24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день врача

9 сентября 2018

Праздник Международный день врача отмечается в первый понедельник октября. Также 1 октября известен как день активных действий и солидарности всего мира под инициативой международной гуманитарной организации «Врачи без границ». Профессия врача является одной из самых древних. Первая профессиональная клятва врача ― это клятва Гиппократа. Кстати, Гиппократ сказал, что некоторые больные, несмотря на сознание обреченности, выздоравливают только потому, что уверены в мастерстве врача. В Международный день врача мировое сообщество пытается обратить внимание на проблемы в сфере здравоохранения, а также объединить врачей всего мира.

Организация «Врачи без границ» была создана в 1971 году. Ее учредителями выступили организации Международный Красный Крест, Мальтийский орден и ЮНИСЕФ. «Врачи без границ» ― это независимая организация, которая финансируется за счет пожертвований людей из стран, где есть представительства организации. Организация действует под эгидой ООН. Врачи, которые входят в состав организации, оказывают помощь жертвам вооруженных конфликтов, природных катастроф, эпидемий в 80 странах мира.

Каждый год более 700 врачей организации «Врачи без границ» активно работают в горячих точках по всей планете. Причем они оказывают помощь всем жертвам, независимо от вероисповедания, социального статуса. Международный день врача ― это их большой праздник.

Медицина ― уникальная сфера человеческой деятельности. Ведь несмотря на то что она является наукой, ее сочетание с человеческими ценностями и личностным подходом назвать чистой наукой трудно. Сострадание ― то понятие, которое существует в медицине, но не существует в науке.

В Международный день врача вспомните о том, что врач ― это человек, в руках которого может оказаться жизнь каждого из нас.
 
Источник фото:
img.lenta.ru

Поздравления с Днем автомобилиста и дорожника День работников фармацевтической и микробиологической промышленности Беларуси
Этот сайт использует cookies
Понятно