24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Спорт на улицах Минска

18 июля 2013

Когда на улице тепло,  меньше всего хочется сидеть дома. Все-таки солнце у нас не 365 дней в году. Но не всегда есть возможность уехать за город и провести там свое свободное время. Relax.by  собрал для вас полезную информацию о местах, в которых можно заняться спортом на открытом воздухе и, соответственно, провести свой отдых активно и с пользой. 

1. Детские площадки 

Если у вас нет своих детей,  скорее всего вы не часто обращаете внимание на детские площадки у себя во дворах. А зря. Присмотритесь внимательнее — и вы обнаружите немало турников и другого приспособлений,  которые могут послужить отличными тренажерами для ваших занятий. Старайтесь,  правда,  использовать их,  когда на площадке мало детей,  иначе «цветам жизни» негде будет резвиться,  а вы рискуете вступить в конфликт с их родителями. 

2. Парки 

В парках можно не только гулять и проводить свидания,  но также делать зарядку и бегать. Конечно, лучше всего пробежаться где-нибудь недалеко от воды. Для этого хорошо подходят парк М. Горького, через который протекает река Свислочь; парк Победы на Комсомольском озере, где более 25 км пешеходных дорожек, а также обустроены площадки для баскетбола, с тренажерами, детская спортплощадка и центр проката различного оборудования (мячи,  роликовые коньки,  велосипеды, туристические коврики и т.д.); Лошицкий парк и парк им. Челюскинцев, где дорожки и аллеи посыпаны мягкой иглицей. Если же поблизости парка нет, то стоит присмотреться к школьным стадионам, где, вероятно, беговое полотно даже оснащено специальным покрытием; к зеленым зонам района или же просто использовать тротуар и пешеходные дорожки. 

Если же бегать в одиночестве вам не хочется, то стоит обратить внимание на пробежки, которые организовываются каждое воскресенье. Сбор в 12.00 около у входа в ботанический сад. 

3. Велопробеги 

С каждым годом велосипедов в Минске становится все больше, вместе с этим  появляются и новые велодорожки.  И даже если у вас нет своего велосипеда,  всегда можно его одолжить у друзей или же просто взять на пару часов в центрах проката. Летом в Минске устраиваются ночные велопробеги.  Кстати, карта велодорожек  есть на нашем сайте.  

4. Йога на открытом воздухе 

Где,  как не на открытом воздухе,  лучше всего заниматься йогой? Даже если вы не эксперт, то всегда можете попробовать. Достаточно взять коврик (иногда он предоставляется организаторами) и присоединиться к бесплатным занятиям. По воскресеньям в 09.00 занятия от SweetHearts Sport Community проходят в Парке Победы. Количество мест ограничено, поэтому организаторы просят желающих предварительно записываться в группах в Facebook  или в Vkontakte.  По субботам бесплатные занятия по йоге проводятся в парке Горького (сбор в 10.00 у колеса обозрения). Информацию можно получить  по телефонам +375 (29) 197 09 49 (Ольга), +375 (29) 645 58 52 (Анна).

5. Теннис 

А почему бы не попробовать поиграть в теннис? Можно купить ракетки и прийти на бесплатные открытые теннисные корты в парке Челюскинцев, парке Победы, Лошицком парке или на Цнянском водохранилище. Информацию о платных теннисных школах, клубах и кортах можно найти в нашем каталоге.  Если же корты находятся далеко, то во дворе своего дома можно просто поиграть в бадминтон.  

6. Роликовые коньки 

Желающие покататься на роликах или научиться кататься также могут попробовать свои силы эти летом. Дорожки и места для катания есть, а если нужна компания и профессиональный взгляд на ваши умения, то обратитесь в сообщество роллеров  либо роллер школу.  Эти летом каждую субботу с 17.00 до 18.00 в Минске проходят бесплатные занятия, на которых обучают катанию на роликовых коньках. Дополнительную информацию можно получить по телефону +375 (29) 178 04 36. 

7. Баскетбол и футбол

В Минске немало открытых площадок, где можно собраться компанией друзей или же найти соратников в социальных сетях и поиграть в баскетбол  или футбол.

8. Пляжный волейбол 

Если ленивое лежание на пляже вам наскучило, то стоит обратить внимание на пляжный волейбол. Но будьте готовы в серьезной нагрузке: этот вид гораздо сложнее классического волейбола и требует настоящей выносливости. Зато с пляжным волейболом вы точно сбросите лишние килограммы. А где в Минске можно поиграть в пляжный волейбол смотрите на нашем сайте. 

9. Фрисби 

У нас этот вид спорта только начинает набирать обороты. Он сочетает в себе одновременно спорт и развлечение и при этом не требует больших временных и денежных затрат. Чтобы начать играть,  достаточно купить летающий диск,  который и называют фрисби, собрать друзей и найти просторное место для игры. В Минске есть как команды,  так и любители,  к которым можно присоединиться и поиграть в фрисби.

10. Пешеходная улица Карла Маркса

Также советуем вам следить за расписанием разнообразных мероприятий, проходящих в выходные дни на пешеходной улице Карла Маркса. Здесь можно попасть на уроки танцев,  зумбы,  поиграть в фрисби и т.д.  

Если у вас есть свои варианты,  как провести свободное время в городе с пользой, то оставляйте их в комментариях. Приятного и активного вам отдыха!

Спортивная Афиша

Автор: ОК.  
Источники фото:
 www.gethealthycare.com,  www.rollerov.net,  www.tio.by.   

Лонгборд — не просто доска
Этот сайт использует cookies
Понятно