24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Теплый рейд: ищем крутые согревающие напитки в популярных заведениях Минска

Текст: Берекчиян Валерия, 1 декабря 2016 5

Этим летом мы побывали в столичных барах и кафе с целью найти освежающие лимонады и необычные коктейли. Сегодняшний рейд Relax.by вновь посвящен поиску сезонных напитков: рассказываем, где в Минске выпить ароматные глинтвейны, потрясающие чаи и необычные коктейли для согревания.

Самый знакомый и воистину зимний согревающий напиток, без которого никак не мог обойтись подобный обзор, мы попробовали в Café de Paris.

Что: классический глинтвейн
Сколько стоит: 50 рублей
Какой объем: 1 литр

Глинтвейн варят, добавляя ароматные специи: корицу и бадьян, а также мед и апельсиновые слайсы. В прохладное время он крайне популярен среди местных гостей, так что подают его щедро — сразу для компании из четверых.

По индивидуальному заказу вас угостят чаем с имбирем, медом, свежей мятой, лаймом или со всеми ингредиентами сразу; есть даже позиции с кусочками фруктов (например, айвы и персика). Любой — за 4,5 рубля за чайничек на 400 мл.

Идем дальше.

В кофейной карте Union Coffee пополнение произошло буквально неделю назад. Говорят, здешние завсегдатаи невероятно любят раф-кофе — результат смешения эспрессо, молока и сливок. Ранее такой предлагали только с топпингом.

Что: раф-тирамису
Сколько стоит: 5 рублей
Какой объем: 248 мл

Первый напиток родился из самого популярного столичного десерта: одноименный сироп добавляет вкуса, шоколадная крошка — эстетики. Кофе украшают сливками и дополняют печеньем «Савоярди»: пропитавшийся бисквит обычно съедают первым и запивают. Кстати, на вкус напиток кофейно-ликерный, хотя алкоголь в составе отсутствует.

Что: раф-попкорн
Сколько стоит: 5 рублей
Какой объем: 220 мл

Еще одна новая позиция в заведении готовится с участием сиропа «Попкорн» и настоящих шариков карамельного попкорна, которые помещаются прямо внутрь (и с удовольствием съедаются чайной ложкой).

Что: халвичный раф
Сколько стоит: 5 рублей
Какой объем: 250 мл

Чтобы приготовить однородный кофе с непослушной халвой, ее тщательно измельчают. В кафе можно попробовать еще какао с маршмеллоу (4,5 рубля) и самые разные чаи: мандариновый, брусничный с медом и имбирный с цукатами (3,5 рубля).

Еще один халвичный кофе мы нашли в кафе Milano.

Что: халвичный латте
Сколько стоит: 5 рублей
Какой объем: 220 мл

Здесь эту сладость, мелко смолов, добавляют в классический латте. Выходит довольно нежно и как раз для сладкоежек. Возможно, в будущем его станут подавать с кусочком халвы, чтобы уж наверняка.

Здесь также стоит обратить внимание на лавандовый капучино (он готовится с участием самодельного сиропа из свежего растения), а также на глинтвейны с участием как красного, так и белого вина.

В Golden Coffee говорят: «Зимой хочется двух вещей — согреться и лето»; вот и предложили позиции под стать запросам. Только разработанные рецептуры станут воплощать уже со следующей недели, перейдя на обновленное зимнее меню.

Что: кленовый чай
Сколько стоит: 5 рублей
Какой объем: 350 мл

Насыщенный кленовый чай призван согревать: помимо одноименного сиропа, в составе найдутся лавровый лист, апельсин и гвоздика. Хотим отметить: этот ароматный напиток заслуживает вашего внимания.

Что: экзотический грог (б/а)
Сколько стоит: 5 рублей
Какой объем: 350 мл

Второй напиток относит в лето: сиропа тут два — тропические «Кокос» и «Маракуйя», внутри — фрукты. Совсем скоро здесь можно будет попробовать глинтвейны (в частности, нетривиальный чешский), тодди, гроги и чаи 12-ти видов. Не обойдите стороной индийский чай масала с молоком и специями.

Следующим пунктом назначения стала атмосферная ресторация «Контрабас», где мы обнаружили крайне достойный безалкогольный глинтвейн.

Что: вишнево-яблочный глинтвейн
Сколько стоит: 5 рублей
Какой объем: 230 мл

На фото также шоколадный маффин за 6 рублей

Безалкогольный глинтвейн здесь очень похож на тот, что больше привычен языку. Готовят его из вишневого, яблочного и лимонного соков, для аромата добавляя немного гвоздики.

