24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Попробовать «Белорусскую землю» на вкус: в «Чехове» появился новый сет

Текст: Полонецкая Юлия, 1 февраля 2017 6

Сет от шеф-повара кафе «Чехов» Артема Ракецкого называется «Белорусская земля» неспроста. Для его приготовления используются только белорусские продукты, но даже это не главное. Каждое блюдо сета как будто переносит тебя по волнам исторической памяти: то в дикий яблоневый сад, то в сосновый лес, то за деревенский стол, то в современный город. И все это за шесть необычных блюд, точнее, шесть совершенно непредсказуемых вкусов.

Три вкуса ферментированного яблока

Начинается презентация с трех кусочков ферментированных яблочек. Один подается с льняной крошкой, второй — с нежнейшим куриным паштетом, а третий — под свекольной шапкой с благородным сыром с плесенью. У яблок кисловатый привкус, и каждый раз, с каждым дополнением, он раскрывается по-своему. К яблокам подается белый квас. Предупреждают, что пить его нужно «осторожно». Ничего подобного я раньше не пила и за одну рюмку не распробовала, но, увы, графин уже унесли.

«Хлеб и земля»

Вторым блюдом была не столько еда, сколько кулинарная пьеса под названием «Хлеб и земля». Композиция из хлебца под смальцем на березовом пеньке, толокна, зерна в закваске и «хлебной» земли дает визуальное и вкусовое представление о том, как и из чего рождается хлеб. Но самым необычным во всем этом представлении стала съедобная сосновая шишка. Из гастрономических открытий последних лет, пожалуй, варенье из шишек и сами эти шишки меня поразили больше всего именно тем, что так ярко сохраняют сосновый, хвойный привкус. Вы ели когда-нибудь шишки?

Черные грузди с копченой сметаной

Далее следуют черные грузди, по вкусу совершенно не похожие на грибы, скорее, на копченую красную рыбу, соленую и плотную. Удивительный вкус. Подаются грузди с копченой сметаной (по консистенции похожей на взбитые сливки), черничным вареньем и клюквенным муссом. Образ леса дополняет «хлебная» земля. К блюду приносят специальную емкость с еловой веткой, чтобы перед тем, как приступить к еде, надышаться настоящим сосновым ароматом.

Овсяная каша с петрушкой и томлеными бараньими язычками
Свиная шейка и томленая капуста

Тем временем грузди сменяются овсяной кашей с бараньими язычками и соком из петрушки и внушительным куском свиной шеи с гарниром из капусты, своеобразным бигусом. Горячие блюда не столь новы и изысканны, но в них вся правда о том, что совсем необязательно заказывать стейки из аргентинской говядины, а приготовить отменное блюдо можно (и нужно) из белорусских продуктов.

Десерт «Картофель, домашний сыр и черника»

В качестве десерта выступает вафля из картофеля с облаком из нежного крема и черничным вареньем. Артем Ракецкий заботливо выносит его, рассказывая, что чернику он с командой собирал сам и варенье варил тоже сам. И вообще, давно пора бы уже посмотреть на белорусские продукты другими глазами.

Весь этот сет, как и гастрономическое путешествие, которое он предлагает, очень показателен и сделан мастерски. Есть, правда, одна деталь — это базилик, который подается со всеми предложениями-новинками и привносит в белорусские блюда не белорусский вкус. Но тем не менее «Белорусская земля» — это абсолютно новое для Минска (и, я думаю, для всей Беларуси) явление. Это не только пример использования белорусских продуктов и традиций для приготовления изысканных блюд, но и демонстрация настоящей любви к родной земле. Стоимость всего сета - 40 рублей.

ЗАБРОНИРОВАТЬ


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Как я заблудилась и нашлась на обеде в ресторане «Веранда» Больше мяса! В ENZO появились стейки от шефа
Этот сайт использует cookies
Понятно