24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День пограничника

1 января 2012

День пограничника в Беларуси, как и в большинстве других постсоветских стран, отмечают 28 мая. Эта традиция была положена в 1958 году и приурочена к дате учреждения Пограничной охраны РСФСР. На самом же деле пограничная служба возникла задолго до этой даты: границы нашей родины от набегов других племен и кочевников на валах и засечных чертах охраняли древние «пограничники»-воины. На своеобразных «маяках» границ ― засечных стражах ― они по очереди держали пост. С возникновением кораблестроительства охранять стало необходимо не только землю, но и водную границу. На береговых заставах и морских дамбах пограничники несут службу.

Самое актуальное и современное направление деятельности ― охрана воздушных территорий. Хоть в воздухе и нет материальных границ по широте и долготе, специалисты определяют, не нарушены ли правила движения воздушных судов.

День пограничника в Беларуси отмечают праздничными концертами, демонстрациями в военных частях, вручениями премий и наград. В этот день поздравляют работников границы и желают им, чтобы подъемы «по тревоге» были только учебными, а окружающие еще долго помнили и чтили мужественных защитников.

Источник фото:
kakotdohnul.ru

День сотрудников военных комиссариатов Цукеркавы Фэст - г.п. Ивенец (15.00)
Этот сайт использует cookies
Понятно