24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День рождения «Смайлика»

19 сентября 2018

В 1982 году 19 сентября профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) предложил революционную идею. Для того чтобы обозначить «улыбающееся лицо» в набираемом на компьютере тексте, профессор предложил сочетать три символа подряд: двоеточие, дефис и закрывающую скобку. Таким образом, «смайлик» пополнил электронный лексикон пользователей компьютеров. Сегодня мы широко используем этот знак и с удовольствием празднуем День рождения «Смайлика».

В истории сохранилось сообщение, которое профессор Фалман отправил на электронную доску объявлений. Там это сообщение увидели другие сотрудники университета. Сохранился текст этого письма:

19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways.
Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(


Сообщение было отправлено не случайно. В течение долгого времени участники форума обсуждали вопрос, какие можно использовать символы, чтобы при наборе текстов и сообщений показать, что информация носит юмористический характер. Но использовать «смайлик» стали не сразу. Первые сообщения, где впервые используется «смайлик», датируются лишь 2002 годом. Понятное дело, что до этого времени о Дне «Смайлика» не могло идти речи.

Изобретение «смайлика» считается революционным, потому что именно с его помощью мы передаем в информационном пространстве наши эмоции, чувства, настроение. В итоге «смайлик» породил на свет еще более 2000 сочетаний, которые сейчас активно используют интернет-пользователи. Использование же самого «смайлика» уже давно вышло за границы интернетов. Мы используем рожицы при отправлении смс-сообщений, при написании записок, а также при создании символики, которая показывает окружающим настроение ее обладателя.

Вообще же, «смайлик» просто вызывает положительные эмоции, которые многократно приумножаются в День «смайлика». Кстати, Международный день улыбки отмечается не так далеко от Дня рождения «Смайлика» ― 1 октября.

Источник фото:
rvprofi.com.ua

 

Halloween Всемирный день улыбки
Этот сайт использует cookies
Понятно