24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать новогодние шары своими руками?

Текст: Таразевич Мария

Приближение того самого волшебства можно ощутить еще задолго до заветной даты. Особенно, если увлечься рукоделием: предлагаем попробовать сделать эксклюзивные елочные шары своими руками. Безусловно, в магазинах сегодня огромный выбор игрушек и украшений, однако самодельная вещь вызовет намного больше приятных эмоций и восторгов. Итак, приступаем.

Новогодние шары своими руками декупаж

Если вы начинающий, то декор для вас будет предельно прост: используйте тонкую бумагу и салфетки, которые аккуратно наклеиваются на шар. И если на таком шаре рисовать кистью, то выглядеть это будет как уникальная ручная роспись. В качестве исходного материала можно использовать пенопласт, дерево или пластик.

Вам понадобится: 

  • шары для елки;
  • несколько салфеток с новогодними или рождественскими рисунками (желательно использовать трехслойные салфетки);
  • белая акриловая краска;
  • один тюбик клея ПВА;
  • немного глянцевого лака, которым можно покрыть шар, когда он будет готов;
  • кисть с мягким ворсом;
  • обыкновенная губка;
  • стразы и блестки по желанию. 

Подготавливаем шар. Прежде чем начинать работу, достаньте из шарика крепление с проволокой. Далее используйте мелкую наждачную бумагу: с ее помощью очистите шар от блесток и страз. Если на шаре есть краска, то она обязательно смывается. Для этого можно использовать жидкость для снятия лака (протрите шар ватным диском). Далее шарик промывается водой и снова зачищается наждачной бумагой. Такая обработка обеспечит более плотное сцепление рисунка с поверхностью игрушки.

Грунтуем. Используем обыкновенный клей ПВА. Около пяти миллилитров смешиваем с акриловой краской белого цвета (около тридцати миллилитров). Состав готов, его можно наносить на шарик. Учтите, что наносить такую заготовку лучше всего с использованием обыкновенной губки. Смесь должна на шаре хорошенько высохнуть, после чего будет нанесен второй слой состава.

Декор. При выборе рисунка учитывайте размер шарика. Рисунок вырезается и приклеивается к игрушке. Лучшие всего в данном случае использовать салфетки. Узор отрывается от красочного верхнего слоя.

Обратите внимание! Оторванный или вырезанный рисунок лучше всего немного надрезать. Так картинка сможет обрести форму шарика, и на нем не будут образовываться неэстетичные складки.

Приклеивать рисунок лучше всего с помощью клея ПВА. Только не забудьте его развести водой (пропорции равные). Проще всего наносить рисунок классическим способом: промажьте шар клеев и сверху наложите рисунок. На этом этапе важна максимальная аккуратность, чтобы хрупкий рисунок не порвался. По краям можно нанести блестки или стразы, которые спрячут возможные шероховатости и неровности между рисунком и поверхностью шара.

Посмотрите несколько вдохновляющих вариантов декупажа новогодних шаров:

О технике декупаж можно посмотреть познавательные видео:

Новогодние шары своими руками из атласных лент

Такая техника называется артишок. Ее суть в том, что отдельные детали нашиваются и наклеиваются друг на друга. Название этой относительно новой техники расшифровывается просто: дело в том, что итоговое изделие очень напоминает плод артишока. Техника, стоит отметить, несложная. Так почему бы ее не освоить? Итак, делаем новогодние шары своими руками: мастер-класс с фото.

Начинаем с подготовки основы для шара. Проще всего использовать заготовки из пенопласта. Сегодня их можно купить практически в любом специализированном магазине.

Начинаем работу с лентами. Они нарезаются на полоски средней толщины. Обязательно учитывайте пропорции: допустим, ширина выбранной вами ленты около двух с половиной сантиметров. В таком случае полоска по длине не должна быть менее шести сантиметров. Из ленточки отдельно вырезается квадрат, который при помощи игл накалывается на шар.

Теперь берем предварительно подготовленную полосу и аккуратно складываем её в форме небольшого по размеру треугольничка. Он прикалывается к квадратику. Учтите, что иглы должны находиться в нижнем углу загиба ленточки.
Каждый треугольник со всех сторон квадрата плотно закрепляется. После того как первый ряд готов, можно начинать делать следующий. Принцип тот же, однако при прикреплении используем шахматный порядок.

Шар будет смотреться интереснее, если цвета лент чередовать.

Таким образом закрепляйте ленты на шар до того времени, пока он полностью не будет ими покрыт. Самая нижняя часть шара декорируется с помощью последнего квадратика. Для удобства к шару можно привязать атласную тонкую ленту: на нее его можно будет подвешивать на елку.

Посмотрите несколько вдохновляющих вариантов новогодних шаров из атласных лент:

О том, как сделать шары из атласных лент, можно посмотреть познавательные видео: 

Новогодние шары из ниток и клея

Вам понадобится:
  • обыкновенные надувные шары (количество на ваше усмотрение);
  • один тюбик обыкновенного клея ПВА; 
  • нитка белого цвета (плотная, можно для вязки); 
  • немного блесток и страз; 
  • немного воды; 
  • миска небольшого размера. 
Посмотрите несколько вдохновляющих вариантов новогодних шаров из ниток и клея:

О том, как сделать шары из ниток и клея, можно посмотреть познавательные видео: 
Делитесь своим опытом в комментариях под статьей!

Новый год в ресторанах Минска

Новый год в усадьбах и коттеджах Беларуси

Фото: по запросам Яндекс и Гугл 
Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
Поделки в технике «квиллинг» на Новый год своими руками Рецепт имбирного печенья
Этот сайт использует cookies
Понятно