24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Готовим с шеф-поваром: ризотто из кускуса с осьминогом

Текст: Полонецкая Юлия, 16 ноября 2016

Алеся Ляпко, шеф-повар ресторана evo, делится с нами секретами и рассказывает, как приготовить изысканное и полезное ризотто из кускуса с осьминогом. Как объяснила Алеся, кускус — это такая манная крупа из твердых сортов пшеницы, а ризотто, оказывается, не всегда делают из риса.

Ингредиенты

50 грамм сырого кускуса

100 грамм (4 небольших) осьминога

30 мл 33%-ных сливок

5 грамм лука

долька чеснока

имбирь

петрушка

подсолнечное масло

соль, перец

Лук, чеснок и имбирь мелко нарезать и обжарить на масле до традиционного золотистого цвета. Отдельно отварить кускус: довести его до кипения, поварить еще 2 минуты, а потом сразу слить воду.

Осьминогов тоже нужно отварить отдельно. Важно все время пробовать их, чтобы и не недоварить, и не переварить, иначе они будут резиновыми. Осьминогов нарезать на крупные кусочки и обжарить на сковороде вместе с луком, чесноком и имбирем. Влить сливки, посолить и поперчить по вкусу. Нужно постоянно помешивать смесь, сливки начнут выпариваться. Добавить мелко нарезанную петрушку и сам кускус.

Все хорошо перемешиваем. Выкладываем на тарелку и украшаем бальзамической редукцией (это выпаренный бальзамический соус с сахаром). Вот и все. Просто, полезно и очень вкусно. Попробовать ризотто из кускуса с осьминогом можно за 28 рублей в ресторане evo.

Фото: Дмитрий Рыщук

ЗАБРОНИРОВАТЬ


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Прикупить в подарок или себе: свитшоты с принтами Минска Где в Минске съесть тако?
Этот сайт использует cookies
Понятно