24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новогодние поделки в год Собаки: делаем своими руками

Текст: Таразевич Мария 1

Грядущий 2019-ый год обещает быть спокойным, мирным и справедливым, ведь ему покровительствует желтая земляная свинья. Это животное отличается трудолюбием, преданностью, надежностью, поэтому в каждом доме должен присутствовать символ свиньи. Лучше всего приготовить поделки своими руками, ведь такие вещи имеют положительную энергетику и непременно принесут удачу своему обладателю.

В статье описываются самые простые способы изготовления милых, веселых и забавных безделушек. Каждый мастер-класс доступен и взрослым, и детям, поэтому следует запастись подручным материалом, ножницами, нитками и новогодним настроением.

Вариант 1. Брелоки из фетра

Такая поделка станет прекрасным аксессуаром к ключам, портфелю или сумке. А если сделать брелок в виде мордочки собаки, то символ нового года будет с вами везде и всегда.

Для изготовления понадобится:

  • Шаблон для вырезания;
  • Разноцветный фетр;
  • Нитки;
  • Бусинки для глаз;
  • Силиконовый клей;
  • Ножницы.

Последовательно по шаблону необходимо вырезать детали головы собаки. Детали между собой склеиваются или пришиваются. К ушкам крепится голова, к голове глазки и носик. Для контрастности можно взять яркие нитки, использовать широкие швы.

Чтобы придать мордочке объем, надо вырезать второй комплект деталей, сшить их между собой по краям, оставив небольшое отверстие. Напихать через дырочку вату или синтепон и незаметно сшить части.

В завершение к поделке приклеиваются глазки-бусинки и пришивается петля, за которую потом зацепится кольцо или карабин брелока.

Такие небольшие новогодние поделки можно дарить друзьям, коллегам или детям. Простота изготовления и доступность материалов позволяет мастерить брелоки-собачки разных видов и размеров.

Вариант 2. Игрушка из помпонов

Пушистые щенки из помпонов – это милые и забавные игрушки, которые похожи на настоящих собак. Такой поделкой можно украсить новогодний стол или повесить ее на елку, а по окончании праздников собачка займет почетное место среди игрушек ребенка. Привлечь малыша к изготовлению легко, так как разноцветные помпоны часто встречаются на детских шапочках, варежках или свитерках, поэтому ему будет интересно, увидеть, как из мягкого шарика получает верный друг.

Чтобы смастерить плюшевого пса понадобятся:

  • Шерстяные нитки белого и бежевого цветов;
  • Полоска светлого фетра;
  • Темные бусины разного размера для глаз и носа;
  • Ленточка или веревка для ошейника;
  • Цветной декор для украшения;
  • Клей и ножницы.

Процесс изготовления начинается с помпонов. Для собаки их надо сделать три штуки: большой и средний белого цвета для туловища, чуть поменьше бежевого цвета для головы.

Чтобы получить ровные помпоны, необходимо сложить втулки от бумаги, несколько раз обмотать их нитками, перевязать последним оборотом моток вдоль. Далее нитки надо разрезать, втулки извлечь, а шарик распушить руками.

Чтобы мордочка щенка была похожа на настоящую, нужно с помощью ножниц придать ей заостренную форму. Далее все части поделки склеиваются и украшаются дополнительными элементами: ушами из фетра, глазами из бусинок, ошейником из ленты.

Вариант 3. Собака из бумаги

Этот самый простой сувенир под силу даже малышам. Главное – заранее подготовить основу-конус, для этого нужна:

  • Разноцветная бумага А4;
  • Ножницы и клей.

Из листа плотной бумаги складывается конус и вырезаются части мордочки собаки. Конус должен ровно стоять на поверхности. Остальную работу можно предоставить малышу: приклеить к собранному конусу готовые элементы.

Если на новый год вы решите устроить детское представление, то через конус можно продеть тонкую резинку и сделать из него шапочку-треуголку.

Вариант 4. Магниты

Какой новогодний магнит может висеть на холодильнике круглый год, не напоминая о зиме. Собачка из фетра все двенадцать месяцев будет верным символом года, оригинальным подарком, сделанным своими руками.

