24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выходные в Вильнюсе: как не упустить самое интересное!

24 августа 2011 2

Красота Вильнюса с его соборами и церквями  постоянно на слуху. И это неудивительно! Если вам хочется ненадолго уехать в какую-нибудь недалекую, нежаркую и бюджетную страну, быстренько собирайте чемодан, настраивайтесь на отдых и отправляйтесь на выходные в Литву ― на встречу со старинным волшебным городом Вильнюсом.

Прибалтийская столица располагается на юго-востоке Литвы у слияния двух красивых рек ― Вильни и Вилии. Крохотный по размеру городок занимает всего 392 км, но чарует своей компактностью и миниатюрностью. Удивительно, но в далекие средние века Вильнюс был одним из крупнейших центров смешения культур, где жили и работали литовцы, поляки, русские, немцы и другие народы. Сегодня эпоха князей и королей прекрасно воссоединилась с современностью и нашла отражение в каждом уголке города, начиная с архитектуры, вобравшей в себя всевозможные европейские стили, и заканчивая образом жизни. Увидеть знаменитые костелы, прогуляться по музеям города, расслабиться и насладиться спокойствием, красотой и уютом сказочных улочек одной из самых красивых столиц Европы ― вот для чего стоит организовать поездку на выходные в Вильнюс.

Сегодня Вильнюс ― одна из самых изысканных столиц Европы. Решив приехать сюда на выходные, не стоит беспокоиться и о языковом барьере: на литовском говорить не придется. Почти все взрослое поколение прекрасно владеет русским языком, а молодежь ― английским. Но вот о путевке лучше подумать заранее, так как турагентству понадобится время, чтобы подготовить все необходимые документы и открыть для вас визу. Если есть желание, то это вполне по силам сделать и самому!

Поездка в Вильнюс хороша в любую пору года, особенно если она долгожданна и желанна. Туристы любят посещать Литву весной, в первые выходные марта, когда воздух свежий, а солнце уже теплое. В преддверии хороших дней литовцы празднуют национальные торжества. Например, День святого Казимераса, который является законным покровителя города. Святой некогда был ремесленником, поэтому на время праздника весь Вильнюс, особенно его центр, превращается в чудесную средневековую ярмарку ремесленников. На базарчике можно приобрести керамические горшки и тарелки, деревянные ложки и, конечно, ветки вербы. В любом случае, если вы соберетесь провести выходные в Вильнюсе, не забудьте захватить свитер и пару шарфиков вне зависимости от поры года. Конечно, солнце светит ярко в любое время, но вот ветер здесь ― явление постоянное.

Красиво жить

Безусловно, удобнее всего поселиться в центре города: отсюда до всех достопримечательностей и красот рукой подать. А если хочется добавить колорита в свой отдых, лучше всего выбрать для остановки Старый город. Но какое бы место для жилья вы ни выбрали, вас порадует то, что и в центре, и в старом городе есть не только дорогие роскошные пятизвездочные отели, но и бюджетные уютные гостиницы. Если же вы собрались на выходные в Вильнюс большой компанией, обратите внимание на хостелы, которых в городе предостаточно. Дешевые и чистые, они обязательно вам понравятся своей демократичностью и позволят сэкономить.

Достопримечательности Вильнюса: какие они?

Вопроса о том, что посмотреть в Вильнюсе, просто не возникает. Если вы приехали впервые, обзаведитесь картой города и самой удобной обувью: самое популярное здешнее развлечение ― длительные прогулки, к которым располагают узенькие извилистые улочки. Миниатюрный Вильнюс делится на Старый город и Новый город. Старый, к слову, почетно внесен в перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО, он безмерно впечатляет атмосферой старины, истории и непоколебимости. Старый Вильнюс начинается с ворот Зари, которые еще со времен средневековья опоясывают город. В верхней части, в часовне, находится знаменитая икона Остробрамской Божьей Матери, которой покланяются и православные, и католики. Обязательно стоит выделить время для жемчужины барокко северо-восточной Европы ― огромного Кафедрального собора, где проходят концерты старинной музыки. Согласно предсказанию таинственного поэта-мистика XX века Оскара Милоша, Вильнюс вскоре будет подобен Северным Афинам. Как и многие другие достопримечательности Вильнюса, собор хранит свою тайну: фасад одной из часовен увековечен надписью на латыни Violator operis infelix esto («Тот, кто осквернит святое место, будет несчастлив»).

