24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не проходите мимо! Топ-5 фильмов ноября, которые нельзя пропустить (+комментарий эксперта)

28 октября 2016 33

Пока осень вступала в свои законные права, а отечественный прокат медленно уходил в анабиоз, мы отбирали для вас самые интересные новинки месяца. Скромную на количество премьер афишу ноября компенсирует значимый для страны и региона кинофестиваль «Лiстапад-2016», который пройдёт с 4 по 11 ноября. Не пропустите уникальную возможность познакомиться с авторскими работами от режиссёров стран восточного блока и расширить свои вкусовые предпочтения.

Качество в этот раз очевидно превалирует над количеством. Ноябрьские премьеры пройдут под знаменем жанрового изобилия: от экранизации детектива-бестселлера в стиле Дэвида Финчера до очередного фильма для поклонников Гарри Поттера. А для того, чтобы отобрать лучших из лучших, мы попросили профессионального кинообозревателя Антона Долина помочь нам.

Антон Долин — кинокритик, журналист, кандидат филологических наук. Получил премию Гильдии киноведов и кинокритиков за книгу о режиссере Ларсе фон Триере. Долин уверен, что при разборе фильма нужно исходить из интересов публики, а не из личных предпочтений.
Справка Relax.by

Девушка в поезде

Когда: с 3 ноября
Где: кинотеатры Минска

Про что: Каждый день поезд проносит Рэйчел мимо очаровательного коттеджа, где живет идеальная, на первый взгляд, пара. Но однажды идиллия разрушится — прекрасная незнакомка бесследно исчезнет. Рэйчел окажется втянута в весьма запутанную историю, ведь только она видела из окна то, что было скрыто от всех.

По бестселлеру Полы Хокинс, книга переведена на 44 языка, а ее суммарный тираж превысил 3 миллиона экземпляров.

Зачем смотреть (по мнению Антона Долина): Экранизация очень популярного детектива-бестселлера. Подарок для всех, кто успел прочитать оригинал в печатном варианте. Явная отсылка к «Исчезнувшей» Дэвида Финчера, хотя он и не является автором этого фильма.

Картина получилась слабой, несмотря на превосходный кастинг. Главный минус в том, что человек, хоть немного искушённый в жанре триллера-детектива, догадается, кто злодей, уже через полчаса после начала. И ни алкоголическая зависимость рассказчицы, ни спутанная хронология событий не собьют зрителя с толку. Собственно, если в фильме есть три героини и все из них так или иначе являются жертвами обстоятельств, а одна из них погибает, то, в конце концов, выяснится, что женщины виноваты во всём. Но это естественно. В сегодняшнем мире женская объективность не может закончиться столь неочевидным антифеминистским посылом. Это было ещё худо-бедно реально 25 лет назад в «Основном инстинкте» Пола Верховена, но сегодня ни один продюсер не возьмет такой сюжет на карандаш.

Что в фильме действительно здорово получилось, так это актёрская работа Эмили Блант. Актриса она выдающаяся, но здесь играет не типичную для себя роль. Также не могу не порадоваться за возвращение на большой экран Джастина Теру, любимого всеми ещё со времен «Малхолланд Драйва» и не так часто появляющегося в большом кино, чаще выступающего в роли сценариста. Но тут он сыграл роль яркую и характерную.

Хороший мальчик

Когда: с 10 ноября
Где: кинотеатры Минска

Про что: Веселая и трогательная комедия режиссёра Оксаны Карас, получившей главный приз кинофестиваля «Кинотавр», рассказывает о приключениях обычного школьника. Главный герой попадает в водоворот невероятных событий: за несколько дней ему предстоит разобраться с личной жизнью, провести детективное расследование и наладить взаимоотношения с родителями. Всё это поможет ему понять, что взросление — это умение отвечать за свои поступки, и неважно, насколько нелепо или смешно в итоге придется выглядеть перед окружающими.

Зачем смотреть: Фильм-победитель «Кинотавра». Я не буду поднимать давний спор о том, кто должен был победить в этом году, тем более что не все фильмы смотрел. Но совершенно очевидно, что, выбирая из двух фильмов о старшеклассниках (речь идёт об «Ученике» и «Хорошем мальчике»), жюри «Кинотавра» сделало ставку на позитив, комедию и лирику, а не на драму и социальный конфликт памфлетности. Хорошо это или плохо — вопрос взгляда.

«Хороший мальчик» — это кино хорошего настроения. Оно здорово сделано, в нём выигрышный актёрский состав. Как минимум Михаил Ефремов, Константин Хабенский, хоть и любимые всем народом и хорошо знакомые, но не так часто появляющиеся в большом кино, тем более в таких живописных ролях. Солирующий мальчик, актёр Семён Трескунов, ещё в «Призраке» запомнился публике, где у него была «переходная» роль, которая позволяет надеяться, что он уйдёт от подросткового кино и будет много и качественно сниматься во взрослых ролях.