Что: «Трезвый ирландец»
Сколько стоит: 5 рублей
Какой объем: 230 мл

На фото также «Восхитительно вкусный пирог» местного приготовления за 6 рублей; внутри вишня и грецкий орех — очень рекомендуем

Кофейный согревающий коктейль готовится при участии эспрессо, молока, взбитых сливок и корицы, для подачи украшается сладкой вишенкой. Тем, кому интересна природа названия: напиток просто подается в бокале айриш.

Найдется в заведении и масса рассыпных чаев за 2,5 рубля. Нам искренне симпатична подача с конфитюром для тех, кто любит послаще.

В Cafe Netto мы отправились ради безалкогольного глинтвейна, который готовят самостоятельно с нуля.

Что: глинтвейн (б/а)
Сколько стоит: 4,5 рубля
Какой объем: 250 мл

В основе напитка — сироп из сухофруктов, лимонной и апельсиновой цедры, имбиря, сахара, мускатного ореха, гвоздики и пряного перца, способного усилить вкусы остальных ингредиентов. Свежий сироп готовят ежедневно.

Что: имбирный чай
Сколько стоит: 4,5 рубля
Какой объем: 250 мл

Хорошая новость для любителей остренького: местный имбирный чай мы бы с удовольствием окрестили одним из самых вкусных, которые удавалось попробовать в столице. Его готовят из молотого имбиря с сахаром и корицей, которые впоследствии разбавляют водой, дополняют лимоном и медом. Пряный, пикантный, бодрящий напиток здесь тоже любят.

Обойти стороной бар «Чердак» нам не позволил местный смешанный напиток на основе клюквенного морса.

Что: Kompot
Сколько стоит: 5 рублей
Какой объем: 250 мл

Безалкогольный коктейль в баре, славном своими напитками, готовят на основе клюквенного морса, дополняя его самодельным имбирным сиропом, лимонным соком, пряным сливочным маслом (с добавлением кардамона, гвоздики и корицы). В снежный вечер такой можно брать навынос (что мы и сделали). Подается с кукурузными хлопьями.

Бармены заведения советуют обратить внимание еще на халвичный эг-ног (кстати, этот напиток принято готовить как раз на Рождество): густой и сладкий из молока, сливок, яичного белка и желтка, сахара или сиропа и специй.

В обновленной на зимний манер карте блинной «ДЭПО» тоже немало новинок. Посетители дегустируют их всего неделю, но уже вошли во вкус.

Что: чай с облепихой и перцем чили
Сколько стоит: 4 рубля
Какой объем: 400 мл

Первый напиток источает невероятно аппетитный аромат. В составе чая — свежие манго и перец чили, а также облепиховый топпинг, нейтрализующий лишнюю остроту и делающий вкус мягким.

Что: горячий шоколад с «Нутеллой»
Сколько стоит: 4,5 рубля
Какой объем: 400 мл

Какао с молоком тут взбивают с шоколадной пастой «Нутелла», дополняют маршмеллоу и фундуком. Сытный и уж очень красивый напиток.

Что: имбирный какао
Сколько стоит: 4 рубля
Какой объем: 400 мл

Имбирный какао подают, украсив сливками с корицей и дополнив имбирным печеньем кантучини, предназначенным для того, чтобы размачивать его в напитке, тем самым наделяя тот пикантной ноткой. Рекомендуют также попробовать необычное мятное какао, пряный капучино, карамельный сидр и пунш (от 4 до 5 рублей).

В популярном среди минчан и относительно юном рестобаре «Тише Мыши» нашелся привлекательный грог.

Что: грог с яблочным пирогом и перцем (б/а)
Сколько стоит: 7 рублей
Какой объем: 200 мл

В составе грога — яблочный сок, сироп со вкусом пирога, мята, корица и молотый черный перец. Чтобы избежать диссонанса между ароматом и вкусом, подают напиток с кусочком настоящего, здесь же испеченного, яблочного пирога.

Есть также сливочные гроги, грог с розовым перцем и мандарином, рябиной или облепихой за 8-9 рублей. Другой хит заведения — чай с облепихой: для создания основного компонента его приготовления ягоду варят с сахаром и розмарином и лишают кожуры. Чайничек на двоих обойдется в 6 рублей.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Мечта полицейского. Ищем, где поесть пончиков в Минске Топ-10 полезных продуктов, которые можно купить в Минске и о которых вы можете не знать
Этот сайт использует cookies
Понятно