24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Уход за губами

6 декабря 2013


Яркие, нежные и сексуальные — именно о таких губах вы мечтаете? Стать обладательницей красивой и соблазнительной улыбки вам помогут несколько простых правил. Ведь главный секрет неотразимости — правильный уход за губами.



Помада против холода

Для начала остановимся на выборе помады. Это очень важно. Без декоративной косметики в холодную погоду никак не обойтись. Макияж в этом случае служит защитным камуфляжем для нежной кожи ваших губ. Однако не стоит увлекаться помадами, обеспечивающими «стойкий цвет» — именно это качество может стать причиной шелушения. Идеальный вариант — декоративная помада с высоким содержанием масел, ланолина и других полезных компонентов.


Ухаживающий бальзам для губ

Не забудьте также запастись специальным бальзамом для губ, который лучше всегда носить с собой. При покупке обратите внимание на ингредиенты: в состав должны входить натуральные масла и жировые компоненты. Благодаря им вы сможете предотвратить сухость губ и обеспечить их быстрое восстановление. Альтернативой бальзаму может послужить масло какао, детский или увлажняющий крем — желательно с содержанием витаминов A, С, Е, группы B, а также различных масел: чайного дерева, шалфея, облепихового, миндального или оливкового. Не забывайте использовать бальзам или крем как основу под помаду. 



Как избавиться от трещинок

Если губы все-таки стали шершавыми, потрескались и шелушатся, ни в коем случае не сдирайте отслаивающуюся кожицу. Скраб использовать тоже не рекомендуется — может появиться раздражение. Вначале необходимо размягчить чешуйки поврежденного эпидермиса. Смочите ватный тампон теплой чайной заваркой или отваром ромашки. Наложите этот компресс на губы — минут на 15. Чтобы безболезненно убрать размягченные кусочки кожи, воспользуйтесь зубной щеткой с натуральной мягкой щетиной, совершая плавные движения вверх-вниз.


Питательные маски для губ

Отличное профилактическое средство для губ — питательные маски. Их можно сделать из раствора оливкового масла и витамина А или Е. Тонким слоем нанесите смесь на губы и не смывайте до полного впитывания. Для маски также отлично подойдут жирные сливки, сметана, ну и, конечно же, мед — и вкусно, и полезно. Однако если даже после применения масок шелушение не исчезает полностью, это может свидетельствовать о недостатке витамина А и Е в организме. В таком случае их необходимо принимать в виде драже и добавить в свой рацион как можно больше содержащих их продуктов. 



Ночной уход для губ

Перед сном мы обычно удаляем макияж с лица и наносим питательный или увлажняющий крем — про губы при этом тоже не следует забывать. Правда, обычные средства для этого не очень подходят. Напротив, очищающие лосьоны и тоники весьма вредны для тонкой защитной пленки губ. Поэтому для удаления декоративной помады лучше воспользоваться косметическими сливками, а затем смазать губы увлажняющим кремом для лица. Только не антивозрастным! Перед нанесением крема желательно сделать вашим губкам массаж, выполняя похлопывающие движения подушечками пальцев. Возьмите себе за правило делать это ежедневно — и вы надолго сохраните упругость и молодость ваших губ.



Вредные привычки

Главные враги наших губ — вредные привычки. Например, если часто облизывать губы, это непременно приведет к сухости, а постоянное покусывание — к возникновению ранок, в которые легко проникнуть инфекции. Это может привести к возникновению разных заболеваний. Привычка пить через соломинку также вредна для кожи вокруг губ. Такое питье способствует образованию мимических морщинок. И еще одна вредная привычка — пользоваться косметикой, не проверив ее качества или срок годности. Поэтому не забывайте проводить ревизию в косметичке — иначе ваши труды могут оказаться напрасными.



Правильный режим

«Простуда на губах» или герпес может испортить настроение кому угодно. Многие думают, что возникновение болячек в уголках рта — заслуга исключительно простудных заболеваний. Но это не совсем так. Наиболее частыми факторами, способными спровоцировать герпес также могут стать вирусные или бактериальные инфекции, переохлаждение, стресс, переутомление, травма, менструация, чрезмерное увлечение солярием, диеты, гиповитаминоз и истощение. Бороться с герпесом можно с помощью специальных лечебных мазей, однако самое эффективное средство — здоровый образ жизни.

Соблюдайте эти простые правила — и ваши губы всегда будут выглядеть прекрасно и обворожительно!

Автор: Ермошенко Наталья

Успешные белорусские женщины поделились вдохновением в проекте «Простота красоты» Как привести себя в порядок после зимней спячки
Этот сайт использует cookies
Понятно