В целом это хороший роман о воспитании. Очень безупречный с точки зрения сценария и, конечно, не вполне реалистичный. Допускаю, что это не минус, а можно сказать, что и плюс. Но это точно тот российский фильм, который способен поднять зрителю настроение. Что само по себе, как понимаете, редкость.

Прибытие

Когда: с 11 ноября
Где: кинотеатры Минска

Про что: Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны. Вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

Зачем смотреть: Прибытие, я считаю, один из лучших фильмов этого года. Это научная фантастика в самом благородном проявлении. Тед Чан, автор новеллы-первоисточника, всё-таки, наверное, единственный современный фантаст, который может сравниться с такими титанами жанра, как Клиффорд Саймак, Рей Брэдбери или Айзек Азимов. Это такого рода интеллектуальный фантаст, который интересуется и наукой, и тонкостями сюжетосложения. В этой картине он нашёл достойного интерпретатора в лице режиссёра Дени Вильнёва. И на самом деле эта картина по-иному позволяет взглянуть на перспективу «Бегущего по лезвию-2», которого снимает сейчас Вильнёв. Теперь я почти уверен, что этот проект будет удачным и понимаю, почему его выбрали на эту роль.

«Прибытие» — это минималистская история о контакте человека с инопланетным разумом. Но она посвящена вовсе не попыткам инопланетян завоевать Землю, подчинить ее или что-то даже от землян узнать. Это просто история контакта, настолько величественная и тонкая, как собственно в фильме «Контакт» и «Близкие контакты третьей степени» Стивена Спилберга.

Фильм очень изысканно сделан. В нём тонкий и неприглядный звуковой дизайн, великолепная работа художника-постановщика, явно навеянная деятельностью многих современных художников. И одна из лучших ролей Эми Адамс за долгие годы. Впрочем, в этом сезоне она одна из главных актрис. Также она сыграла роль у Тома Форда, не менее яркую. Так что «Прибытие» придётся по вкусу тем, кто скучает по научной фантастике в духе «Соляриса» и «Космической одиссеи».

По соображениям совести

Когда: с 17 ноября
Где: кинотеатры Минска

Про что: Медик Американской армии времён Второй мировой войны Десмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.

Зачем смотреть: Возвращение Мэла Гибсона в киносферу уже само по себе радует. Вместе с тем возвращение Гибсона в американский и голливудский мейнстрим. Если этот фильм не станет событием, то я не знаю, что должно стать.

Деликатно выбранный сюжет из реальной жизни, правдивая история солдата-пацифиста. Эндрю Гарфилд здесь, безусловно, играет свою самую смелую и серьёзную роль. Мне кажется, что номинация на «Оскар» должна быть неизбежной. Мэл Гибсон здесь показывает свою способность одновременно лепить убогое и кровавое насилие, как он это демонстрировал в каждом фильме. Здесь он делает это более живописно. Прекрасный кастинг и очень мощная операторская работа. Фильм довольно старомодный, но такая старомодность была у того же Гибсона, например, в его «Отважном сердце». Она не может отталкивать, а наоборот, наполнит ностальгией очень многих зрителей, скучающих по такому гуманистическому и в то же время жестокому кино, которого было много в Голливуде в 80-90-е и настолько немного сейчас.

Фантастические твари и где они обитают

Когда: с 17 ноября
Где: кинотеатры Минска

Про что: Фильм рассказывает о приключениях писателя Ньюта Скамандера в нью-йоркском секретном обществе волшебниц и волшебников, происходивших за 70 лет до того, как Гарри Поттер прочитает книгу этого писателя в школе.

Зачем смотреть: Фильм по вселенной Гарри Поттера. Всё последнее, что случалось в этой вселенной, с того момента как Гарри победил Волан-де-Морта и вырос, относилось к области чистого заработка. Я лично желаю Джоан Роулинг и тем, кто с ней вместе работал над киноадаптацией «Гарри Поттера», заработать как можно больше.

Сами по себе проект и герой кажутся мне очень важными для современной культуры, пусть они и не оригинальны. Но насколько изобретателям удалось превратить учебник, по которому учился Гарри Поттер в игровой фильм с ярким сюжетом и персонажами, я не знаю. Уверен, что этот фильм будет чудо как хорош в плане оформления. Ему можно сулить хорошую кассу, так как фанатов Поттера много и они жаждут чего-то нового.

Фильм в этой вселенной кажется избыточным, канон сложился и без него. Однако не исключаю, что картина приятно удивит, все-таки и режиссер —профи, и актер сам по себе интересен.

Текст: Константин Вашкевич


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Топ-5 фильмов октября, которые нельзя пропустить (+комментарий эксперта) Великолепная десятка: гид по программе Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»
Этот сайт использует cookies
Понятно