24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем согреет «Стары Менск»: мятный чай и бабушкино варенье

Текст: Полонецкая Юлия, 26 октября 2016 1

«Стары Менск» — кофейня легендарная, и едва ли найдется в Минске человек, открывающий эти массивные двери без умилительной или ностальгической улыбки. «Стары Менск» много чего пережил, за его судьбой следили и те, кто давно из Беларуси уехал, публика его немного постарела и разбрелась, здесь редко теперь застанешь жаркие литературные дискуссии или знакомые сто лет лица, но, тем не менее, он умудряется хранить тепло и доброту настоящего города, и это его умение непоколебимо.

Чай «Вечерний Маракеш»

Помню, что много лет назад, когда Минск не был еще таким искушенным и требовательным по части общепита, мы радовались любому новому вкусовому сочетанию. И в «Старом» его всегда можно было найти. До сих пор он не изменяет себе, и до сих пор я нет-нет, да и забегаю на чашку «Вечернего Маракеша», потому что, как здесь, его не готовят нигде. Черный чай, мята, оставляющая на языке свежий-свежий вкус, и обволакивающий нёбо мед — я даже дома так повторить не могу, хоть и звучит элементарно. Значит, это вкус традиции — «Вечерний Маракеш» был здесь всегда.

Горячий напиток «Куранты»

Из нового — совершенно бабушкин вкус «Курантов»: горячий черносмородиновый сок, корица, гвоздика и апельсин, в прикуску чернослив. Напоминает, как в детстве мы разводили варенье водой, только не грели: не знали «лайфхака». Как и с молоком. «Стары Менск» научил меня греть молоко и добавлять в него сиропы: ванильный, или банановый, или шоколадный. Теперь и сам «Менск» прокачался — греет молоко со специями: с шафраном, куркумой и медом или с перцем, гвоздикой и кардамоном.

Грейтесь, думайте о хорошем, слушайте блюз или Нино Катамадзе, которая здесь уже как дома, и пусть осень вас не пугает.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Anonymous Entertainment: кто и зачем разрисовал стены в Svobody, 4 В «Центральном» показывают «Франкенштейна» Королевского театра
Этот сайт использует cookies
Понятно