24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день качества

5 ноября 2018

Каждый год во второй четверг ноября весь мир отмечает Международный день качества. Этот день мир празднует с 1989, а с 1995 года к празднику прибавилась еще и Европейская неделя качества, учрежденная Европейской организацией качества совместно с Организацией Объединенных Наций.

Первый  раз праздник отметили 9 ноября 1989 года. Инициаторами его создания стали ООН, Европейская организация по качеству, союз инженеров и ученых Японии и общество по контролю качества Америки и Латинской Америки.

День качества призван показать необходимость постоянного повышения качества товаров и услуг, необходимости постоянного контроля качества, организации мероприятий на всех уровнях, которые будут способствовать его росту и поддержанию. Международный день качества концентрирует внимание на самой проблеме качества продукции, которая включает в себя обеспечение безопасности потребителя и окружающей среды и, в первую очередь, уровень удовлетворения ожиданий и запросов людей, потребляющих конкретные товары и услуги.

Несмотря на относительную молодость Дня и недели качества, их популярность уже стала глобальной. Ведь в этот период проводятся многочисленные акции, выставки и демонстрации, призванные привлечь внимание общественности к проблеме качества, показать насколько важно поддержание уровня качества продукции для выживания предприятий в конкурентной среде. Неделя качества в Европе позволяет производителям донести до потребителей преимущества своего товара, продемонстрировать прогресс в этой области, стремление предприятия производить наиболее полно отвечающие запросам потребителей товары. Кроме того, эта неделя становится своеобразной выставкой, которую с удовольствием посещают представители бизнеса различных стран и подписывают выгодные контракты и соглашения. Все это благодаря тому, что Европа давно и прочно зарекомендовала себя как территория, на которой производятся только высококачественные и надежные товары.

День качества призван обращать внимание руководителей и правительства стран на законодательную сторону аспекта. Во многих западных странах приняты жесткие стандарты качества, от которых производителям отклоняться нельзя ни в коем случае. Но даже самые продуманные и совершенные стандарты не будут работать без принятия соответствующей законодательной базы, которая регламентировала бы их применение. Указывается необходимость проведения грамотной политики в отношении лицензирования некоторых сфер производства, разработки законов о необходимости усиления контроля качества продукции на предприятиях, активизации внедрения новейших систем по контролю над качеством, поощрения за достижения в области и так далее.

По всему миру в этот день проводятся многочисленные выставки, конференции, форумы, на которых все внимание производителей, специалистов по качеству, политиков и простых людей привлечено к вопросу качества. Эта проблема занимает одно из важнейших мест во многих странах мира, ведь уровень качества производимой в стране продукции отражает качество, комфорт и безопасность жизни ее населения. Высокое качество во всех сферах и отраслях гарантирует экономическое процветание страны в целом. Это особенно важно в последнее время, когда рынки предлагают огромное разнообразие товаров и услуг.

Источник фото:
lemz.ru

Международный день отказа от курения Всемирный день юзабилити
Этот сайт использует cookies
Понятно