24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день охраны труда

1 января 2012

День охраны труда — всемирный праздник, посвященный работникам охраны труда. Кроме того, это день памяти всех тех, кто погиб при исполнении работы или получил рабочие травмы. Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля.

День охраны труда — относительно «молодой» праздник. Его история берет начало в 1999 году, когда в США и Канаде по инициативе профсоюзов был впервые проведен «День памяти погибших работников». Спустя около 10 лет более чем в 100 странах мира начали проводиться акции и мероприятия, привлекающие внимание общественности и органов власти к проблемам охраны труда.

Впервые День охраны труда именно под таким названием отметили в 2003 году, когда Международная организация труда (МОТ) официально учредила этот праздник с целью обратить внимание людей на масштаб проблемы. По данным организации, в мире на рабочем месте погибает 5-6 тысяч человек ежедневно. С каждый годом эта цифра растет приблизительно на 10%. Нередко это происходит по причине «экономии» нанимателя на расходах, связанных с техникой безопасности. К слову, МОТ не признает такого удобного и оправдательного для работодателей утверждения, что несчастные случаи на рабочем месте — это «неотъемлемая часть работы».

Ежегодно 28 апреля поздравления с Международным днем охраны труда получают не только работники охраны труда, но также и все люди, работающие на производстве, все те, чья жизнь ежедневно подвергается риску, связанному с работой.

С праздником! Берегите себя!

Источник фото:
www.dagpravda.ru

Международный день солидарности молодежи Международный день танца
Этот сайт использует cookies
Понятно