24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

История новогодней открытки

Открытка — неотъемлемая часть настоящего поздравления. Ведь это возможность искренне написать близкому человеку теплые слова, которые так хочется сказать, но то ли слова с языка не идут, то ли просто не хватает времени в режиме постоянного цейтнота.

Особенно это касается новогодней открытки, так как именно в ней мы желаем нового счастья, новых свершений, всего нового. Соответственно, открытка становится символом нового этапа в жизни.

Но задумывались ли вы когда-либо о том, откуда пошла традиция дарить открытки, какова история привычной всем новогодней открытки?

А началась ее история в Древнем Китае, где уже два тысячелетия назад в первый день после празднования Нового года было принято поздравлять карточками красного цвета тех, кого не получилось увидеть на празднике. Накануне праздника хозяин дома вешал мешочек возле двери специально для этих карточек, на котором было написано: «Извините меня за то, что лично принять не смогу».

Однако традиция обмениваться новогодними открытками появилась значительно позже в Англии. В преддверии наступления Нового года Генри Коул обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать что-нибудь интересное с новогодней тематикой. И друг его нарисовал первую в истории открытку с поздравлением к Новому году. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия новогодних открыток из тысячи экземпляров. И обычай поздравлять своих друзей и близких с Новым годом почтовыми открытками начал свое победное шествие по миру. Однако для каждой страны эта традиция постепенно обретала свои характерные национальные черты.

Например, в Австрии на протяжении многих лет символами счастья являются изображения трубочиста, четырехлистного клевера и свиньи. Именно эти персонажи и красуются на поздравительных открытках.

В Японии принято дарить открытки с изображением животного, которое соответствует этому году по восточному гороскопу. В этих открытках жители страны Восходящего солнца благодарят своих родственников и знакомых за все хорошее, что случилось в уходящем году и выражают надежду на продолжение доброжелательных отношений в дальнейшем.

Открытка со славянскими традициями

В сознании белорусского народа Новый год всегда был неразрывно связан с Рождеством, поэтому дореволюционные художники рисовали на открытках традиционные новогодние пейзажи: заснеженные леса, запряженные тройки лошадей и церкви. Это всегда было что-то очень милое, неброское, но очень изящное.

В России особенное внимание уделялось материалам для изготовления новогодних открыток. Особенно, если это были открытки, изготовленные на заказ: в этом случае мастера использовали блестящую крошку и даже золотое тиснение.

После революции жизнь новогодней открытки на некоторое время прекратила свое существование, ибо стала символом всего буржуазного, ненужного советскому человеку. Любые напоминания о Рождестве запрещались: под страхом жестокого наказания из домов исчезали новогодние елки, открыток не было в принципе. Но поздравительные открытки выстояли в этой борьбе за существование.

После возобновления новогодней традиции на открытках в обязательном порядке рисовали кремлевские звезды. Этим подчеркивалось, что наступление Нового года знаменуется боем курантов, а не звоном церковных колоколов. Новогодняя открытка стала средством пропаганды: во время освоения космоса Дед Мороз не ехал на тройке, а летел на самолете или ракете, во время сухого закона исчезли все открытки с любыми бокалами…

Но особенную роль новогодняя открытка сыграла во время Великой Отечественной войны, когда она, собственно, и вернулась после нескольких десятилетий запретов. Только это были не простые новогодние открытки с пожеланием счастья. «Новогодний привет героическим защитникам Родины!» — таким было новогоднее поздравление того времени. Под стать ему было и пожелание: «Воин Красной Армии! Бери пример с героев Гражданской войны! Будь героем!» На открытке были помещены изображения героев, с которых следовало брать пример: Чапаев, Щорс и Котовский. С другой стороны военной открытки был еще один призыв ко всему советскому народу — «С Новым годом, товарищи бойцы, командиры и политработники! Во имя Родины вперед, на полный разгром врага!» Эта открытка была выпущена в Москве в 1941 году.

Открытки послевоенных лет сегодня кажутся нам домашними, воспевающими мирную жизнь. После военных лишений новогодние открытки своей красотой затрагивали самые потаенные струны души, привыкшей к лишениям и ужасу войны. Поэтому не так важно, что изображено на новогодней открытке. У человека, взявшего ее в руки, рождается ощущение праздника, детства и чуда. А теплые слова от дорогих людей наполняют уверенностью, что все будет хорошо в наступающем году.

Жаль, что сегодня перед Новым годом наши почтовые ящики уже не завалены поздравлениями, как в былые времена, когда каждый уважающий себя гражданин огромной страны задолго до боя кремлевских курантов старательно подписывал невероятное количество новогодних открыток родным, друзьям и знакомым. Мы сами лишили себя удовольствия перебирать содержимое коробки с памятными открытками, как это делали наши родители, бабушки и дедушки.

Так, может, вернем себе радость прикосновения к поздравлению?

Источники:
kulina.ru
woman-party.ru
marinni.livejournal.com
pikiblog.ru

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

А у нас корпоратив, а у вас? НАКРЫВАЕМ НОВОГОДНИЙ СТОЛ
Этот сайт использует cookies
Понятно