За основу поделки берется фотография понравившейся породы собак. Выбирается та картинка, на которой преобладают простые крупные элементы, чтобы на их подобии можно было вырезать эскиз из фетра. Вырезанные детали накладываются друг на друга и склеиваются. Лицевую сторону поделки можно украсить бисером или бусинками. Готовая поделка клеится на магнит и крепится на самое видное место на двери холодильника.

Вариант 5. Поделки из войлока

На первый взгляд новогодние поделки из войлока кажутся сложнейшей работой, однако если в наличии есть необходимые материалы, все становится легко и просто. Для работы необходимо иметь:

  • Несколько видов игл (толстая для начала работы, средняя (36) и тонкая для шлифовки);
  • Сухая пастель, наждачная бумага, тонкая кисть;
  • Шерсть: полутонкая и тонкая тех цветов, которыми вы решите сделать собачку;
  • Губка или щетка для валяния;

Работа начинается именно с полутонкой шерсти, которая лучше держит форму. Сперва ее нужно начесать. От куска отсоединяем три шарика разных размеров: большой, средний, маленький. Приступать к валянию надо со среднего и маленького шарика, это будет голова и мордочка игрушки. В этом процессе пригодится толстая игла. Когда элементы сваляны между собой, получившийся шов аккуратно скрывается дополнительно оторванным легким «облачком» шерсти.

Валяние большого шарика позволяет сделать туловище. Оно должно получится продолговатое и закругленное с одной стороны. Другая сторона тела – это место стыка с головой, поэтому пока край остается «открытым».

На мордочке руками выделываются углубления под щечки и носик.

Голова методом валяния крепится к открытому краю туловища. Чтобы у собаки появились лапки, надо взять два комочка шерсти и свалять их по форме задних и передних конечностей.

Задние лапки приваливаются сбоку к туловищу, передние спереди, как бы становясь опорой для щенка. Далее с помощью небольших клочков шерсти придается рельеф игрушке, закрываются места стыков и швы.

Шерсть добавляется для создания таких элементов, как:

  • Бедра;
  • Плечи;
  • Грудь;
  • Воротничок;

Крупные иглы при изготовлении нужны, чтобы валять материал, аккуратно соединять элементы поделки, а мелкими получается красиво выглаживать шерсть, уплотняя ее и придавая более ровный вид.

Глазки собаке можно сделать, пришив пуговицы, приклеив бусинки или вылепив из пластилина. Чтобы пришить элементы, нужно втянуть в иглу нить, не завязывая узелок, продеть ее сквозь голову от затылка в место расположения глаза, захватить пуговицу, продеть иглу в обратном направлении, достать, завязать узелок и спрятать концы нити.

Когда поделка приняла форму настоящей собачки, полутонкая шерсть откладывается, и в работу вступает тонкий материал. Им будет сделан носик. Вбивание начинается с края, чтобы обозначить контуры, далее уплотняется середина. Здесь нужно соблюдать особую осторожность, ведь нити другого цвета не должны попасть в ненужные места. Цветную шерсть можно добавить на мордочку, чтобы получить пятнышки, использовать вместо бусинок, чтобы сделать глазки, или вовсе распределить по туловищу для эффекта лохматости. С помощью тонкой шерсти собачке делаются бровки и веки. Если у щенка будет хвостик, его тоже надо свалять из небольшого куска шерсти.

После этого можно приступать к ушкам. В зависимости от их размера отрываются два кусочка материала. Лучше всего валять ушки сразу несколькими иглами на специальной щетке. Придав элементу форму, крепим его к голове неваляным концом.

Все детали аккуратны сглаживаются, им придается рельеф. Добавить натуральности игрушке можно, нарисовав контуры мордочки краской или прицепив к ней усы из лески.

Теперь вместе с вами будет встречать праздник настоящий символ нового года – желтая земляная собака.

В статье представлены лишь некоторые примеры поделок, чтобы у читателя родилось вдохновение к творчеству. Новый год совсем близко, поэтому пора придумывать, мастерить и воплощать идеи в уникальные вещи, сделанные своими руками.

А какие поделки к Новому году делаете вы? Делитесь в комментариях!

Фото: по запросам Яндекс и Гугл  

Вкусные салаты для новогоднего стола Праздничные закуски на Новый год
Этот сайт использует cookies
Понятно