24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новогодняя ночь – 2021

4

Похмелье 1 января может быть не самым страшным последствием. Страшнее обнаружить себя в совсем неожиданном месте: в сугробе снега, до сих пор за столом лицом в салате, в комнате с незнакомыми обоями, в ресторане, или — пожалуй самое страшное — в Ленинграде. Relax.by подумал о Вас заранее и собрал информацию и рекомендации к действию, как остаться живым, здоровым и счастливым после бурной новогодней ночи.

Накануне Нового года

Праздничные огни!

17 декабря в городе зажглись всеми огнями радуги новогодние ёлки, а 25 декабря в Минске засверкает главная ёлка. Её зажжёт главный Дед Мороз. В этот же день включится праздничная иллюминация.

Новогодняя ночь

Площадка возле Дворца спорта на Новый год будет главной. Праздновать здесь начнут с 23:00 31 декабря, а закончат в 4 утра 1 января. Жечь пиротехнику и кричать «Салют!» будут в 01:30: фейерверк запустят с Острова Слез.

Правило передвижения в новогоднюю ночь №1: выпил — не садись за руль, пусть Вас везут специально обученные люди. Доверьтесь машинистам метро и поездов на железной дороге, водителям автобусов, троллейбусов, трамваев и, конечно, главным спасателям — таксистам.

Метро и автобусы, троллейбусы, трамваи

В новогоднюю ночь последний поезд метро отправится с конечной станции в 4 часа 2 минуты, станции "Немига", "Фрунзенская" и "Октябрьская" закроются в 4.15 утра, остальные станции закончат работу в 4.00. После 21.00 и до 4.00 интервал между поездами на каждой линии составит 6 минут. Утром первого января метрополитен начнет работать как обычно, в 5.30. Движение поездов будет организовано по графику воскресенья, сообщаетbelta.by.
Наземный транспорт будет ходить до 4.45. В 6 утра транспорт снова начнет работать.

Такси

Естественно, водители такси захотят заработать в праздничную ночь. Более того, некоторые службы такси повысили тарифы ещё до Нового года. Поэтому поездки с корпоратива домой, а тем более, к новогодним елкам в саму новогоднюю ночь обойдутся недёшево. Машин хватит всем: работать такси будет «в усиленном режиме». А вот вызвать машину будет проблематично. Чтобы облегчить себе жизнь, пользуйтесь услугой «Раннее бронирование»: в этом случае такси приедет за Вами к заданному времени.

Железная дорога

Чтобы все жители и гости Беларуси успели к праздничному столу, Белорусская ЖД организовала на новогодние и рождественские праздники свыше 90 дополнительных поездов, причем более 80-ти из них — межрегиональных линий. Здесь речь идет о самых загруженных днях: на католическое Рождество 24 — 25 декабря, в канун Нового года — 30 и 31 декабря.

Больше поездов станет ездить между Минском и Брестом, Минском и Гомелем. Дополнительные составы свяжут Минск с Витебском, Гродно, Пинском и Полоцком. Уже определены дополнительные поезда между Брестом и Москвой, которые стартуют из областного центра 28 и 31 декабря, а также 1 и 2 января, а обратно из российской столицы — 29 декабря, а также 1, 2 и 3 января. В планах у БелЖД и дополнительные составы для маршрутов Минск — Санкт–Петербург — Минск и Минск — Москва — Минск. Более подробную информацию можно узнать на сайте БЖД www.rw.by, а также в железнодорожных кассах.

Магазины

В предновогодний период работать в продленном режиме будут 990 продовольственных магазинов столицы, а также более одной тысячи промтоварных. Что касается первого января, то продовольственные магазины планируют работать с 10:00 до 18:00, а вот у промтоварных будет выходной.

К новогодним столам минчан торговая сеть предложит более тридцати наименований шампанского и игристых вин — всего запланировано реализовать более 2,6 миллиона!

Что касается цен, то они стартуют от 4 рублей за бутылку. Также на полках магазинов будет представлено более 660 000 подарочных наборов кондитерских изделий. Кроме этого, на декабрь в торговой сети Минска запланировано провести более двух тысяч распродаж и акций.

Новый год в ресторанах Минска

Новый год в усадьбах и коттеджах Беларуси

Заведения

У заведений города выходных не будет с 15 декабря по 1 января: рестораны и кафе планируют работать до 06:00 утра (если будут заказы). Исключением станут места, расположенные в помещениях, встроенных в жилые здания.

С 15 декабря по 15 января магазины и заведения будут работать без инвентаризации, санитарных дней и закрытий на ремонт.

Милиция

Под особым контролем у правоохранительных органов станет главная площадка у Дворца спорта. Дежурить стражи порядка будут и на всех остальных площадках.

Пьяным людям вход в в охраняемые места будет закрыт. Под запретом и спиртные напитки, пиво, другие напитки и жидкости (можно будет взять с собой только 0,5 воды или прозрачного напитка). Не пустят на новогоднее представление или дискотеку и с предметами, которые вызовут подозрение у милиции: вещи, которые могут нанести телесный вред, взрывоопасные, запрещенные к свободному доступу. Придётся оставить дома и животных.

Ограничения распространяются на пиротехнику в том числе. Петарды, ракеты, фейерверки запускать нельзя. За незаконное использование пиротехники предусмотрена административная ответственность от штрафных санкций до административного ареста.

Возможны временные ограничения движения транспорта. Инспекторы ГАИ будут пристально следить за соблюдением правил остановки и стоянки, а для нарушителей всю ночь не будут спать эвакуаторы.
Где в Минске купить живую елку? Новогодние мероприятия: гид по районам Минска
Этот сайт использует cookies
Понятно