Изучая город, прикоснитесь к готическим реликвия. В этом вам поможет костел св. Анны. Не упустите возможность и загадайте самое заветное желание, поднявшись на башню городской крепости, построенной еще в 10 веке. Когда будете бродить мимо Презентуры, обратите внимание на флаг: если он поднят, то президент на работе, если спущен ― уехал по делам. Прогулка по шаткому мосту через речку Вильню в Республику Ужупис, которой правит богема, ― истинное удовольствие. Творческая атмосфера, привлекательная небрежность, красочно разрисованные домики ― особенности демократичной Республики. Улочка же Piles, расположенная в центре города и выложенная камнем, предложит заглянуть в антикварные лавочки, уютные кафе-ресторанчики. Можно выпить чашечку ароматного кофе, поделиться своими мыслями и продолжить прогулку.

Например, в знаменитый Тракайский замок (Тракай, Кестучио ул., 4), который является древней столицей литовского княжества и еще одной достопримечательностью Литвы. Сегодня этот замок ― самый большой в Литве из сохранившихся. Увидеть его можно, выехав за пределы Вильнюса на 30 км. Самые смелые могут даже искупаться в чистейшем озере прямо у замка.

Гуляя по старинным улочкам Вильнюса, разглядывая достопримечательности, не забудьте делать фотографии, которые бы напоминали вам о прекрасно проведенных выходных в Литве.

Кушать подано!

Как бы то ни было, но поездка в Вильнюс без посещения литовских ресторанов не представляется возможной. Не отведать национальной литовской кухни ― все равно, что иностранцу не попробовать драники в Беларуси или паэлью в Испании. Самое знаменитое яство ― цеппелины (картофельные вареники с мясной начинкой) ― наивкуснейшее блюдо. А также блины, хлеб, колдуны, холодник, похлебки, белый сыр и выпечка ― удовольствие не из легких, но самое то после долгой прогулки.

И еще. Если вам хочется побывать в месте, которое любят и особенно ценят местные жители, то обязательно загляните за десертами в Sky Bar, который укрыт на 22-м этаже отеля Reval (Konstitucijos pr., 20), и полакомитесь самым вкусным пирожным в городе, любуясь панорамой Вильнюса.
Ужиная в любом выбранном вами традиционном ресторане Вильнюса («Локис», «Лакштингала» и др.), обязательно закажите литовское пиво. К слову, самое вкусное и любимое литовцами пиво в стране — Svyturys Baltijos Extra. Так будет веселее!

Ночная история

Отправляясь на выходные в Вильнюс, не забудьте, что это излюбленное место встречи молодых людей из Нью-Йорка, Кельна, Москвы, Питера, Минска и других городов. Здесь не бывает скучно или неинтересно. Кто-то в поисках джаза, кто-то отрывается под латиноамериканские ритмы в Pabo Latino (Traku, 3\2), кто-то погружается в атмосферу кабаре. Гостеприимные клубы располагаются в центре города и честно работают до 4 утра! Веселиться литовцы умеют и днем и ночью. Искушенные, они выбирают паб Brodvėjus, клубы Tamsta, Galaxy или New York Club. Первый, к слову, никогда не бывает пустым, здесь собирается творческая богема Вильнюса и наслаждается живой музыкой.

Клуб Tamsta (Subačiaus st., 11) понравится тем, кто предпочитает рок-музыку и готов отрываться до самого утра. Особенности: барная стойка в виде гитары, лучшие литовские группы на сцене и дух демократии и свободы. New York Club (Kalvarijų st., 85) отличается необычным дизайном интерьера, выполненным в стиле роскошного театра 19 века. Здесь можно послушать концерт или даже принять участие в одном из костюмированных шоу, которые проходят регулярно.

Что же купить?

Прелесть Вильнюса ― его безграничные возможности. Удивительно, но здесь можно побродить по магазинам и приобрести понравившиеся вещи без сокрушительного удара по карману. Уютный проспект Гедиминаса познакомит вас с магазинами Zara, Mango, Penny Black и другими ― здесь чудесные майки, джинсы, сумки и балетки стоят очень бюджетно!

Настоящая традиция Литвы ― янтарь, который является символом Вильнюса. Этот камень настигнет вас везде и очарует. Умелые мастера не жалея сил делают из янтаря и всевозможные плетеные бусики с прозрачными капельками, и художественные рамы для картин, и копилки, зеркальца и шкатулочки, и колечки, и домики-подсвечники. Все эти милые вещицы можно приобрести на любой улочке Вильнюса, а вот в Amber Gallery (Sv. Mykolo, 8), известном музее янтаря, самым любопытным выдадут сертификат подлинности украшений, а также расскажут о происхождении породы и о том, как камень превращается в чудо.

P.S. Чтобы все успеть, все посетить за выходные в Литве, просыпаться лучше пораньше. В городе все закрывается, как по взмаху волшебной палочки, не позднее 20:00.

Карты Литвы можно посмотреть здесь

Автор: Диана Орипова. Фото: Диана Орипова

Литва для влюбленных: идеальные маршруты для романтиков Отдых в Паланге
Этот сайт использует cookies
Понятно