24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День изобретателя и рационализатора

25 мая 2018

День изобретателя и рационализатора, который отмечают 25 июня, — один из самых полезных праздников, ведь именно виновники сего торжества (изобретатели и рационализаторы) год от года делают нашу жизнь проще и комфортнее. Сумка-холодильник, домашний кинотеатр, нетбук, пароварка, термобелье, надувной матрац — огромное количество этих и других жизненно-необходимых сегодня вещей в свое время ведь кто-то придумал!
Для того чтобы сказать этим людям спасибо, в конце в конце 50-х годов прошлого века Академия наук СССР предложила ввести День изобретателя и рационализатора. Изначально он был чем-то похож на Нобелевскую премию. В назначенный день (25 июня) члены Академии наук рассматривали все предложения по рационализации, выдвинутые за предыдущий год, и отбирали лучшие. Отличившихся изобретателей награждали государственными наградами и давали звания. Постепенно праздник все больше терял свой первоначальный облик, пока не стал просто «профессиональным» днем всех изобретателей и рационализаторов, трудящихся во имя светлого будущего своей Родины.

День изобретателя и рационализатора в Беларуси отмечают в последнюю субботу июня. Началом истории праздника можно считать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1979 г., в соответствии с которым и учредили ежегодный Всесоюзный день изобретателя и рационализатора.

Изобретательство — вещь не только нужная, но еще и веселая. Например, устройство, придуманное аргентинскими студентами для борьбы со сном в виде резинового утенка: при первой же попытке сладко захрапеть на лекции, когда голова непроизвольно наклоняется вперед, утенок начинает издавать характерные истошные звуки. Или «Думающая кепка» — головной убор, который посредством электромагнитных импульсов стимулирует участки мозга, отвечающие за мыслительный процесс. Изначально «кепка» предназначалась для пациентов с повреждениями мозга. Но когда в результате оказалось, что устройство будит хорошую память, а также активизирует способности к искусству и точным наукам, «кепка» стала пользоваться бешеным спросом у австралийских студентов.    

И в нашей стране не без изобретений: в сфере рационализаторства работают примерно 9-10 министерств и ведомств страны. Среди них — Минпром, Белнефтехим, Белорусская железная дорога и Минстройархитектуры. Активно патентуют свои изобретения крупные белорусские предприятия — МАЗ, БелАЗ, Минский тракторный завод. В нашей республике создана современная нормативная база, которая обеспечивает надежную защиту объектов интеллектуальной собственности. Ее высокий уровень признается и международными экспертами.

Источник фото:
liga.net

День работников легкой промышленности Беларуси Лучшие поздравления с Днем экономиста: главное — финансовый успех
Этот сайт использует cookies
Понятно