Интересуемся у молодого человека, что ему угодно. Денис решил, что на данный момент актуально сделать стрижку за 230 000 рублей, а остальную сумму он будет тратить постепенно.


Оказывается, мужчинам тоже дарят сертификаты в spa-салоны! Кажется, администратор прочитала наши мысли.

«Вы не удивляйтесь, что мужчина пришёл с сертификатом. К нам часто приходят молодые люди и просят посоветовать что-нибудь в подарок девушке. А в последнее время для мам стали приобретать подарки — пускай и в самом деле отдохнут, а не стирки-уборки на выходных отдыхом называют! Вот вчера приходила клиентка — ей сын подарил сертификат на массаж».

А ведь и в самом деле! Сколько раз мы слышали от своих мам: «Мне не нужно, лучше себе что-нибудь купи!» или «У меня выходной. Дома полежу, окно помыть нужно, в химчистке костюм забрать…». И никакие уговоры не помогают! А подарочный сертификат — сильный и неоспоримый аргумент для настоящего отдыха. Если мама и поворчит немного, что столько денег потрачено, она совершенно точно останется довольна таким подарком! Дорогие мужчины, имейте это в виду.

Не могли не спросить Олесю о подарках на Новый год.

«Сертификат — отличный вариант для новогоднего подарка, особенно если хочется, чтобы вторая половинка или близкий человек и в самом деле прочувствовали радость от праздника, а не «с корабля на бал», как у нас часто бывает. Наши клиенты уже потихонечку начинают приобретать сертификаты любимым, но мы надеемся, что к 20 числам спрос на такой подарок все же вырастет!»

Кажется, самое время заглянуть в релакс-комнату к Екатерине. 


«Знаете, у нас многие думают, что такие слабости, как поход в салоны — дорогой каприз. Но сейчас понимаю, что если бы я не попробовала массаж горячими свечами — не узнала, что в жизни есть что-то настолько приятное!»

Девушка рассказывает, что она немного боялась идти на массаж — вдруг воск обожжет кожу, будет больно и останутся следы на коже.

«Это невероятно приятно и безопасно! Мастер выливает воск себе на руки, а потом уже на спину. И эти движения, и ароматы, и музыка — думаю, именно таким должен быть отдых!»


1 /


Екатерина замечает, массаж — удовольствие для неё не из дешёвых (spa-ритуал «Массаж горячими свечами» стоит 500 000 рублей). Самостоятельно девушка, скорее всего, не пришла б в салон, а вот получить сертификат от руководителя на юбилейном корпоративном празднике компании — очень необычно и приятно.

«Здорово, если б компании поощряли своих лучших сотрудников месяца сертификатами в spa-салон. Да и сертификат на доступную услугу на 8 марта или Новый год — тоже идея свежая и необычная! «

Интересно, а Екатерина подарила бы сама кому-нибудь сертификат?

«Это дорогой подарок, но для близких людей не жалко! Особенно теперь, когда сама попробовала!»


«А ещё я подумала, что поход в салон — отличный вариант для девичника. Рестораны или бары? Придите в салон, снимите стресс перед свадьбой! Отдохнувшая и умиротворенная невеста — это же самая очаровательная и прекрасная женщина в мире!» — делится размышлениями Екатерина.

Пока мы общались с Екатериной, Марина и Денис с супругой, ушли домой. Собственно, relax.by тоже не отказался бы от релакса: это же клиенты «SPAкоя» отдыхали! Но мы не зря провели день в spa-салоне. Теперь мы знаем, что подарочные сертификаты — не предновогодний «бум» (но советуем взять на заметку такой подарок!) и, что сказать, если и маркетинговый, то очень уж приятный ход!

1 /


Сертификат — отличный подарок по любому поводу и, тем более, к декабрьским праздникам. Не жалейте денег ради улыбок родных и близких, их приятных ощущений и времени, которое они проведут с пользой и удовольствием. Мы видели и знаем, что именно эти улыбки — самая лучшая благодарность за заботу и внимание!

Целый день провели в полном «SPAкое» Юля Шабловская и Анна Невдах 

«CREATIVE. Свобода цвета» — второй конгресс парикмахеров-стилистов Салон красоты «Je t'aime»: натуральная красота – это легко!
Этот сайт использует cookies
Понятно