24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день туалета

15 ноября 2018

В 2002 году 19 ноября свет увидел необычный, но как ни один другой близкий и понятный каждому человеку на нашей планете праздник — Всемирный день туалета. Решение о создании такого странного и оригинального дня было принято на международной конференции в Сингапуре, где обсуждались проблемы туалетов. Сингапур по праву заслужил звание мировой столицы чистых туалетов — ни в одном городе мира их чистота не доведена до такого уровня. Именно этот фактор и сыграл ключевую роль в определении места проведения конференции.

На этой же конференции помимо введения дня туалета была создана и Всемирная туалетная организация, в которую вошли все делегаты, принявшие участие в конференции. А их было более двухсот представителей от трех континентов — Европы, Азии и Северной Америки.

Многим может показаться, что проблема туалетов надумана и сам день туалета — всего лишь шутка. Но это не так. Достаточно просто осмотреться вокруг, и придет осознание сути проблемы. Туалет — неизменный спутник нашей жизни, без него невозможно помыслить о нормальной цивилизованной жизни, однако в этой сфере во многих странах мира есть серьезные проблемы. Достаточно зайти в туалет на вокзале — месте, через которое проходят тысячи или десятки тысяч человек. В большинстве из них о гигиене и чистоте речь вообще не идет. А ведь во многих общественных местах городов клозетов нет в принципе!

А что в мире? В Японии в общественных туалетах введена процедура уборки после каждого посетителя, в Англии проводятся конкурсы на звание лучшего туалета года, в большинстве стран повсеместно созданы туалеты для инвалидов. К сожалению, нашей стране такой инфраструктурой хвастаться не приходится, а ведь об уровне развития общества нужно судить по таким мелочам.

Всемирный день туалета позволяет людям обратить внимание на такую важную составляющую жизни, как отхожее место, и не забывать, что эта проблема тоже должна решаться, и она не менее важна, чем другие проблемы санитарии и улучшения комфорта жизни.

Источник фото:

www.klops.ru

Международный день слепых Всемирный день телевидения
Этот сайт использует cookies
Понятно